10 советов дизайнера: как превратить обыкновенную квартиру в жилье с обложки

0
0

Огромное количество людей ежедневно листает свою ленту в Instagram или Pinterest и любуется невероятными стильными интерьерами. И начиная ремонт в своем доме, мы стремимся воспроизвести то, что особенно нам понравилось, в комнатах, но результат почему-то разительно отличается. Можно ли сделать интерьер как с обложки? Что для этого нужно сделать? Профессиональные дизайнеры интерьера дают полезные советы, позволяющие придать вашему дому модный, гармоничный и современный облик!

Учитывайте особенности своей квартиры

Предположим, вам очень нравится цвет стен в интерьере с обложки или социальной сети. Прежде чем вы перенесете его в собственное жилище, хорошенько продумайте все детали, подумайте над тем, насколько удачно это впишется в ваш интерьер. Запомните: то, что хорошо в комнате с высокими потолками, может нелепо выглядеть в комнате, где потолки низкие, то, что гармонично выглядит в студии, не подойдет для других типов помещений.

Грамотное зонирование

Если помещение объединяет в себе несколько функций (к примеру, это кухня-гостиная, спальня-кабинет и т.д.), визуально разграничить отдельные зоны можно с помощью цветовых акцентов, освещения или геометрии. Если вам по душе более четкие, физические границы, вы можете установить барную стойку, книжный стеллаж и тому подобное.

Яркие цвета

Выбирая базовый цвет для комнаты, мы часто отдаем предпочтение скучным и банальным оттенкам, считая их универсальными и ненавязчивыми. Однако сплошной беж уже давно всем надоел, стоит проявить немного смелости! Не бойтесь экспериментов, пробуйте неординарные, глубокие, яркие цвета. Они необязательно должны быть ослепительными ─ сейчас в тренде пыльные, линялые оттенки розового, синего, зеленого, сложные серые тона. Они делают интерьер уникальным, формируют его характер.

Новые оттенки

Допустим, у вас небольшая квартира, которая расположена на теневой стороне здания. Здесь экспериментировать с цветом стен надо крайне осторожно, и предпочтение все-таки придется отдать светлым оттенкам. Попробуйте лайфхак от колористов ─ добавьте к белой основе около 5-10 % любимого цвета (например, кораллового, горчичного, вишневого, розового или синего) и получите светлый, легкий, но небанальный оттенок.

Не бойтесь комбинировать мебель

Гарнитуры ─ это всегда просто и удобно, но очень часто разрозненные предметы мебели в интерьере имеют более эффектный вид. Конечно, они должны сочетаться стилистически, да и миксовать их необходимо с умом: например, взгляните на модные интерьеры, сочетающие в себе ар-деко и минимализм ─ там вы не увидите комплектов, однако композиция всегда цельная и гармоничная.

Декор и текстиль

Это же правило можно отнести и к предметам декора и текстильным элементам. Восемь совершенно идентичных подушек на диване, красивые, но одинаковые подсвечники и статуэтки ─ это хорошо лишь для каталога "Икеа", а не для жилища живого человека. Ваш дом должен отражать вашу индивидуальность и подчиняться вашим собственным вкусам, а не быть отражением модных трендов.

Расставляйте акценты

Чтобы интерьер вашего дома не был плоским и однообразным, добавляйте акценты ─ цветные или фактурные. Не бойтесь, что они будут привлекать слишком много внимания и надоедать: поверьте, скучная и пресная комната надоест вам значительно быстрее. К тому же большинство акцентных деталей можно довольно быстро и легко заменить, например шторы, подушки, пледы, настенные панно или картины.

Функциональные детали

Вы можете выбрать красивые обои, краски и мебель, но любой элемент вроде неуклюжих розеток и выключателей может легко испортить общую картину. Заранее продумайте все малейшие детали, чтобы досадная мелочь не стала ложкой дегтя в вашем интерьере с обложки.

Храните вещи аккуратно

Беспорядок ─ главный враг дизайна, поэтому позаботьтесь, чтобы у каждой вещички было свое место. Кроме привычных шкафов и ящиков вам могут понадобиться рейлинги, органайзеры и кофры, вешалки и тому подобное.

Учитывайте собственные повседневные привычки

Каким бы ультрамодным ни был интерьер, вы не должны в нем страдать. Например, если вы привыкли складывать одежду на стул, а не прятать ее каждый раз в шкафу, приобретите удобную вешалку. Любите камерность и уединение? Тогда не торопитесь превращать квартиру в студию в угоду трендам. Ваш собственный комфорт ─ всегда на первом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание