У нас большая семья, и в гардеробной не хватает места для вещей: муж сделал 4-сторонний остров для обуви, который значительно экономит пространство

0
0

В большой семье всегда остро встает вопрос хранения вещей. У нас в доме особенный хаос всегда творился в коридоре, особенно меня раздражала повсюду разбросанная обувь. К счастью, наш глава семьи - мужчина с руками, и он смастерил четырехсторонний остров, где теперь удобно расставлять ботинки, сандалии и сапоги. Помимо того, что конструкция вместительная, она еще и очень компактная. Ниже мастер-класс от моего мужа.

Общие сведения

Данный четырехсторонний остров для обуви - прекрасное решение для большой семьи и небольшого коридора. В нем поместится обувь всех членов семьи, от малого до велика. Две стороны конструкции оснащены открытыми полками, предназначенными для хранения... 32 пар обуви. Другие же две стороны муж оснастил раздвижными дверями, чтобы скрыть лишнее от любопытных глаз и обеспечить визуальный порядок. Фурнитуру также можно изготовить самостоятельно, чтобы не покупать ее в магазине.

Габаритные размеры этого островного шкафа составляют: 81 см x 81 см x 76 см.

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы смастерить предлагаемый остров, необходимо запастись следующими материалами и инструментами:

  • фанера из клена - 8 листов;
  • фанера из березы - 2 листа;
  • сосновые доски - 2 штуки;
  • гвозди, шурупы;
  • алюминиевый плоский брус;
  • нейлоновые колесики - 4 штуки;
  • металлические шестигранные винты и болты;
  • плоские шайбы;
  • Z-образные зажимы;
  • клей по дереву;
  • черная аэрозольная краска;
  • эмалевая краска.

Если все на месте, можно приступать к работе.

Подготовительные действия

Шкаф полностью собран при помощи 1-дюймовых винтов. Однако перед сборкой необходимо подготовить все детали для дальнейшего использования, сделав отверстия под штифты для всех регулируемых полок, и слоты для крепления верхней части при помощи Z-образных зажимов.

Далее необходимо просверлить все необходимые в будущем отверстия и собрать стенки будущего острова, присоединив заднюю панель с помощью U-образных креплений. Затем следует поместить нижнюю панель и прикрутить ее при помощи винтов.

После этого необходимо перевернуть заготовку шкафа и прикрепить нижнюю часть, также используя винты, следя за тем, чтобы расстояние между ними составляло не более 2 сантиметров.

Чтобы остров был более нарядным и привлекательным, супруг выполнил молдинг из сосновых досок, прикрепив его при помощи клея по дереву и гвоздей.

Изготовление дверей

Для изготовления дверей необходимо использовать березовую фанеру в качестве подложки и каркас из сосновых досок, который следует прибить с задней стороны панели, чтобы создать эффект 3D.

Далее необходимо положить кусок дерева на верхнюю часть двери и выровнять углы. Затем обвести линию разреза и при помощи линейки выровнять ее визуально. Конечно, наука не точная, но у мужа все сработало идеально. Он перенес получившийся кусок на свою торцовочную пилу и отрегулировал угол пилы, пока он не совпал с нужной маркировкой.

Подготовка к покраске и покраска

Прежде чем перейти к краске, супруг заполнил все отверстия и трещины в панелях при помощи DryDex, шпаклевки, которая при нанесении розовая, но после высыхания становится белой.

После высыхания следует все тщательно отшлифовать для идеальной гладкости при помощи наждачной бумагой с зернистостью 120.

Затем муж убрал всю пыль при помощи пылесоса и перенес основание, полки и двери в специально подготовленное место для покраски. Необходимо использовать распылитель и алкидную эмалевую краску. Распылять следует в три слоя, слегка шлифуя каждый наждачной бумагой после высыхания.

Мастерим столешницу

Для столешницы можно использовать готовую сосну. Заготовку нужно вырезать по необходимым размерам и присоединить при помощи зажимов и шурупов.

Также муж не пожалел клея, используя его по всем четырем краям и сильно прижимая заготовку для лучшего схватывания. Чтобы клей не портил внешний вид, необходимо использовать влажную тряпку и вытереть сразу все загрязнения.

Чтобы сгладить края, муж использовал свой триммер со скругленным битом и закруглил столешницы в направлении против часовой стрелки. Для окраски муж выбрал краску под цвет натурального дерева, чтобы сохранить естественный вид сосны. Наносил он краску в три слоя, давая каждому высохнуть не менее, чем 24 часа. Это самый долгий процесс, но без него не обойтись. Поверхность нужно отшлифовать при помощи наждачной бумаги с зернистостью 320 перед нанесением каждого следующего слоя.

Завершающие работы

Далее необходимо прикрепить столешницу к шкафу. Муж использовал настольные крепления, также называемые Z-образными зажимами. Это позволит перемещать древесину по мере расширения столешницы и не переживать по поводу изменения влажности в помещении. Супруг просто вставил их в предварительно прорезанные пазы и прикрутил их к нижней части столешницы.

Сделай сам. Фурнитура

Конечно, всегда можно приобрести готовый комплект фурнитуры для создания раздвижных дверей. Но супруг не ищет легких путей и решил смастерить свой собственный после просмотра соответствующих уроков. Теперь он сам может давать мастер-классы.

Начать необходимо с резки алюминиевого бруса по длине, используя ножовку или лобзик с металлическим режущим лезвием. Можно использовать шлифовальный станок, чтобы удалить неровные края.

Далее необходимо просверлить отверстие в одном сантиметре от каждого конца рельсов, используя металлическое сверло. Также следует сделать отверстие в сантиметре от верхней части шкафа.

Алюминиевый брус муж выкрасил черной краской и прикрепил крепеж к дверям, используя самосверлящие шестигранные винты.

Далее крепятся направляющие к шкафу с помощью 2-дюймовых винтов с шестигранной головкой и нейлоновых приставок.

На последнем этапе можно повесить двери и наслаждаться полученным результатом.

Заключение

Теперь у нас в коридоре нет места хаосу и всегда поддерживается порядок. Можно поставить такую конструкцию в гардеробной.

Дети, муж и я находим место для обуви в компактном и стильном острове, ведь не надо много усилий для того, чтобы закинуть сапоги по полку. Ну а я убираю на длительное хранение обувь в те части шкафа, которые оборудованы дверями. Так ничего не видно и создается визуальный эффект порядка. Смастерите подобный шкаф и убедитесь в его удобстве, функционале и простоте использования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание