Вовлечь ребенка в разговор о том, что ему интересно: как ускорить языковое развитие у малыша

0
0

Чтобы ребенок побыстрее научился говорить, родители должны постоянно с ним общаться. Нужно разговаривать, читать книги, петь песни и т. д. Это позволит малышу быстро научиться произносить звуки и слова, а также постоянно пополнять свой словарный запас. Вот, что нужно делать и чего следует избегать.

Избегайте «детских разговоров»

Если вы хотите, чтобы малыш произносил слова правильно, постарайтесь избегать «детских разговоров». Даже если вас умиляет его произношение, не позволяйте себе произносить слова с ошибками. Вы должны понимать, что в раннем возрасте дети очень быстро все запоминают. Ваш ребенок не будет знать, что вы таким образом демонстрируете ему свою нежность. Он поймет, что произносит звуки правильно (родители это поощряют), и привыкнет «сюсюкать» и не выговаривать. Вскоре вы уже не станете умиляться, а столкнетесь с настоящей проблемой, которую будет сложно решать даже логопеду.

Читайте вслух

Начинать читать ребенку книги можно еще до того, как он родился. А уж тем более после того, как он появился на свет, это делать просто необходимо. Не ищите книжек с красивыми рисунками, поскольку малыш еще не сможет их оценить. Читайте обычный текст (вам наверняка хочется прочитать книгу, так и делайте это вслух). Ребенок будет слышать ваше произношение, лексику, интонацию. Он быстрее научится говорить, не будет делать ошибок в ударениях. Кроме того, он скорее научится сам читать, как только начнет понимать, что происходит с героями книг.

Обговаривайте книгу во время чтения

Когда малыш станет немного понимать, о чем идет речь в книге, начните с ним обговаривать события вслух. Рассмотрите картинки, опишите их, еще раз повторите хронологию событий. Обратите внимание на то, что именно интересует ребенка и что делает его разговорчивым. Если он начинает выражать собственное мнение, не перебивайте, а наоборот, делайте все возможное для того, чтобы малыш больше разговаривал. Чем больше вы будете проводить время за обсуждением книги, тем лучше будет развиваться его речь.

Исправьте неправильно произнесенные слова

Если вы услышите, что ваш ребенок неправильно произносит слова, не оставляйте это без внимания. Повторите правильный вариант, а затем попросите, чтобы малыш произнес их сам. Затем поправьте его, если в этом есть необходимость, и снова попросите произнести. Не нужно заставлять, просто постарайтесь все это перевести в игру. Проговорите, пропойте, повеселитесь и сделайте эти спонтанные занятия увлекательными.

Не критикуйте

Если у вашего малыша не получается правильно произносить слова, старайтесь не смеяться над этим и не критиковать его. Повторяйте медленно слово так, как оно звучать, и привлекайте малыша к разговору. Пусть он делает несколько попыток, все равно результат непременно будет положительным. Каждая его попытка и успехи должны поощряться. Хвалите его, радуйтесь вместе с ним, говорите, что на этот раз у него почти все получилось. Ни в коем случае не вспоминайте при нем (даже в общении с другими взрослыми), что он произнес что-то не так.

Ограничьте экранное время

Не стоит думать, что телевизор научит ребенка разговаривать. Есть множество примеров, когда малыш целыми днями смотрит телевизор, но так и не произносит ни единого слова (хотя в его возрасте уже нужно иметь определенный запас). Ребенок не понимает, о чем идет речь, но не может задать вопросы и получить на них ответы. Отсутствие живого общения равносильно полному отсутствию контакта с окружающими. Поэтому ограничьте время, проведенное у экрана (можно позволить ребенку посмотреть мультфильм), и увеличьте время общения с ним.

Позаботьтесь о состоянии слуха

Для того чтобы ребенок хорошо разговаривал, он должен хорошо слышать. Поэтому не забывайте об обследованиях у врача. Регулярно посещайте доктора, чтобы не пропустить возникновение инфекции, которая может негативно отразиться на способности слышать.

Поддерживайте инициативу

Если малыш к вам обращается с желанием что-то рассказать, никогда его не игнорируйте. Отвлекитесь от своих дел и вступите с ним в диалог, чтобы ваш контакт был приятным и полезным. Дети любят себя слушать, поэтому они стараются передать информацию, которая их впечатлила. Поэтому если вы посетите какое-то мероприятие или придете с прогулки, выясните, что больше всего понравилось вашему ребенку. Пусть он расскажет о своих впечатлениях, поскольку это будет способствовать развитию его речи и пополнению словарного запаса.

Рифма

Отлично развивает речь простая рифма. Придумывайте вместе с малышом рифмы к словам, произносите их хором, пойте их вместе. Это будет прекрасным времяпрепровождением для вас обоих, поскольку такие занятия являются еще и увлекательной игрой. Если малышу это понравится, он будет сам стараться подыскивать созвучные слова. А может, это станет его хобби, и у вас в семье появится известный поэт.

Постарайтесь сделать все возможное, чтобы ребенок не только научился хорошо говорить, но и открыл в себе все возможные таланты. Именно правильно поставленная речь открывает перед человеком огромные перспективы, и это необходимо знать всем родителям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание