Иметь уверенный язык тела: как запомниться людям после первой встречи

0
0

Далеко не каждый человек после первой встречи может оставлять после себя яркие впечатления. Большинство людей забываются после непродолжительных контактов. Это не повод для беспокойства, но иногда оставить после себя памятный след бывает важно – как в сфере личных отношений, так и в контексте налаживания деловых связей. Чтобы люди вас запоминали уже после первой встречи, можно использовать следующие приемы.

1. Не молчать

Если на встрече человек выбирает молчаливую и безразличную тактику поведения, его таким и запомнят, хотя с большей вероятностью он выйдет из памяти уже через пару часов после окончания мероприятия. Полноценное участие в разговоре – это необходимый минимум проявления коммуникационной функции, который в принципе дает шансы на заявление о себе. Другой вопрос, что и как именно нужно говорить.

2. Смелые высказывания

Если человек на протяжении всего разговора себя контролирует из-за страха сказать лишнее или выразить мнение, которое может вызвать несогласие, он вряд ли запомнится. В памяти собеседников нечему будет отложиться, поскольку ничего нового и оригинального произнесено не было. И напротив, прямое выражение своей точки зрения без смягчения острых углов и даже на грани провокации непременно произведет впечатление. Однако не стоит переходить очевидные границы допустимого в рамках элементарной этики. Вряд ли многие захотят запомниться скабрезными шутками и кощунственными заявлениями.

3. Неожиданные вопросы

В светских беседах принято задавать поверхностные и формальные вопросы, что наводит на собеседников скуку. Разрядить обстановку и заявить о себе как о яркой личности помогут нетипичные вопросы. Например, «В каком супергерое вы видите себя?» или «Верите ли вы в марсиан?». Причем задавая эти вопросы, важно подчеркивать их шуточный оттенок.

4. Уверенный язык тела

Не только разговоры, но и жесты с мимикой производят впечатление на людей. Невербальный язык должен показывать уверенность, спокойствие и открытость. Рукопожатие должно быть крепким, взгляд – прямым, а осанка – ровная. Такой стиль поведения при знакомстве излучает сильную энергетику.

5. Улыбка

Особый атрибут привлекательного образа, который требует немного сил для выражения, но дает 100-процентный эффект. Улыбающийся человек излучает позитив, повышая настроение окружающих. Такой человек непременно запомнится как минимум положительными эмоциями.

6. Больше слушать

Люди любят говорить, рассказывая о себе или просто выражая точку зрения по той или иной теме. Главная проблема – найти подходящего слушателя, который бы воспринимал слова с живым интересом. Роль такого слушателя вполне может оставить приятные впечатления и запомниться своим расположением.

7. Использовать имена

Упоминание имени собеседника в процессе разговора само по себе цепляет его внимание. Человек по-особенному чувствует произнесение своего имени другими людьми, что можно использовать и в рамках достижения заявленной цели.

8. Вызвать смех

В принципе если человек вызывает выраженные положительные эмоции, значит у него есть высокие шансы запомниться окружающим. Эффективный способ целенаправленно вызвать смех у собеседника – рассказать шутку, анекдот или, что еще лучше, историю. Особенно в большом кругу будет уместен рассказ забавного эпизода из своей жизни. Дело в том, что скучные истории успехов и побед мало кому интересны. Приковать к себе внимание поможет красочный сюжет провала с неожиданным и обязательно смешным концом. Такой рассказ будет пользоваться успехом и мотивирует других участников разговора поделиться своими нелепыми или смешными историями, что разрядит атмосферу, сделав ее более непринужденной и раскованной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание