Сначала давать просто щетку без зубной пасты: как научить ребенка чистить зубы

0
0

Взрослый индивид четко осознает, зачем ухаживать за ротовой полостью. Детям кажется, что их заставляют это делать из вредности. Стоматологи с раннего детства рекомендуют приучать малыша к гигиене и обучать ухаживать за своими зубками. Однако зачастую они капризничают во время таких процедур. О том, как это сделать безболезненно, и пойдет речь в статье.

Когда рекомендуется начинать уход за полостью рта?

Ухаживать начинают еще до прорезывания первого зубика. К шести месяцам у крох уже имеются зубные бляшки, в которых собираются остатки пищи, слизь, а также скапливаются микроорганизмы. Поэтому начиная с этого возраста надо их удалять после каждого кормления. Манипуляцию проводят стерильной салфеткой, смоченной в теплой воде.

После появления первого зубика рекомендуется приобрести щетку-напальчник, сделанную из силикона. Когда малютке исполнится год, то подарите ему первую зубную щетку. Безусловно, он сам еще не сможет ей воспользоваться, но это важно для осознания, что у него есть личные принадлежности, как у взрослых. С двенадцати месяцев приучайте малыша к полосканию после каждого приема пищи.

Обязательно покажите, как его выполнять, и попытайтесь объяснить, зачем это надо делать. Уточните, что эту манипуляцию он может выполнить самостоятельно. К самостоятельной чистке приучайте с полутора-двух лет. Примерно до шести лет данная процедура проводится под контролем родителей.

Десять способов, как приучить малыша к регулярному уходу за ротовой полостью

Перечисленные ниже методы помогут вам обучить малыша самостоятельной чистке:

  • Собственный пример – пусть малыш присутствует, когда вы выполняете гигиенические процедуры. При этом вам надо улыбаться и даже напевать, показывая, что это очень приятная процедура.
  • Совместный выбор принадлежностей – подбирайте качественные товары. Предложите малышу несколько вариантов, чтобы он выбрал их самостоятельно.
  • Выбираем зубную пасту по запаху – обязательно дайте понюхать ее, так как запах должен ему понравиться.
  • Посещение детского стоматолога – в настоящее время в клиниках разработаны специальные детские программы, где в игровой форме доктор рассказывает детишкам, как правильно ухаживать за полостью рта.
  • Обучающие видеоматериалы – заинтересовать малыша можно и показывая обучающие мультфильмы.
  • Мотивация – обязательно вселяйте уверенность и хвалите ребенка. Ему очень важно знать, что он делает все правильно.
  • Игра – во время процедуры разрешите малышу поиграть, например, почистить зубы кукле или маме (папе). Пусть он буде стоматологом и расскажет, как правильно это делать.
  • Контролируем время процедуры по красочным песочным часам – яркие часики покажут, что процедура не занимает много времени, а всего две минутки.
  • Поощрение – награждайте малыша за каждую процедуру в первое время.
  • Соревнование – после совместной чистки выберите победителя – у кого зубки будут чище. Придумайте поощрительный приз, например, любимый фрукт.

Зубная щетка

Покупайте ее вместе малышом: она должна быть качественной, яркой и красивой. Чаще всего детишки выбирают щетки с героями любимых мультфильмов. Лучший материал для щетины – это синтетика, на натуральных скапливается большое количество бактерий, и она долго сохнет.

Меняют щетку каждые два-три месяца. Кроме того, специалисты рекомендуют сменить ее, если малыш переболел.

Зубная паста

Ее выбор зависит от возраста малыша. Помните, что пасты, содержащие фтор, разрешено использовать, когда детки уже научились правильно выполнять чистку.

Большинство паст представлено в виде геля, имеющего приятный вкус фруктов. Абразивные вещества включаются в детские пасты довольно редко.

Полезные советы

Покажите малышу, что щетку надо располагать под углом сорок пять градусов. Первоначально не используйте зубную пасту. Объясните, что чистку проводят и с внешней, и с внутренней стороны каждого зубика.

Внимательно наблюдайте за ним и при необходимости помогите. Ежедневно мойте щетку в горячей воде. Научите малыша не бояться стоматолога, регулярно его посещайте, в том числе и при отсутствии проблем.

Ошибки родителей

Зачастую родители допускают ошибки, неправильно реагируя на капризы малыша. Среди самых распространенных выделяют:

  • Отрицательный пример близких родственников. Когда у малыша нет примера для подражания, то ему будет сложно привить привычку ухаживать за ротовой полостью.
  • Угрозы, принуждение, давление. Не заставляйте и тем более не повышайте голос, если малыш отказывается чистить зубки.
  • Непоследовательность действий – важно соблюдать режим, а не отказываться по каким-то причинам от обязательного ритуала.
  • Процедура перерастает в рутину – надо сделать так, чтобы малышу было интересно.

Проявите смекалку и фантазию, а также приложите немного усилий, и ваш малыш постигнет все премудрости ухода за ротовой полостью. Правильная чистка молочных зубов – это гарантия здоровья постоянных, а также красивой улыбки и ровного прикуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание