"Вот подожди, пока отец придет с работы": какие фразы никогда нельзя говорить ребенку

0
0

На родителях лежит обязанность подготовить своих детей к будущей жизни, в том числе и к проблемам, которые их могут ждать впереди. Поэтому мы постоянно учим их чему-то новому, учим правильно говорить и понимать, что происходит в окружающем мире. Ну и конечно, следим за тем, чтобы они не делали того, что может причинить им боль.

Одним словом, пытаемся воспитать подрастающее поколение в меру своих способностей и возможностей. Но при этом никто не застрахован от ошибок в этом трудном деле. Иногда мамы, которые больше времени проводят с детьми, произносят такие слова, которые, по мнению экспертов, ни в коем случае нельзя говорить своему сыну или дочери. Вот десять таких фраз.

"С тобой что-то не так?"

Это тот вопрос, который иногда задают ребенку, когда он, по мнению родителя, делает что-то неправильно, и это не одобряется. Но говорить этого не стоит. Ведь, когда кто-то из детей слышит эти слова, брошенные вскользь, он начинает задумываться над ними с излишней серьезностью. Ему приходит на ум, что он плохой человек, что ему нужно меняться. Правильным будет спросить ребенка, почему он сделал тот или иной шаг, который вызвал нарекания с вашей стороны.

"Погоди, вот вернется отец с работы!"

Это высказывание можно частенько услышать с экрана телевизора, но его не следует повторять относительно своего ребенка. В противном случае он никогда не будет вести себя при вас дисциплинированно, делая это лишь в присутствии отца. Таким образом, ваш авторитет будет подорван, и вы не сможете управлять своим отпрыском, который будет капризничать, игнорировать ваши указания и вести себя неподобающим образом.

"Тебе нет прощения!"

Когда ребенок слышит от родителей такую фразу, он запоминает ее навсегда. Даже если ваш отпрыск совершил неблаговидный поступок, злоупотребил вашим доверием и сделал вам больно, вы должны простить его и не произносить подобных слов.

Во-первых, для ребенка это может стать душевной травмой, а во-вторых, он может принять подобное высказывание как руководство к действию. А ведь вы должны научить свое чадо умению прощать и окружающих, и самого себя.

"Все в порядке"

Очень часто мамы говорят эти слова детям, особенно сыновьям, когда те чем-то расстроены и чувствуют себя не в своей тарелке. По мнению экспертов, это плохая привычка, повторять, что все хорошо, если у ребенка есть проблемы.

Мальчику или девочке нужно объяснить, что чувства являются для людей их естественными проявлениями, будь то радость или печаль. А все время хорошо быть не может никогда. Поэтому вместо того, чтобы повторять фразу: "Все в порядке", лучше поинтересуйтесь, что именно беспокоит ребенка, и помогите ему пережить трудности.

"Голодающим детям такая еда наверняка понравилась бы"

Часто дети напрочь отказываются есть то или иное блюдо, которое им не нравится, или у них просто нет аппетита. Иногда мамы прибегают к ошибочной тактике, начиная рассказывать о том, что в мире есть страны, в которых дети голодают. И если бы им предложили еду, от которой их ребенок отворачивается, то они были бы просто счастливы. Такое напоминание не принесет никакой пользы. Самое большее, что вы можете сделать, - это внушить чувство вины, но аппетита оно отнюдь не прибавит.

"Тогда я брошу тебя здесь"

Наверное, многим приходилось переживать или наблюдать ситуацию, когда ребенок капризничал и не хотел уходить домой, например с детской площадки. Ему там очень нравилось, и он не поддавался ни на какие уговоры. И тогда мама, выбившись из сил, грозила малышу, что оставить его здесь одного, а сама отправится восвояси. Да, возможно, малыш испугается и подчинится, но все же это запрещенный прием. Нужно поговорить с ребенком и убедить его, а не запугивать.

"У тебя будут большие проблемы"

Это высказывание не годится для того, чтобы ваш ребенок стал вас слушаться и вести себя хорошо. Дело в том, что он не совсем понимает значения слова "проблемы", поэтому данная угроза не будет иметь на него желаемого воздействия, и он будет продолжать делать то же самое. Как и в большинстве случаев, малышу нужно пытаться доходчиво объяснить, что от него требуется и почему он поступает неправильно.

"Потому что я так сказала"

Когда вы были ребенком, вы, скорее всего, слышали такие слова от своей мамы. Это был ответ на ваш вопрос о том, почему вам не разрешается делать те или иные вещи.

И вы были сильно разочарованы, так как не получали желаемого разъяснения. Теперь вы понимаете, что это был негативный опыт, поэтому нужно оградить от него своего ребенка, поломав эту традицию - не давать своим наследникам реальных объяснений своих действий.

Если вы запрещаете что-то сыну или дочке, потрудитесь доходчиво донести до них, с чем это связано, какие могут быть негативные последствия. Тем самым вы будете способствовать их пониманию жизненных перипетий и формированию собственного мнения.

"Хватит плакать"

Это словосочетание настолько же вредное, насколько и фраза "все хорошо", о которой говорилось выше. Конечно, вам жалко плачущего ребенка. Но если ему и вправду грустно, пусть он поплачет. Ведь это не что иное, как природный механизм, вполне естественный и даже полезный для организма. В конце концов, вы ведь не хотите, чтобы ваш сын или ваша дочь выросли бесчувственными людьми или, став взрослыми, стеснялись своих эмоций, которые являются нормой.

Обсуждение особенностей телосложения

Это еще одна вещь, которую не следует допускать в отношении вашего ребенка. Заостряя внимание на возможных недостатках внешности, вы можете поселить в маленьком человеке неуверенность в себе, которая может остаться с ним на всю жизнь.

Также не следует и расхваливать имеющиеся внешние достоинства, так как это также может вызвать некую зацикленность на имеющихся плюсах, которые могут быть переоценены. Если уж затрагивать тему, связанную с телом, то акцент нужно делать на здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание