Мою домашнюю выпечку дети уплетают за обе щеки, особенно французские булочки

0
0

Эти булочки получаются действительно нежными и очень аппетитными. Весь секрет в слоеном тесте, которое можно приготовить и в домашних условиях. Казалось бы, ничего сложного в ингредиентах нет, а результат достаточно впечатляющий. Дети будут в восторге!

Список необходимых ингредиентов

Чтобы приготовить такое вкусное и нежное блюдо, нужно взять следующие ингредиенты:

  • двести грамм маргарина, можно использовать и сливочное масло;
  • килограмм муки;
  • четыре яйца;
  • 400 мл молока с жирностью 3,5 процента;
  • такое же количество сахара;
  • 20 грамм сухих дрожжей;
  • 400 мл воды;
  • две упаковки ванилина;
  • столовую ложку сока лимона;
  • 70 грамм растительного масла.

Сразу стоит отметить, что мука может уйти не полностью, смотреть нужно на консистенцию теста.

Приготовление опары и замешивание теста

Для начала нужно подогреть около 200 мл молока. В нем нужно растворить дрожжи, добавить три столовые ложки сахара. Это основа для опары.

Яйца нужно разделить на белки и желтки. Первые нужно соединить с лимонным соком и взбить до пенки. Желтки же необходимо растереть с тремя столовыми ложками сахара. После вводят к ним ванилин и вливают остальное молоко. Тщательно смешивают при помощи венчика.

Вливают к массе с желтками опару и аккуратно вводят белки. Все перемешивают. Вливают растительное масло и партиями всыпают муку. Тесто должно получиться мягким и очень нежным.

Приготовление слоеного теста

Готовое тесто нужно разделить на пять комочков. Каждый необходимо раскатать на пласты с толщиной в полтора сантиметра. Маргарин или же сливочное масло также делят на пять частей, укладывают на середину каждого кусочка теста.

Сворачивают тесто сначала сверху и снизу, а после и с боков.

Полученный конвертик нужно раскатать вдоль, до толщины в сантиметр. Так же складывают его, но уже без масла.

Снова раскатывают вдоль до толщины в восемь мм. Сворачивают все в трубочку, а уже ее - в рулет.

Доску нужно слегка присыпать мукой, разложить заготовки для булочек, накрыть их пищевой пленкой и оставить на час на холоде.

Готовим булочки

Теперь нужно достать заготовки, снова раскатать и сворачивать так же, как описано выше. В итоге получится пласт с толщиной в 6 мм. Его нужно разрезать на треугольники. Сворачивают все в рулет, начиная от широкого края к узкому.

Раскладывают булочки на противне. Духовку нагревают до 220 градусов. Выпекают вкусные булочки около тринадцати минут, смотреть нужно на внешний вид изделий.

А как же сахар? Теперь как раз его время. Воду доводят до кипения в кастрюле, добавляют оставшийся сахар, варят сироп. Смазывают этой сладкой массой уже готовые горячие булочки.

Такая выпечка только кажется сложной для исполнения. На самом деле все очень просто. Сворачивают и раскатывают тесто одинаково каждый раз, стоит только привыкнуть. Поверьте, результат этого стоит. Тесто получается многослойным, а из-за этого воздушным и очень нежным. Булочки уходят быстро, можете не бояться, что они останутся. Но если порция для вас слишком большая, то просто заморозьте сформированные, но еще сырые булочки. После просто разморозьте, отправьте их на противень и получите свежую выпечку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание