Я даже не думала, что своим поведением могу влиять на психику дочери: 6 признаков того, что вы сами делаете своего ребенка раздражительным

0
0

Как бы мы ни старались, наши негативные черты так или иначе повлияют на наших детей. Газлайтинг является особенно вопиющей формой психологического насилия. Человек, делающий это, обычно полностью забывает о своем собственном поведении. Цель газлайтинга — изменить представление человека о реальности, его собственная версия происходящего попадет под сомнение, как и воспоминания.

Когда вы применяете его к своему ребенку (или кому-то еще), вы по существу заставляете его чувствовать себя сердитыми или расстроенными, а затем манипулируете им, чтобы заставить поверить, что у него нет никаких причин на самом деле быть эмоциональными.

Другими словами, вы заставляете ребенка чувствовать снова и снова, что он как будто сходит с ума. Что получает антагонист от такой нелепой игры? Ощущение контроля и власти.

"Родители целенаправленно поступают так, чтобы настроить своих детей на неудачу”, — говорит Кара Итул, лицензированный брачный и семейный терапевт в Диагностическом и консультационном центре.

В 1944 году после того, как на экранах появился фильм с Ингрид Бергман в главной роли под названием «Газовый свет» (Gas Light), возник и термин "газлайтинг". По сюжету триллера, муж главной героини убеждает ее в сумасшествии, чтобы скрыть от нее тот факт, что он осуществляет поиск спрятанных в доме драгоценностей.

Согласно Healthline, люди, которые применяют газлайтинг по отношению к другим, могут иметь психологическое расстройство - нарциссическое расстройство личности. Человек с этим типом недуга имеет завышенное чувство собственного достоинства и потребности и жаждет внимания, но может втайне чувствовать себя уязвимым и стыдиться себя — он или она также болезненно реагируют на критику, что объясняет, почему это часто так трудно для нарциссических родителей даже понять, что они разрушают психику своих детей.

Если это не остановить, долгосрочные эффекты газлайтинга могут оставить ребенка очень неуверенным, негибким, тревожным и агрессивным. Они вырастают, чтобы быть неуверенными в своем месте в мире, развивают проблемы неполноценности или кажутся очень параноидальными и недоверчивыми к другим.

Если вы не уверены, применяете ли вы газлайтинг к своему ребенку, вот шесть признаков, которые могут говорить о том, что вам нужна помощь.

Вы преувеличиваете каждый конфликт

Никогда не бывает маленькой проблемы, каждая вещь, которую ваш ребенок делает неправильно, заставляет вас сходить с ума и реагировать. Независимо от того, лгал ли ваш малыш о том, чтобы пойти на горшок, или ваш подросток лгал о краже автомобиля, оба могут вывести вас из себя таким образом, что ваши дети задаются вопросом, есть ли какой-либо смысл или логика в вашем гневе.

Как результат, дети могут намеренно начать скрывать от вас больше, потому что они никогда не знают, что вас расстроит. Или они могут начать лгать, чтобы избежать постоянных унижений, потому что они могут чувствовать, что ничего не могут сделать правильно.

В вашем поведении отсутствует гибкость

Вы не допустите никаких изменений в вашей домашней рутине, независимо от того, насколько они малы. Вы должны чувствовать полный контроль над вашим окружением в любое время, что иногда означает, что вы необоснованно можете сердиться, когда ваш малыш отказывается вздремнуть в час, который лучше всего подходит для вас и ваших потребностей. Это может привести к тому, что ваш ребенок почувствует, что все, что он делает, неправильно.

Вы издеваетесь над поведением своих детей, унижая их за то, что у них есть чувства

Вот пример. Салли трех лет плачет, поскольку желает отправиться в парк, но на улице идет дождь, поэтому поход отменяется. Девочка расстроена. Ее мать, Джилл, расстроена тем, что ее ребенок не перестает ныть, поэтому она решительно издевается над ней, притворяясь, что она Салли: «Вау, вау, я хочу пойти в парк. Я плачу, как маленький ребенок». Салли тогда чувствует себя смущенной, грустной и очень расстроенной. Она начинает сильно плакать, теряет контроль и падает на землю в полном смятении. Мама на ребенка не обращает внимания и уходит.

Вы переоцениваете свою власть в процессе воспитания

Как родитель, вы уже контролируете почти все, но этого может быть недостаточно для вас. В тот момент, когда вы чувствуете, что ваш ребенок может выйти из-под вашего контроля, вы чувствуете страх, это может означать, что в один прекрасный день он не будет нуждаться в вас или больше не рассматривать вас как центр своей вселенной. Вы боретесь с этим, говоря плохо обо всех его друзьях, каждый из которых, по вашему мнению, недостаточно хорош, и постоянно посылаете своему ребенку сообщение, что он беспомощен без вашего руководства. Это, в свою очередь, обеспечивает изоляцию ребенка от друзей и семьи.

Вам кажется, что вы знаете своих детей лучше, чем они сами

Никто, даже ваш расстроенный ребенок, не сможет убедить вас в том, что вы на самом деле можете ошибаться в своих чувствах и намерениях. Если вы думаете, что они реагируют определенным образом, потому что они сердиты или расстроены, вы скажете им, что они лгут или что они недостаточно взрослые, чтобы понять.

Вы никогда не извиняетесь перед своими детьми

Сказать "Я сожалею" для вас равносильно тому, чтобы отказаться от всей своей власти и не иметь ценности как личность. Как родитель, вы чувствуете, что вам никогда не нужно извиняться и, как правило, ждете, пока ваш ребенок после конфликта попросит прощения сам, причем независимо от того, кто на самом деле виноват.

Если вы никогда не признаете свои ошибки, вы посылаете своим детям сообщение, что они всегда поступают неправильно в жизни и что они не заслуживают извинений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание