Довольно часто готовлю необычно вкусное, нежное и сочное мясо кролика. Секрет такого блюда - в маринаде

0
0

Я очень люблю готовить различные мясные блюда. Они очень сытные и вкусные. Особенно мне нравится готовить мясо кролика, которое получается очень нежным и сочным. Готовлю я его по своему фирменному рецепту. Секрет такого блюда состоит в маринаде.

Список необходимых ингредиентов и кухонного инвентаря

Для того чтобы приготовить нежное мясо кролика в духовке, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • стакан горчицы;
  • два литра нежирного кефира;
  • тушка кролика;
  • приправа для мяса;
  • несколько луковиц среднего размера (чем больше, тем лучше);
  • три столовые ложки подсолнечного масла;
  • зелень;
  • соль.

Кухонный инвентарь:

  • духовка;
  • глубокая емкость;
  • доска;
  • две тарелки;
  • острый кухонный нож;
  • форма для запекания;
  • сервировочное блюдо;
  • стеклянная крышка от кастрюли;
  • холодильник;
  • большая ложка;
  • кухонные бумажные полотенца;
  • вилка;
  • кисть.

Готовим лук

Первым делом очищаем луковицы от кожуры. Моем их хорошо под проточной водой. Кладем на разделочную доску и с помощью острого кухонного ножа нарезаем лук на тоненькие кольца или полукольца, как вам удобнее. Откладываем ингредиент в сторону, положив на тарелку.

Готовим мясо кролика

Если вы хотите, чтобы мясо получилось более сочным, то лучше разрезать тушку кролика на небольшие кусочки, тогда кролик станет более нежным и быстрее приготовится. Если вы хотите приготовить цельного кролика, то для этого его необходимо нафаршировать, но мы готовим мясо в маринаде в духовке.

Берем кролика, промываем его в теплой воде. Не забудьте про внутреннюю часть тушки. Ее также необходимо хорошенько промыть. Для того чтобы разрубить мясо, я использую топорик. Он тяжелее и острее, чем обычный кухонный нож. Первым делом отрубаем заднюю часть тушки, придерживая кролика за лапки. Разделяем голени и бедра, а потом разрубаем оставшиеся мясные части. Средняя часть должна быть тоже разрублена на небольшие кусочки. Толщина каждого кусочка должна варьироваться от трех до четырех сантиметров. Отрезаем передние лапки и разрубаем каждую на половинки. Оставшиеся части также необходимо разрезать.

Повторно промывать кролика не нужно, а если образовалась кровь, то лучше вытрите ее с помощью кухонного бумажного полотенца. Кролик не должен быть влажным. На нем должна образоваться пленочка. После того как тушка разделана, можно перекладывать кусочки в другую тарелку и переходить к следующему немаловажному этапу приготовления.

Кролик в маринаде

Насыпаем на кусочки соль по вкусу, немного приправы к мясу. Я использую приправу для шашлыка. Она больше всего сочетается с этим мясом. Сухими руками втираем ингредиенты в тушку, чтобы она хорошенько пропиталась. В тарелку наливаем нежирный кефир. Жидкость должна полностью покрыть кусочки мяса.

Примечание: количество кефира зависит от того, какого размера вы приобрели кролика. Варьируется от литра до трех литров. Главное - не жалеть этого продукта.

Мариноваться мясо кролика должно как минимум 12 часов. Это блюдо не подойдет для неожиданного визита гостей, поэтому начните его готовить заранее. Накройте стеклянной крышкой от кастрюли емкость и положите все это в холодильник. Если вы начали приготовление вечером, то на следующее утро можно спокойно приступать к следующему этапу.

Приготовление зелени

В качестве зелени к этому блюду я использую петрушку. Я считаю, что этот ингредиент подойдет больше всего.

Промываем хорошенько пучок петрушки. Кладем его на разделочную деревянную доску. С помощью кухонного острого ножа нарезаем зелень на мелкие кусочки. Высыпаем ее в тарелку.

Запекаем мясо в духовке

По истечении двенадцати часов вынимаем миску с кусочками кролика из холодильника. Добавляем немного в маринад нежной горчицы.

Примечание: если вы любите острые блюда, то можете добавить больше горчицы, чем указано в списке ингредиентов.

С помощью большой ложки перемешиваем все ингредиенты и откладываем их в сторону на пятнадцать минут. В это время можно перейти к следующему шагу.

Берем форму для запекания. Наливаем в нее три столовые ложки подсолнечного масла. С помощью кондитерской кисти размазываем масло по поверхности формы. После того как пятнадцать минут прошло, выкладываем кусочки мяса в форму. Кладем в разогретую до 180 градусов духовку. В общей сложности блюдо готовится около полутора часов. Пятнадцать минут нужно, чтобы зарумянилась одна сторона, и столько же времени, чтобы зарумянилась другая сторона. По истечении 15 минут вынимаем форму и переворачиваем кусочки на другую сторону. Ждем столько же времени.

После того как все стороны зарумянились, вытаскиваем емкость, наливаем в нее весь оставшийся маринад и посыпаем сверху измельченной петрушкой. Ставим обратно в духовой шкаф на 50 минут.

Примечание: лучше проверять готовность мяса, иногда вытаскивая емкость из духовки. Проткните ножом кусочки. Если из них не вытекает жидкость и они мягкие, значит, блюдо готово и можно его вытаскивать. Если кожа обретет золотистый цвет, то это тоже можно считать знаком готовности блюда.

Подача на стол

Выкладываем кролика на сервировочную тарелку. Сверху посыпаем оставшейся петрушкой и соусом. Мясо лучше подавать в горячем виде. Так оно вкуснее и нежнее.

Для гарнира вы можете приготовить легкие салаты или сделать картошку-пюре.

Получилось очень вкусно, полезно и сытно.

Полезные советы

1. Основным ингредиентом этого блюда является кроличье мясо, поэтому нужно выбрать свежее и молодое. Первым делом следует обратить свое внимание на цвет мяса, затем на его запах. На тушке не должно быть никаких пятен, кровяных потеков. Она должна быть чистая и светлая. Если вы покупаете кролика в супермаркете, то обратите свое внимание на упаковку. На ней не должно быть следов крови и льда.

2. Если у вас в наличии имеется замороженное мясо, то лучше, чтобы оно разморозилось в естественных условиях. Ни в коем случае не ускоряйте процесс с помощью микроволновой печи. Если вы так сделайте, то испортите вкус блюда.

3. Если вы не любите приправу к шашлыку, то можете добавить вашу любимую приправу.

4. Если вам не нравится вкус петрушки, то эту зелень можно не добавлять.

5. Если вы не являетесь любителем кефира, то можно использовать в качестве маринада йогурт без каких-либо добавок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание