Советы, которые помогут сохранить фрукты и овощи в свежем состоянии как можно дольше: зачем в СССР складывали лук в чулки? Как сделать так, чтобы бананы не чернели? Это и многое другое

0
0

Люди, живущие в городских квартирах, сталкиваются с проблемами хранения фруктов и овощей. У них нет подвала, и купленный провиант, который не поместился в холодильник, они отправляют в кладовку. Но в ней не совсем подходящий микроклимат. Из-за высокой температуры воздуха продукты продолжают созревать, в результате чего снижаются их вкусовые качества, а также они быстрее пропадают. Опытные домохозяйки поделились несколькими советами, которые помогут намного дольше сохранить фрукты и овощи свежими. Они будут подробно описаны далее.

Бананы

В процессе хранения эти экзотические плоды выделяют этиленовый газ, из-за чего чернеют и становятся мягкими. Чтобы предотвратить это, рекомендуется хранить бананы в пластиковых или алюминиевых контейнерах. Так вы сможете продлить их свежесть до пяти дней.

Слишком спелые бананы можно очистить, разрезать пополам, разложить по герметичным полиэтиленовым пакетам и поместить в морозильную камеру. При таком хранении они сохранят свои вкусовые качества на протяжении нескольких месяцев.

Лук

Главный враг этого овоща — повышенная влажность. Она способна полностью погубить лук всего за несколько дней. Но есть одно хорошее решение. Для хранения урожая стоит использовать нейлоновые чулки или колготки, в которых предварительно делаются дырки. В них овощи смогут храниться на протяжении 8 месяцев.

Чеснок

Он, как и лук, любит темные и прохладные места с относительно небольшой влажностью воздуха. Для хранения чеснока лучше использовать бумажные пакеты. В этом случае он будет оставаться свежим более двух месяцев.

Зелень

Такие культуры, как петрушка, укроп, базилик и спаржа не могут долго обходиться без воды. Поэтому если вы купили большое количество зелени, то разместите ее по мискам с водой и оставьте при комнатной температуре, которую подливают по мере необходимости.

Картофель

Ни в коем случае нельзя размещать глуби в полиэтиленовых пакетах. Иначе в них будет скапливаться конденсат, который приведет к их загниванию. Картофель следует держать в деревянных или картонных ящиках, чулках или в сумке при температуре воздуха от 7 до 11 градусов.

Очищенный картофель необходимо положить в воду, в которую добавляют немного белого уксуса. Если этого не сделать, то он всего за день потемнеет и станет непригодным к использованию в пищу.

Авокадо

Чтобы плоды не так быстро дозревали, их кладут в холодильник предварительно завернув в старую газету. А если вы купили еще зеленый авокадо, то его можно положить в кладовую вместе с бананом. В этом случае он доспеет за 2-3 дня.

А если у вас остался недоеденный авокадо, то на воздухе он будет очень быстро чернеть. Чтобы предотвратит это, взбрызните его соком лимона. Он предотвратит процессы окисления, и фрукт сохранит свой вкус и привлекательный внешний вид.

Помидоры

Томаты рекомендуется хранить при температуре не менее 10 градусов по Цельсию, чтобы они лучше сохраняли вкус и аромат. В зависимости от степени зрелости, помидоры могут оставаться свежими от нескольких недель до двух месяцев.

Грибы

Независимо от вида, их лучше хранить в бумажных пакетах. При этом мыть грибы нужно непосредственно перед использованием. Избыток влаги может привести к загниванию. А чтобы продлить срок годности, в пакет кладут несколько веточек свежей петрушки, выступающей в качестве натурального антиоксиданта.

Клубника

Ее также не рекомендуется мыть перед помещением на хранение, поскольку из-за переизбытка влаги плоды становятся слишком мягкими. Для дезинфекции используют специальный раствор, состоящий из белого уксуса и воды, смешанных в соотношении 1 к 2. После обработки можно сразу отправлять в холодильник.

Салат

Чтобы он дольше оставался свежим, его моют и дезинфицируют. Как только листья полностью высохнут, можно разложить их по полиэтиленовым пакетам или герметичным емкостям и отправлять в холодильник. При таком способе хранения салат может сохранять свежесть на протяжении 2 недель.

Лимоны

Цитрусовые хорошо хранятся при комнатных условиях. Однако, если у вас остался недоеденный лимон, то его стоит посолить, завернуть в фольгу и положить в холодильник. Так его вкусовые и полезные свойства не будут ухудшаться трое суток.

Заключение

Фрукты и овощи не обязательно хранить в свежем виде. Вы можете нарезать их кубиками, кольцами или брусочками, разложить по пакетам или герметичным контейнерам и отправить в морозильную камеру. Так у вас всегда будут под рукой заготовки, которые можно сразу использовать для приготовления блюд. Такой вариант очень удобен и практичен, а также позволяет экономить драгоценное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание