Свекровь рассказала, чего не стоит делать, чтобы продлить жизнь кухонной плиты. Во-первых, не пользоваться металлическими скребками

0
0

Даже самые надежные бытовые приборы нуждаются в надлежащем уходе, иначе их срок годности может быть значительно сокращен. Свекровь рассказала мне, чего не стоит делать, чтобы продлить жизнь кухонной плиты. Хотите, чтобы ваша плита работала как можно дольше? Избегайте этих распространенных ошибок.

Вы не читаете руководство

Вам необходимо прочитать руководство по эксплуатации вашего устройства, как только оно будет установлено. Инструкция может содержать специальные советы по правильной чистке и уходу. Выполняя все рекомендации, вы способствуете длительному эксплуатационному сроку прибора.

Вы уходите из кухни, когда готовите

Не стоит отходить от плиты, пока вы не приготовите пищу. Бульон из кастрюли может пролиться на плиту. Брызги, застрявшие частицы пищи могут привести к большим неприятностям. Если все это игнорировать, плита может быстро выйти из строя.

Вы не очищаете горелки

Вы зажигаете горелку (конфорку) и замечаете, что она не работает? Не игнорируйте эту проблему. Если она не горит, вероятно, она забита грязью или жиром. Если горелка засоряется, это может привести к порче деталей и таким образом сократить срок службы вашего прибора. Если горелки никогда не очищаются, отверстия, из которых выходит газ, уменьшатся в размерах. Это может привести к неэффективному сжиганию газа и появлению горячих точек в поддоне, что означает неравномерную подачу тепла. Это также может привести к ограниченным возможностям ремонта прибора.

Вы игнорируете мусор на стеклянной поверхности плиты

Стеклянная варочная поверхность является выбором для тех, кто хочет придать своей кухне стильный и современный вид. Однако если вы допустите накопление грязи, скорее всего, вы купите новое устройство раньше, чем планировали. Мало того, стеклянная поверхность со следами запекшейся пищи и жира лишает вашу кухню эстетической привлекательности. Прибор, содержащийся в чистоте, будет радовать вас долгие годы.

Вы заливаете плиту водой

Следите за тем, чтобы вода не проливалась из кастрюль. Также не следует обильно смачивать плиту водой во время уборки. Плиты оборудованы электрическим кабелем, который может замкнуться от попадания воды.

Важно помнить, что газовая варочная панель также является электрическим прибором, и под вашими горелками есть щиты управления, электрические выключатели и высоковольтные провода. Залить плиту водой в попытке очистить ее - не лучшая идея.

Вы используете лезвие бритвы, чтобы удалить грязь

Иногда серьезная ситуация с плитой требует серьезного решения. Но это решение никогда не должно включать удаление застрявшего мусора с помощью чего-то острого, как лезвие бритвы, особенно если вы имеете дело со стеклянной поверхностью. Ухаживать за такой плитой нужно правильно. Используйте для очистки силиконовый или пластиковый шпатель. Это отличный инструмент, потому что он гибкий и безопасный.

Вы чистите поверхность металлической щеткой

Пригоревшую грязь с плиты трудно удалить, но использование металлической щетки может создать еще большую проблему в долгосрочной перспективе. Для очистки любых стеклянных и эмалированных поверхностей нельзя использовать абразивные вещества и острые предметы. Деликатная поверхность требует бережного ухода.

Вы используете химические моющие средства

Натуральные продукты, которые вы, вероятно, уже имеете под рукой, могут быть более эффективными и безопасными, чем дорогие химические чистящие средства. Насыпьте пищевую соду прямо на плиту и используйте чистую влажную салфетку из микрофибры, чтобы очистить грязь. Застарелые пятна жира можно удалить смесью из уксуса и пищевой соды. Для очистки стеклянной поверхности нельзя использовать бумажные полотенца.

Вы не регулируете смещенную крышку горелки

Выровненная крышка горелки может предотвратить воспламенение. Убедитесь, что крышка горелки установлена ​​и правильно выровнена. В противном случае это, как и засорение, может сократить срок службы прибора.

Вы игнорируете признаки утечки газа

Утечка газа не просто сокращает срок службы вашей плиты. Стойкий запах газа обычно является явным признаком серьезной проблемы. Не дай бог, если прибор взорвется. Если произошла утечка, незамедлительно откройте окна и позвоните в газовую службу.

Вы пытаетесь решить проблемы самостоятельно

В большинстве случаев ремонт бытовой техники лучше доверять профессионалам. Даже если вы смогли разобрать прибор, не факт, что вы сможете его починить самостоятельно и правильно собрать все детали. Также важно сразу обращаться к профессионалам, если возникла какая-либо проблема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание