Если дерево старое, обрезать в три этапа: советы бабушки по уходу за яблонями

0
0

При правильном руководстве даже неопытные садоводы могут самостоятельно выполнить обрезку яблони. Для этого нужно вникнуть в теорию, попрактиковаться на нескольких деревьях, и в будущем эта процедура не вызовет никаких трудностей. Когда-то и я не знала, как ухаживать за яблонями, а так хотелось вырастить дерево на своем участке. На помощь пришла бабушка, которая рассказала несколько нюансов обрезки яблони. Теперь делюсь своим опытом с вами.

Прежде чем приступить к обрезке, необходимо определить, какие яблони у вас растут и какую цель вы в первую очередь преследуете. В зависимости от сорта и возраста дерева, обрезка может быть санитарной, омолаживающей или формирующей, и иметь свои тонкости. Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных видов.

Обрезка старых яблонь осенью

Если вам необходимо обрезать взрослые деревья, а каким образом и в какое время это делать, вы не знаете, сначала усвойте главные правила:

  1. В первую очередь стоит отметить, что старое, заброшенное дерево восстановить за один сезон нереально, поскольку в результате масштабной обрезки оно просто погибнет. Обновить яблоню можно в несколько этапов, а именно три, при этом процесс будет происходить щадящим способом.
  2. Обрезка с целью омолодить дерево должна проводиться после того, как дерево сбросит листья, но до наступления заморозков. В это время крона отлично просматривается, а древесина не совсем хрупкая.
  3. И последнее, омолаживать можно только здоровое дерево. Потемнение ствола или крупных ветвей означает, что яблоня поражена гнилью или вредителями. Такое дерево необходимо спилить либо выкорчевать, попытки восстановить дерево в данном случае напрасны.

Как определить этапы обрезки старого дерева?

Итак, в идеале обрезка старой яблони должна быть разделена на три сезона – три года:

  1. Для начала необходимо избавиться от высохших, сломанных и треснувших ветвей, удалить со ствола мох и лишайник.
  2. В следующем сезоне приступают к прореживанию кроны, срезают сплетенные ветви, волчки, молодые побеги, которые мешают друг другу расти или обращены внутрь кроны. Необходимо также раскрыть центр кроны, для этого спиливают центральный проводник на высоте от двух с половиной до трех с половиной метров от земли.
  3. В третьем сезоне ограничиваются формированием кроны. В каждом ярусе нужно оставить не более четырех крепких и здоровых ветвей, растущих практически под прямым углом от ствола. Расстояние между ярусами должно составлять не менее полуметра. На самом верхнем ярусе достаточно оставить три сильные ветки.

Если вы со вниманием относитесь к своему саду, то выполнять обрезку деревьев в осенний период вам будет значительно проще. В целом она сводится к удалению поврежденных веток, волчков и укорачиванию вполовину от однолетнего прироста.

Осенняя обрезка молодых яблонь

В большей степени техника обрезки молодого дерева зависит от его возраста. Дело в том, что на каждом году роста процедура отличается своими нюансами:

  1. В первый год посадки у саженца могут отсутствовать ответвления или это всего лишь пара слаборазвитых веток. В первом случае деревце достаточно укоротить до 100 см, в другом проводник обрезают до того же размера, а боковые побеги, растущие ниже 70 см от земли, полностью срезают. Скелетные ветки, отходящие под прямым углом, укорачивают до трех-пяти почек от ствола.
  2. У саженца на втором году роста оставляют не более пяти самых крепких и правильно расположенных ветвей, при этом укоротить их обязательно. Центральный проводник обрезают таким образом, чтобы он возвышался над верхними ветками только на 20 см. Если наметилось два проводника, тот, что послабее, удаляют.
  3. Яблоню трех-пяти лет обрезают по минимуму. Необходимо удалить волчки, поврежденные ветви, сплетающиеся или растущие внутрь кроны побеги. Если ветви начали набирать силу и растут равномерно, укорачивать их не нужно. Подрезать можно только ветви, которые опережают проводник или растут в неправильном направлении.

Осенняя обрезка карликовых яблонь

Уход и обрезка карликового дерева отличаются исключительно масштабами проведенных работ. Вам не потребуется специального инвентаря и инструментов для подъема, в то время как схема обрезки дерева будет отличаться.

Чем моложе деревце, тем меньше нуждается в обрезке. Нюансы:

  • В первые три года ветви укорачивают на четвертую часть от годового прироста.
  • Ветви 5-7-летней карликовой яблони укорачивают на третью часть и формируют крону.
  • Деревья, которые стали хуже плодоносить, нуждаются в прореживании кроны и обрезке ветвей наполовину.

Технология обрезки карликовой яблони

Обрезка яблонь карликовых сортов в осенний период больше носит санитарно-прореживающий характер, заниматься формированием кроны лучше весной. С наступлением ноября месяца рекомендуется сделать следующее:

  1. Обрезать поврежденные, треснувшие под тяжестью плодов и пораженные вредителями ветки. Если этого не сделать, они все равно погибнут зимой.
  2. Удалить побеги, растущие вертикально или вглубь кроны.
  3. Удалить прирост, растущий под слишком острым углом, он просто не выдержит тяжесть снега и, обламываясь, может повредить соседние ветви.
  4. Обработать срезы 3 % раствором медного купороса, а затем замазать их садовым варом.
  5. Все обрезанные ветви вынести за пределы сада, использовать по необходимости или сжечь.

Сроки осенней обрезки яблонь

Однозначного ответа на вопрос: «Когда проводить осеннюю обрезку яблонь?», быть не может. Поскольку зависит это от нескольких факторов:

  1. Во-первых, от климата в регионе проживания.
  2. Во-вторых, от погодных условий.

Время обрезки каждый выбирает сам, моя бабушка всегда рекомендовала следующее:

  • листья опали и были убраны;
  • установилась сухая и прохладная погода;
  • все основные осенние работы в саду выполнены, деревья политы, удобрены, побелены;
  • еще не наступили стабильные дневные и ночные заморозки.

Если речь идет о средней полосе, оптимальное время для обрезки яблонь - вторая половина октября - начало ноября месяца. В южных регионах эти сроки сдвигаются на пару недель вперед. Многие дачники совершают ошибку, обрезая яблони в сентябре, это не только усложняет процесс восстановления дерева, но и сама процедура проводится неправильно, поскольку крона скрыта листьями.

Инструменты для осенней обрезки деревьев

Вне зависимости от того, в какое время года вы будете заниматься обрезкой деревьев, вам необходимо запастись следующими инструментами:

  • секатор для удаления тонких ветвей;
  • веткорез для обрезки более толстых и высоко расположенных веток;
  • ножовка для обрезки скелетных ветвей и массивного центрального проводника.

Перед началом работы важно убедиться в том, что инструменты хорошо заточены. Сделать качественные срезы можно только острым инструментом, он не рвет волокна древесины, и дерево быстро восстанавливается. Помимо инвентаря необходимо подготовить садовый вар для купирования срезов и 3 % раствор медного купороса для их дезинфицирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание