Просто положить помидор в землю: простые способы посадки томатов на зиму в грунт

0
0

Нередко случается так, что мы совершенно непроизвольно сеем растения – роняем на грядку семена, а они вырастают здоровыми, крепкими. И почва, казалось бы, не подходит для выращивания того или иного сорта, а брошенный на землю помидор вдруг прорастает и начинает развиваться. Это говорит о том, что многие культуры семенами можно высаживать даже в зиму.

Главное – позаботиться об укрытии. Тогда ранней весной можно ждать первых всходов. Томаты, посаженные таким способом, вырастают закаленными и обладают крепким иммунитетом. Рассада ничуть не уступает февральским или мартовским посевам. Растения прекрасно переносят перепады температур и устойчивы ко многим заболеваниям.

Каким должен быть грунт

Под зиму высадка томатов в открытый грунт осуществляется в конце сентября либо в первых числах октября. Перед озимым посевом почву перекапывают и вносят ведро перегноя или компост на 1 кв.м, а также фосфорные и калийные удобрения из расчета 25 г на 1 кв. м. От вида посадки зависит дальнейшая подготовка.

Как посадить под зиму помидоры

Казалось бы, посадка томатов в прохладную почву – это не лучший способ, но он дает хороший результат и экономит время овощевода весной. При осеннем посеве не требуется пикирование отростков. Сеянцы растут до того момента, как потребуется пересадка их на постоянное место. В этом случае не требуется не только рассада, но и семена. Томаты высаживают целиком, и они самостоятельно дают всходы в суровых условиях зимы.

Семена помидоров отличаются высокой выживаемостью. С приближением морозов выкопайте лунки, глубиной не более 15 см. В лунку уложите целые помидоры на расстоянии 20 см, присыпьте их грунтом и немного его уплотните. Лунку засыпьте сухими листьями, сеном или другой мульчей. На этом до весны все манипуляции заканчиваются. Вам остается только дождаться, пока они взойдут, немного подрастут, чтобы их можно было пересадить на постоянное место.

Как посеять семенами томаты под зиму

Их раскладывают по грядке, присыпают почвой, а затем утепляют на зиму посевы. Их можно прикрыть сеном или другой мульчей. Подойдет для этой цели и лапник. Он защитит зимние посадки от морозов. Таким способом томаты лучше высевать на узкой грядке. Ее весной легко можно накрыть агроволокном, поставив на нее дуги, которые будут поддерживать волокно. Под зиму можно высаживать даже теплолюбивые сорта.

Посев под солому

Это довольно распространенный метод, гарантирующий защиту растений от бурой пятнистости и корневой гнили. На 1 кв.м. вам потребуется около 10 кг соломы. Грунт должен был продезинфицирован слабым раствором марганцовки. На дно лунок глубиной 15 см уложите перепревшую солому. На нее поместите зрелые и крупные плоды.

Можно использовать помидоры, подгнившие естественным образом, а больные плоды использовать нельзя. Плоды накрывают соломой, слоем в 12-15 см. С приходом весны сделайте над грядкой мини-теплицу. На постоянное место озимую рассаду высаживают в конце апреля. Вначале сеянцы немного отстают в росте от домашней рассады, но расхождение уменьшается в течение первого месяца.

Экзотический способ

Закисшие квашеные помидоры (не консервированные) бросьте на компостную кучу или в перегной. Ранней весной компост разбрасывают по участку как органическое удобрение. Вполне вероятно, что помидоры взойдут даже при столь небрежной посадке.

Посев на компост

В яму с подготовленным компостом из органических домашних отходов поместите целые зрелые плоды и присыпьте их землей или накройте ветками. Зимой помидоры сгниют, оставив качественный семенной материал. После того как снег сойдет, сеянцы следует защитить садовым волокном или пленкой от утренних заморозков.

Когда появятся первые листочки, растения временно пересаживают в теплицу или укрывают парником. Саженцы высаживают в открытый грунт, после того как они окрепнут. Такой способ выращивания дает преимущество рассаде: прекрасно развитая корневая система, восприятие без потерь негативных факторов климата.

В качестве материала для посадки желательно использовать чистые сорта, поскольку гибриды могут разочаровать не самым лучшим результатом.

Недостатки осенних посевов

Наряду со множеством достоинств этого метода, о которых мы говорили выше, осенняя посадка томатов имеет и некоторые недостатки:

  • нет гарантий, что прорастут все семена;
  • некоторые всходы могут стать пустоцветами;
  • пусть и в небольшом объеме, но этот метод требует соблюдения агротехнических правил по уходу за посевами.

Как видите, посев помидоров под зиму имеет значительно больше достоинств, чем недостатков, поэтому имеет смысл пользоваться им.

Подведем итоги

Такое новшество некоторые люди воспринимают с недоверием. Рискнуть использовать метод осенней посадки томатов может не каждый. Эти способы выращивания помидоров, которые мы описали в нашей статье, опробованы сравнительно недавно, но уже сегодня их с успехом используют многие садоводы и фермеры.

Эффективность осенних посевов состоит в неприхотливости этого процесса и получении стабильного раннего урожая. В отличие от выращенной на подоконнике рассады, подзимний посев дает сеянцы, полностью акклиматизированные к вашему региону проживания.

Следует задуматься об использовании этого метода, проанализировав все его достоинства и недостатки. Соблюдение всех правил посева поможет получить ранний и обильный урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание