Выброшенную стиральную машину муж превратил в шикарный гриль: фотоинструкция по созданию незаменимой в хозяйстве вещи

0
0

Жена даже не подозревала, что старая стиральная машина, прослужившая семье добрых 15 лет, может превратиться в прекрасный мангал. Муж решил порадовать всех членов семейства и не поспешил выбрасывать отработавшее свое оборудование.

Мужчина уже давно засматривался на всевозможные вариации мангалов и грилей, но понравившиеся модели, долговечные и качественные, имели достаточно высокую стоимость. Поэтому решил самолично изготовить «очаг», используя лишь имеющийся у него в гараже инструмент. Взяв в помощь знакомого, он превратил старую ненужную технику в отличный мангал для дачи.

Последовательность действий

Для того чтобы изготовить самостоятельно жаровню из старенькой стиралки, глава семейства перевез ее в свой гараж, где и начал работу.

На все мероприятия вместе с подготовкой и сборами у него ушло всего несколько часов личного времени, а результат порадовал всех близких и знакомых.

Подготовительные мероприятия

Чтоб трансформация исходного оборудования отняла как можно меньше времени, мужчина заблаговременно подготовил все необходимое:

  • Очистил рабочее пространство гаража, чтоб его ничего не отвлекало, не мешало ему быстро выполнить задачу.
  • Взял следующие инструменты: болгарку, средства индивидуальной защиты – очки и перчатки, перфоратор, ножовку, плоскогубцы, набор напильников для возможной зачистки острых краев.
  • Позаимствовал у соседа сварочный аппарат для изготовления подставки под барабан.
  • Извлек металлический барабан из отработанной техники – он и будет основой под гриль.

Поставка

Поскольку глава семейства не обладал необходимыми навыками сварки, подставку-треногу ему помог изготовить сосед, у которого и был взят сварочный аппарат.

Для этих целей умельцы нарезали болгаркой из старой арматуры 3 равных отрезка металла, причем одна сторона каждой ножки была острой – для более надежной фиксации к цилиндрическому корпусу.

Дабы нижняя часть подставки не проваливалась в грунт, к каждому отрезку металла наварили устойчивые квадраты. Конечно, при желании можно барабан устанавливать прямо на пол, но это не совсем удобно, да и опасно в семье с маленькими детьми.

Подставку (ножки) отложили в сторону, пока гриль находился в процессе изготовления: ее впоследствии приварили к металлическому корпусу.

Работа непосредственно

Зафиксировав предварительно барабан, мужчина отделил все неметаллические детали от основы.

Всю накипь, сор, как показано на фото, он также удалил, а выступающий край, как и центральную часть бака, отпилил болгаркой.

После таких манипуляций всегда остаются острые опасные края – хозяин зачистил их, чтоб получилась гладкая ровная поверхность. Те элементы, которые не удалось опилить, мужчина загнул плоскогубцами внутрь.

Модель самого барабана оказалась достаточно миниатюрной, и ее оставили как есть, не распиливая, не уменьшая ее размеры намеренно. Молодой человек утверждает, что крупные аналогичные детали лучше распиливать на 2 части, вставлять после одну в другую, плотно заварив места стыка. Это, по словам мужчины, снижает количество потребляемого твердого топлива в процессе эксплуатации гриля.

Потом под руководством своего знакомого молодой человек уже собственноручно приварил ножки к грилю, что и было последним штрихом всей работы.

Переносной или стационарный?

Если планируется изготовление не передвижного барбекю, его ножки можно зафиксировать в подходящем месте (беседка, дачный дворик, прочее) бетонной смесью. Важно, чтоб площадка с установленным грилем была расположена на возвышенности, дабы вода от дождей и полива не подтапливала конструкцию.

Интересное дополнение

Интересно, что на изготовлении гриля молодой глава семейства не остановился. Он решил использовать старую стиральную машину по максимуму, поэтому из ее дверцы он изготовил отличную чашу для шашлыков. Это замечательное дополнение жена оценила по достоинству. Она, как и все члены семейства, осталась довольна изобретательностью и хозяйственностью мужа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание