Груша с цыпленком, картошкой, сыром бри и другие интересные рецепты от шефа

0
0

Груши могут быть не только десертом. Их подают к сладким блюдам, за обедом или ужином. Фрукт сочетается даже с картошкой, открывая бесконечные возможности для применения. Несколькими интересными идеями поделился шеф-повар, осталось их только приготовить.

Вкусный завтрак

Если утром нет времени готовить полноценный завтрак, то можно позаботиться о еде с вечера. Например, приготовить овсяную кашу в мультиварке. Нужно выставить отложенный старт, загрузить продукты с вечера, утром каша будет уже готова. В дополнение к ней добавляют кленовый сироп, грушу, поджаренные орехи пекан.

Блинчики

Груши нарезают, пассеруют на сливочном масле примерно восемь минут. По прошествии времени добавляют ягоды и коричневый сахар. Несколько раз соус перемешивают, потом убирают с огня. Важно следить за соусом, не допустить разваривания ягод. Будет вкуснее, если соус будет кусочками со своим вкусовым акцентом, а не единой массой.

Для теста смешивается мука с разрыхлителем, сахаром, пищевой содой, солью. В другой чашке растапливают сливочное масло, после остывания которого добавляют яйцо, пахту, взбивают миксером. Теперь нужно соединить масляно-яичную смесь с мукой, тщательно перемешать.

Антипригарную сковороду нагревают, смазывают кусочком сливочного масла, а потом наливают тесто. Так как блинчики должны быть толстенькие, то жарить их нужно по четыре минуты с каждой стороны. Между блинами сковороду нужно смазывать маслом.

Перед подачей блины складывают стопкой, поливают уже остывшим соусом. Можно подать соусник отдельно, чтобы сладкоежки могли добавить еще по желанию.

Пирог с грушей

Для теста смешивают упаковку несоленого сливочного масла, один стакан пшеничной муки, четверть чайной ложки разрыхлителя. Туда же добавляют половину стакана сахара, куриное яйцо. Для начинки нужно несколько больших груш, половина ложки корицы, немного абрикосового джема, столовая ложка взбитых сливок с лимонным соком.

Сначала разогревают духовку до 180 градусов. Пока печка греется, надо замешать тесто. Муку, разрыхлитель высыпают в чашку, перемешивают. Миксером смешивают сливочное масло с сахаром. Как только масса побелеет, в нее нужно добавить яйцо. В однородную массу всыпают муку с разрыхлителем.

Форму смазывают маслом, присыпают мукой, чтобы образовалась корочка. Тесто выкладывают в форму, а сверху кладут половинки груш, которые посыпают корицей, оставшимся коричневым сахаром. Выпекают пирог примерно сорок пять минут, пока тесто не станет золотистым.

Абрикосовое варенье нагревают вместе с лимонным соком до тех пор, пока оно не станет однородным. Массу выкладывают на готовый пирог, подают со взбитыми сливками.

Необычная кесадилья

Еда и напитки из груши получаются очень вкусными, хорошо расходятся на вечеринках. Например, можно позвать друзей на кесадилью с фруктом. В начинке руккола, сладкая груша, прошутто, плавленый сыр фонтина. Начинку складывают в лепешку и поджаривают на сухой сковороде или гриле. Приготовление занимает всего двадцать минут, гости даже не поймут, что вы это сделали сами.

Свежий салат

Самое вкусное в этом салате — заправка. Она готовится из столовой ложки кленового сиропа, чайной ложки дижонской горчицы, столовой ложки красного винного уксуса, двух столовых ложек оливкового масла, щепотки соли, щепотки черного молотого перца.

Для салата понадобятся листья рукколы, одна целая груша, немного голубого сыра. В миске смешивают сироп, уксус, горчицу, перец и соль. При постоянном взбивании в смесь медленно вливают масло, когда оно перемешается заправку отставляют в сторону. Рукколу выкладывают на тарелки, украшают кусочками фрукта и крошками сыра. Сверху салат поливают заправкой.

Грушевая сангрия

Больше не нужно будет покупать вино, ведь вы можете сделать самостоятельно сангрию. Лучше всего подавать коктейль в прозрачном кувшине, чтобы гости могли полюбоваться красивыми фруктовыми ломтиками.

Для напитка нужно два апельсина, полстакана сахара, веточка розмарина или тимьяна, бутылка сухого белого вина, половина стакана ликера из бузины, тонко нарезанная груша, два стакана клубничной или любой другой содовой.

Из одного апельсина в кувшин выдавливают сок, а другой режут тонкими кружочками и кладут в кувшин. В кастрюле смешивают сахар, воду, веточку розмарина, апельсиновую цедру. Сироп не нужно доводить до кипения, как только появятся пузырьки, кастрюлю убирают с огня. В кувшин добавляют вино, сироп с розмарином, ликер из бузины, нарезанный фрукт и еще веточки розмарина. Содержимое кувшина перемешивается, при необходимости разбавляется содовой.

Нежнейший смузи

Рецепты со сладким фруктом кажутся очень сложными? Попробуйте приготовить нежнейший смузи, и вы измените мнение. Смешайте в блендере стакан ванильного овсяного молока, стакан греческого йогурта, две нарезанные спелые груши, корицу, кленовый сироп и измельченный лед. Взбивайте до однородности и подавайте в высоком стакане с трубочкой.

Сэндвич с беконом и грушей

Любите неожиданные сочетания? Тогда вам понравится оригинальный бутерброд, готовить его проще простого.

Немного сливочного масла растапливают на сковороде. На один ломтик хлеба намазывают джем из смородины или инжира, сверху кладут два ломтика Чеддера и два ломтика сырокопченого бекона. Накрывают мясо ломтиками груши и вторым кусочком хлеба. Бутерброд кладут на сковороду и поджаривают с двух сторон до румяной золотистой корочки. Нужно примерно три минуты, чтобы сыр расплавился, а хлеб стал хрустящим.

Изысканный ужин

Когда надоело обычное сочетание продуктов и хочется чего-то особенного, можно приготовить курицу в апельсиновой глазури с грушей.

Для блюда понадобится:

  1. Соевый соус - 2 столовые ложки.
  2. Белый уксус - 2 столовые ложки.
  3. Сахар - четверть стакана.
  4. Молотый имбирь - чайная ложка.
  5. Куриная грудка без кожи - 4 штуки.
  6. Головка репчатого лука.
  7. Соль, перец молотый - по вкусу.
  8. Груша - 1 штука.
  9. Сухое белое вино - 2 столовые ложки.
  10. Один апельсин.
  11. Апельсиновая цедра и сок.

Сначала нужно нагреть соевый соус, сахар, уксус, имбирь в небольшой сковороде. Прогревать смесь нужно примерно три минуты, пока сахар не растает.

Мясо обмазывают солью с перцем и добавляют в сковороду с соусом. С каждой стороны нужно жарить не больше трех минут. По прошествии времени к мясу добавляют нарезанный лук и грушу, вливают вино, апельсиновый сок и цедру. Сковороду накрывают крышкой, огонь уменьшают до минимума. Готовят грудку примерно пятнадцать минут.

Перед подачей на тарелку выкладывают кусочки фрукта и курицы, соус при этом еще варится несколько минут. Этим соусом потом поливают блюдо сверху.

Как видите, этот фрукт - довольно универсальный продукт, из которого можно приготовить много вкусностей. Шеф-повара делятся рабочими советами, а мы можем приготовить что-то новое и порадовать родных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание