Действительно ли яичные белки полезнее самих яиц? 10 неверных фактов о яйцах, которые ввели нас в заблуждение

0
0

Относительно яиц всегда существовало множество предостережений и советов. Что же из них является правдой, а что мифом? В статье приведены некоторые интересные факты об этом продукте. Проверьте, знали ли вы что-либо об этом ранее и не являлись ли жертвой распространенных заблуждений.

Могут ли есть яйца люди с высоким уровнем холестерина

В течение многих лет врачи говорили пациентам, подверженным риску сердечно-сосудистых заболеваний, что следует избегать продуктов с высоким содержанием холестерина, в том числе, яиц. Но сейчас наука не стоит на месте. Недавние исследования показали, что яйца не сильно влияют на уровень холестерина в крови. По словам экспертов, употребление четырех или пяти яиц в неделю должно быть безопасным для любого человека, даже подверженного риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Яичные белки полезнее, чем цельные яйца

Вы обязательно найдете белковый омлет в любом меню «легкого завтрака», и с первого взгляда поймете, почему. Яичный белок содержит всего 17 калорий (в то время как цельное яйцо насчитывает 72 калории) и не имеет в составе жира. Однако это не говорит о его безусловной пользе для каждого человека.

Во-первых, жиры в желтке очень хороши для организации сбалансированного питания, особенно завтрака. Жир насытит вас на гораздо большее время, чем один белок. Во-вторых, в яичных белках содержится не так и много полезных веществ, за исключением белка, а желток имеет в своем составе такие полезные соединения, как витамины B12 и D (последний трудно найти в других источниках пищи), а также холин.

Яичные белки отличаются огромным содержанием белка

Яичный белок известен тем, что это высокобелковый и низкокалорийный продукт, но если вы исключаете желток ради питания одними белками, вы поступаете неправильно. В белках в среднем содержится всего 17 калорий. Поэтому задумайтесь: сколько белков и аминокислот вы сможете получить из такой питательной ценности? Обязательно добавляйте желток, и вы получите не только надолго насыщающие жиры и полезные для здоровья питательные вещества, но и удвоите содержание белка в организме. Одно целое яйцо на завтрак даст вам шесть граммов этого необходимого макроэлемента.

Коричневые яйца полезнее белых

Коричневый рис известен как более полезный, чем белый. Цельнозерновой пшеничный хлеб полезнее обычного из белой муки. Кажется, что эту аналогию можно продолжать далее, но коричневые яйца не лучше, чем белые. Специалисты говорят, что никогда не следует использовать цвет скорлупы в качестве индикатора или эталона качества питательных веществ.

Различие в цвете связано не с качеством химического состава, а с генами: белые наседки обычно откладывают белые яйца, а красные или коричневые - производят яйца соответствующего цвета. Коричневые яйца иногда дороже не потому, что куры лучше или здоровее, а потому, что они получены от более крупных птиц, которые стоят дороже.

Приготовление яиц по утрам занимает много времени

Когда утром вы спешите на работу, то наверняка вам некогда стоять над плитой, греть сковороду, разбивать и жарить яйца. Но этот продукт вполне может вписаться в вашу утреннюю рутину, поэтому нет никакого повода питаться одними бутербродами.

На самом деле, яйца можно приготовить очень быстро. При должной сноровке они будут готовы за то время, пока вы пьете кофе. Просто разбейте яйцо в глубокую тарелку, посолите и сделайте яичницу в микроволновке.

Некоторые диетологи также советуют приготовить яичные кексы или отварить яйца вкрутую в выходные дни, чтобы они были готовы на неделю. Самым ленивым можно посоветовать купить предварительно очищенные яйца вкрутую заранее. Вы также можете есть их на обед или ужин – не бойтесь экспериментировать с рецептами.

Фермерские куры, которые производят яйца не в клетках, неограниченно бродят по полям

Хотя курицы, не ограниченные клеткой, могут передвигаться, этот ярлык может не означать то, что вы думаете. Это просто означает, что у них есть некоторый доступ к передвижению по ограниченному пространству, которое может быть крохотным. Поэтому разница между птицами, содержащимися на птицефабриках в клетках или вне их, не важна или не значительна.

Вместо этого рекомендуется искать органические яйца от кур, содержащихся на свободном выгуле. Такие птицы не только выпущены из клетки, но и могут свободно бродить по ферме.

Яйца «Без гормонов» полезнее употреблять в пищу

Конечно, продукт без посторонних гормонов полезнее. Но вы должны понимать, что такая этикетка является чем-то вроде маркетинговой уловки. Независимо от того, написано «Без гормонов» на этикетке или нет, во всех яйцах не будет гормонов, говорят специалисты. Гораздо важнее искать продукцию, не содержащую антибиотики, потому что некоторые куры получают эти препараты регулярно.

Яйца должны храниться на дверной полке в холодильнике

Если вы не собираетесь употреблять яйца быстро, полки и ячейки на дверце холодильника не являются для них идеальным местом. Возле двери, которая часто открывается и закрывается, происходит много температурных колебаний, говорят специалисты. Поэтому лучше хранить яйца в закрытой коробке в задней части холодильника. Так вы убережете их от температурных колебаний, и они будут дольше оставаться свежими.

Вы должны всегда использовать или выбросить яйца после истечения срока годности

Если вы держите яйца охлажденными в задней части холодильника, вам, вероятно, не потребуется их выбрасывать после окончания срока годности. Пока они не треснуты и останутся в холодильнике, они не будут представлять угрозу безопасности на протяжении четырех-шести недель, начиная от дня снесения. В то же время, срок годности насчитывает чуть больше трех недель от этой даты.

Чтобы проверить, качественный ли продукт, бросьте его в стакан с водой. Если яйцо опускается на дно, оно пригодно к употреблению, но если воздушные карманы расширились и яйцо не свежее, то оно всплывет наверх.

Вы не можете замораживать куриные яйца

Если купленные яйца приближаются к истечению срока годности, но вы не планируете съесть их в ближайшее время, они не должны попадать в мусорную корзину. Поместить их прямо в скорлупе в морозильную камеру не получится, потому что они будут расширяться и лопаться, но есть другой способ продлить их жизнь.

Разбейте и слегка взбейте яйца, затем вылейте их в лотки для кубиков льда или в другой пластиковый контейнер. Разморозьте их, когда соберетесь готовить какое-либо блюдо. Этот способ совершенно безопасен, если соблюдать аккуратность и чистоту в процессе подготовки и заморозки. Такой продукт лучше всего подойдет для таких рецептов, таких как приготовление выпечки или мясного рулета, а не для яичницы-болтуньи, поскольку консистенция в морозильной камере может ухудшиться. На вкусовые качества такая обработка не влияет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание