Никогда не покупаю овощи и фрукты по акции. Этому есть логическое объяснение

0
0

Акция, проходящая в супермаркете, позволяет существенно сэкономить на приобретении продуктов. Ведь в период действия скидок можно купить нужные продукты, заплатив в среднем на треть меньше, а иногда цены снижаются и наполовину.

Но все ли виды продуктов целесообразно покупать по акциям? Иногда подобные покупки вовсе не так выгодны, как кажется при взгляде на ценник. Я никогда не покупаю по акции фрукты и овощи, и тому есть целый ряд причин.

Почему не стоит покупать?

Ни для кого не является секретом тот факт, что цены в продуктовых магазинах снижают не просто так. Если супермаркет выставляет специальные ценники на конкретные овощи или же фрукты, то это свидетельствует о том, что продукция начала портиться.

Соответственно, чтобы не потерять весь товар или его большую часть, магазин стремиться распродать поскорее то, что еще можно реализовать. Конечно же, далеко не в каждом торговом зале в ящиках или коробках с пометкой «Акция» можно увидеть испорченные овощи или начавшие подгнивать фрукты. Как правило, при хорошей организации работы сотрудников торгового зала, такие продукты до покупателя не доходят.

Но тем не менее любые фрукты и овощи, какое-то время хранившиеся рядом с теми, которые начали портится, тоже «заражены» гнилью. Это означает, что храниться такие продукты не будут. То есть приобретя пару килограммов перцев по привлекательной цене, через пару дней можно обнаружить, что их придется выбросить. Такие сюрпризы могут преподнести и другие овощи или же фрукты.

Какие еще овощи и фрукты распродают в магазинах?

Также магазины часто выставляют на распродажу овощи, которые уже слишком долго лежат на складе. Отличить их просто – картофель, морковь, свекла и прочие овощи выглядят сморщенными, а на ощупь являются мягкими.

Покупка таких овощей вряд ли целесообразна, ведь в них почти не осталось витаминов и прочих питательных элементов. Но помимо потери пищевой ценности, такие овощи еще и утрачивают свой вкус, ими можно просто испортить блюдо.

Фрукты тоже часто распродают по причине слишком долгого хранения. Разумеется, не все подобные продукты могут долежать на складе «до старости». Обычно по такой причине в акции включают лимоны, апельсины, мандарины, ананасы, кокосы и прочие подобные продукты.

Как покупать по акции

Неужели покупка по акции свежих овощей и фруктов всегда оказывается невыгодной? Вовсе нет. Покупая на распродажах, действительно можно сэкономить, если не набирать продукты про запас.

Диетологи рекомендуют кушать овощи свежими. Поэтому вполне можно выбрать среди предложенной на распродаже продукции набор для салата, который будет приготовлен сразу же. Иными словами, купленные по акции фрукты или овощи нужно тут же перерабатывать, а не хранить.

Если все же цена очень привлекательна, а сами продукты выглядят вполне нормально, то можно купить и побольше. Но их следует нашинковать и заморозить, а не складывать в ящик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание