Как выбрать спелый авокадо, правильно хранить, приготовить из него аппетитное блюдо и другие советы и рекомендации

0
0

Еще несколько лет назад авокадо был недоступен большинству россиян, а в настоящее время – плод с большой косточкой внутри все чаще и чаще появляется в рационе. «Аллигаторова груша» - так иногда называют его за форму и бугристую кожицу зеленого цвета, похожую на крокодилову шкуру. Биологически это фрукт, однако, многие его ошибочно называют овощем. Культивировать растение начали еще в третьем тысячелетии до нашей эры и применяли в пищу, как косметические средство и в традиционной медицине.

Состав «масляного фрукта»

Уже более двадцати лет он имеет статус самого питательного плода (средний показатель калорийности составляет сто шестьдесят килокалорий на сто грамм), содержащего:

  • поли- и мононенасыщенные жиры;
  • кислоту пантотеновую, фолиевую;
  • клетчатку;
  • витамины группы B, а также K, E, C, PP, A;
  • тиамин;
  • медь;
  • калий;
  • магний;
  • железо;
  • селен;
  • кальций;
  • цинк;
  • фосфор;
  • натрий;
  • пигменты – зеаксантин и лютеин.

Благодаря такому уникальному составу фрукт очень полезен для организма индивида и хорошо усваивается.

Как правильно выбрать?

Кожура у спелого плода темная, у недозрелого – яркая. На ней не должно быть никаких вмятин. При выборе фрукта следует обратить внимание на наличие пятен, допускается не более одного черного пятнышка. Если их много, то это свидетельствует о порче. Взяв в руки фрукт слегка надавите на него пальцем, у спелой «аллигаторовой груши» не останется вмятины, а если кожица вдавилась в мякоть, то он перезрел.

Потрясите плод, если услышите легкое постукивание косточки о мякоть, то фрукт созрел. Осторожно удалив черенок в верхней части, можно посмотреть цвет его изнутри. Если он желтый или зеленый, это означает, что плод созрел и готов к употреблению, но если внутренний цвет коричневый, то он не съедобен и его не следует покупать.

Как ускорить созревание?

Если вы приобрели недозрелый фрукт, то ситуацию легко исправить. Поместите его вместе со спелым томатом, бананом или яблоком в пакет из оберточной или крафт-бумаги. Плотно закройте и храните несколько дней при температуре от 18 до 24 градусов. Фрукты выделяю особый газ под названием этилен, благодаря которому «аллигаторова груша» быстрее созреет, а пакет поможет удержать газ.

Мытье перед чисткой

Несмотря на то, что кожура перед использованием обязательно снимается, фрукт моют. Для этого используют достаточное количество теплой воды. В противном случае бактерии и иные паразиты легко проникают через нож, который вы применяете при чистке, в организм индивида и провоцируют разные недуги.

Разрезаем фрукт по ширине, а не по длине

Чаще всего фрукт режут вдоль. Однако гораздо проще удалить косточку, разрезая его поперек.

Как сохранить остатки «аллигаторовой груши»

Если вы планируете использовать только половину фрукта, обязательно используйте этот трюк, чтобы сохранить другую половину свежей. Разрежьте лимон пополам, выжмите сок на оставшуюся часть, а затем храните его в холодильнике. Лимонная кислота, являясь мощным антиоксидантом, замедляет процесс потемнения.

Альтернатива сливочному маслу

Большое содержание мононенасыщенных жиров делает этот фрукт незаменимым помощником на кухне. Его широко используют для приготовления различных блюд, выпечки. А также он полностью может заменить менее здоровые продукты, например, сливочное масло. Оказывается, одна чашка авокадового пюре равна чашке масла. Употребление такого пюре безусловно полезно. А кроме того, значительно снижается уровень холестерола и опасность возникновения заболеваний сердца и сосудов.

Используем вместо майонеза

Пюре, приготовленное из плода грушевидной формы, является отличной заменой майонеза, используемого в качестве заправки при приготовлении салатов или иных холодных блюд. Попробуйте вам понравится необычный вкус уже знакомой и любимой еды.

Добавляем в фруктовый коктейль

Освежающий коктейль из имеющихся в холодильнике фруктов, в утренние часы наполнит организм энергией и зарядом бодрости. Однако некоторые индивиды не задумываются о том, какие плоды они используют для этого напитка. Одним из основных ингредиентов коктейля чаще всего становится банан, содержащий большое количество сахара, который вреден для здоровья. Используйте вместо него «масляный фрукт», в итоге вы получите массу питательных веществ и нежнейшую консистенцию напитка.

Готовим необычное и полезное блюдо

И дети, и взрослые любят картофель-фри несмотря на то, что это довольно вредная еда. Попробуйте приготовить более здоровое и менее жирное блюдо, используя ломтики «аллигаторовой груши». В результате ваш организм обогатится питательными веществами, и вы побалуете себя вкусной пищей. Обмакните ломтики фрукта в панировочные сухари и запеките их в духовом шкафу.

Аппетитное «произведение искусства»

Для придания изюминки или обновления внешнего вида любого блюда можно создать оригинальный гарнир из «аллигаторовой груши». Для этого:

  • очищают фрукт;
  • разрезают на две половинки и удаляют косточку;
  • одну половину кладут на разделочную доску лицевой стороной вниз;
  • нарезают тонкими ломтиками;
  • плоскую сторону ножа помещают рядом с нарезанными ломтиками и слегка прижимают, чтобы получился из них «веер»;
  • нажимать ножом продолжают до тех пор, пока ломтики не расположатся в линию;
  • собирают гарнир, начиная с узкого конца внутрь, продолжая раскатывать, пока не образуется круг;
  • полученное «произведение искусства» используют для придания красоты обыденным блюдам.

Нарезаем фрукт ломтиками

Для украшения, например, бутерброда с семгой, плод нарезают тонкими ломтиками. Вы также можете их использовать в качестве гарнира или заправки какого-нибудь блюда, выглядеть это будет очень аппетитно.

Применение в медицине и косметологии

Этот фрукт любят диетологи и часто рекомендуют своим пациентам включать его в рацион при диетическом питании. Содержание в нем жиров и L-карнитина способствует ускорению метаболических процессов. Благодаря пищевым волокнам, состояние кишечника нормализуется. Высокое содержание мононенасыщенных кислот содействует снижению глюкозы в крови.

Высокая концентрация витаминов E и A, а также жиров, делает его ценным ингредиентом в косметической индустрии. Маски, в состав которых входит масло или пюре «аллигаторовой груши», обладают заживляющим, увлажняющим, антивоспалительным и разглаживающим действием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание