Узнала у повара, как он чистит овощи и фрукты от кожуры: теперь трачу пару минут

0
0

Для многих хозяек и просто любителей готовить еду знакома проблема: долгая чистка овощей и фруктов. Приходится подолгу стоять над столом или мусорным ведром и работать ножом, аккуратно срезая тонкую шкурку. Недавно я удивился, когда знакомый повар рассказал мне секреты, которыми можно пользоваться для быстрого снятия шкурки разных фруктов и овощей.

Помидоры

Существует большое количество рецептов, которые требуют очистки помидоров. Как мы обычно это делаем? Мы берем нож и начинаем с особой аккуратностью отделять шкурку от мякоти. Это очень сложно и неудобно, так как помидоры очень водянистые.

Следует лишь на нижней части овоща сделать два надреза в виде креста. Затем нужно довести воду до кипения, снять ее с огня и поместить помидор в кипяток, перевернув его "крестом" вверх. Подождав 1-2 минуты, шкурка будет очень легко сниматься даже руками.

Клубника

Эту ягоду любят все. Однако не каждому по душе отделять каждую ягодку от зеленого хвоста. Этот процесс порой отнимает очень много времени.

Есть один простой лайфхак. Возьмите соломку или обычную пластиковую трубочку для коктейлей. Проткните ею клубнику снизу вверх. Таким образом хвостик выйдет вместе с трубочкой.

Чеснок

Для некоторых чистка чеснока - настоящее испытание. Оболочка с него очищается довольно сложно. К счастью, есть способ, которым можно сделать чистку легче.

Возьмите стеклянную или металлическую банку и раздавите ею весь клубень, чтобы разделить чеснок на дольки. Затем поместите эти дольки в банку. Энергично трясите емкость, чтобы дольки чеснока бились о стенки. Через несколько секунд чеснок будет очищен от шелухи.

Авокадо

Наверное, все наслышаны о пользе этого фрукта. Но не каждый знает, как лучше почистить авокадо, чтобы можно было его нарезать и добавить, к примеру, в салат.

Здесь нет никакого секрета или трюка. Просто следует ножом сначала разрезать фрукт пополам, обводя косточку, а затем каждую дольку еще на две части. Таким образом получится 4 дольки авокадо. С таких долек легче всего снимать внешнюю кожуру.

Ананас

Ананас - очень вкусный и полезный фрукт. Есть некий секрет как лучше его очистить и получить мякоть.

Покачайте стебель из стороны в сторону до тех пор, пока он сам не отделится от фрукта. После этого будет легко вытащить отдельные элементы фрукта.

Яйца

Если вы уже сварили яйца, но не хотите долго их чистить, воспользуйтесь следующим трюком.

Возьмите кастрюлю или какую-то похожую емкость небольшого размера. Налейте немного воды, чтобы ее уровень составлял примерно 1 см ото дна. Положите туда яйца, закройте крышкой и начните хаотично трясти кастрюлю, чтобы яйца бились о стенки и друг о друга. Скорлупа полопается, а вода проникнет между стенками, что значительно облегчит чистку.

Апельсин

Часто случается такая ситуация при чистке апельсина, что когда приходится отделять мякоть от кожуры, вытекает весь сок, руки становятся липкими, а фрукт менее вкусным.

Сначала отрежьте два конца от плода.

Затем порежьте апельсин вертикально пополам.

Теперь следует лишь раздвинуть дольку в стороны и наслаждаться удобным способом и самим фруктом.

Персик

У персика очень пушистая кожура. Кроме того, ее сложно очистить, если не провести следующую процедуру.

Доведите немного воды до кипения и поместите туда персик на 20 секунд. По истечении времени выньте фрукт из воды и попробуйте очистить кожуру. Вы удивитесь легкости.

Петрушка

Стебли петрушки не очень вкусные, поэтому многие предпочитают отделять их от листиков.

Возьмите сито или дуршлаг с не очень мелкими отверстиями. Проденьте в дырочки нижние части стеблей и потяните за них. Стенки сита или дуршлага отделят листики и оставят их в емкости.

Заключение

Лучше всего, конечно, кушать овощи и фрукты с кожурой в том случае, если она пригодна для употребления. В ней содержится большое количество микроэлементов, а также клетчатки.

Кроме того, многие овощи и фрукты требуют термической обработки для того, чтобы кожуру было легко отделить. Термическая обработка повышает гликемический индекс продукта, делая его менее полезным.

Но если для приготовления блюда нужно снять шкурку, то можно легко это сделать, используя вышеприведенные лайфхаки. Овощи и фрукты полезны в любом случае, поэтому снятие кожуры не сделает их вредными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание