Чтобы ваши эмоции не зависели ни от погоды за окном, ни от отношений: 7 продуктов, которые повышают настроение

0
0

Если в холодный осенний день ваши глаза с утра на мокром месте, если малейшие размолвки с окружающими вгоняют вас в уныние, следует выяснить, какие продукты в самое короткое время могут поднять ваш эмоциональный настрой и вернуть замечательное расположение духа.

Кому бы не хотелось, чтобы его настроение не зависело ни от погоды за окном, ни от отношений с окружающими? Предлагаем запомнить представленный ниже короткий список наименований. Перечисленные продукты помогут справиться с проблемой лучше любых антидепрессантов.

Какие пряности рекомендуют диетологи?

Диетологи рекомендуют людям, предрасположенным к депрессиям, стать регулярными потребителями пряностей. Мускатный орех, зеленый кардамон и анис вас непременно согреют и обрадуют. Как известно, специи не употребляют как самостоятельное блюдо. Поэтому мы предлагаем вам собственными руками приготовить грог или глинтвейн. Употребление таких напитков не только согреет в непогоду, но и поможет создать уютную атмосферу для проведения дружеских посиделок, расслабиться в конце трудового дня и оправиться после стресса.

Объясняется это тем, что аромат сладких пряностей оказывает благотворное влияние на нервную систему и, по сути, является своеобразной ароматерапией, которая не даст погрязнуть в меланхолии. Но увлекаться не следует: употребление большого количества специй может вызвать развитие аллергии. Можно бросить немного специй в теплое молоко или травяной чай.

Зачем нужно употреблять мед?

Не секрет, что в минуты отчаяния и уныния мы стремимся больше есть сладкого – с его помощью мы надеемся улучшить настроение. Это не всегда удается, за исключением шоколада (темного) – известного источника «гормона радости». Все другие кондитерские изделия содержат избыток сахара, провоцирующего усталость и упадок духа.

По мнению специалистов, лучше заменить десерты, содержащие сахар, пчелиным медом. Употребление этого природного лакомства непременно вызовет у расстроенного чем-нибудь человека приподнятость настроения. Причиной является воздействие на психику содержащихся в меде специальных химических элементов. Не верите? Попробуйте! Съешьте пару ложечек этого продукта - жалеть не придется.

Зачем нужна морская капуста?

Как уверяют специалисты, хорошее настроение может быть обеспечено наличием в продуктах, входящих в рацион, витамина В. Поэтому диетологи рекомендуют людям, желающим побороть хандру, обратить свое внимание на морскую капусту. Этот продукт является настоящим кладезем витаминов группы B, активных регуляторов функционирования надпочечников, вырабатывающих адреналин, недостаток которого чреват развитием хронической усталости и ухудшения настроения.

Диетологи рекомендуют не употреблять консервированную капусту – в ней слишком много добавок. Следует покупать исключительно свежие салаты. Любительницам самостоятельно готовить всевозможные кулинарные шедевры будет приятно собственноручно заправить приправами, специями и маслом эти полезные морские водоросли.

В чем польза бананов?

Бананы являются еще одной альтернативой тортов и пирожных. Подобно морской капусте, они богаты серотонином и витамином В. По уверениям знатоков, употребление обоих этих веществ может вызвать настоящую эйфорию. Рекомендуется не забывать о бананах тем, кто страдает от хронической усталости – употреблением этого продукта гарантированно обеспечивается длительный прилив бодрости.

Но следует не забывать о бдительности: бананы весьма калорийны, поэтому наряду с улучшением настроения любители бананов могут обзавестись лишними килограммами.

О пользе яиц

Включив в рацион самые обычные яйца, вы сможете эффективно улучшить свой настрой. Истинная причина волшебного воздействия куриных яиц на эмоциональное заключается в том, что этот продукт богат незаменимыми жирными кислотами и витаминами D, А и Е. Кроме того, в них в большом количестве содержится триптофан и витамин B. В общем, не стоит откладывать. Поскорее сделайте себе омлет, тем более что и молоко (необходимая составляющая блюда), также помогает избавиться от депрессии.

Что известно о пользе овсянки?

Знаменитая овсяная каша оказывает благотворное влияние на общее состояние организма и отлично помогает при небольших нервных потрясениях.

Кроме того, по утверждениям исследователей в овсянке содержится аминокислота триптофан, которая, перерабатываясь в организме, образует серотонин («гормон счастья»). В овсе также содержатся углеводы, которые в процессе постепенного усвоения, приводят к нормализации уровня сахара в крови.

Соленая рыба – еще один активный борец с депрессией

Главным веществом, способствующим улучшению настроя, является содержащаяся в рыбных продуктах Омега-3. Знатоки рекомендуют для поднятия духа лучше употреблять соленую рыбу: блюдах с большим содержанием острых специй и соли не только помогают избавиться от плохого настроения, но и улучшают работу сосудов.

Этим объясняется тот факт, что все, кто страдает от вегетососудистой дистонии, непреодолимо тяготеют к соленому и острому. Следует участь также и то, что большое количество витамина В содержится в жирных сортах рыбы. Этот продукт рекомендуют к употреблению людям, желающим не только улучшить настроение, но и укрепить иммунитет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание