Мама научила меня закрывать сладкий перец без кипячения и стерилизации

0
0

Осенняя пора – идеальное время для заготовок на зиму. Сегодня я поделюсь с вами рецептом закрутки из сладкого перца. Моя мама научила меня готовить его без кипячения и стерилизации, что очень экономит время. Способ маринования очень простой. Уже через сутки перец будет полностью готов к употреблению.

Какие ингредиенты нам понадобятся?

Для закрутки вам необходимо взять 5-6 кг перца. Вы можете брать любой сорт, но помните, что зеленый готовится хуже. Маринад для заготовки будет состоять из 75 г соли. Желательно отдать предпочтение винному уксусу. Достаточно будет не более 0,5 л. Считается, что регулярное употребление этого уксуса сокращает риск развития сердечных заболеваний. В составе винного уксуса присутствуют вещества, для которых свойственно противоопухолевое и противовоспалительное действие. Доказано, что употребление этого уксуса способствует выведению вредного холестерина. Именно поэтому для нашей заготовки стоит брать такой полезный продукт.

Кроме этого, понадобится перец в горошках, зерна горчицы. На свое усмотрения вы можете дополнить заготовку такими добавками, как лавровый лист или салициловая кислота.

Как приготовить маринованный перец

На начальном этапе вам нужно вымыть овощи и удалить из них сердцевину. Разделите перец на две части, а затем разрежьте их еще раз. Все у вас должно получиться по 4 ломтика.

Возьмите глубокую миску и отправьте туда нарезанный перец. Сверху посыпьте солью, сахаром, залейте уксусом. Если хотите, можете добавить салициловую кислоту.

Перемешайте продукты, закройте посудину крышкой и оставьте мариноваться на сутки. Чтобы кусочки перца активнее поглощали все добавки, их нужно время от времени тщательно перемешивать.

На следующий день вам нужно заняться добавками. Положите в миску с перцем перец, горчицу в зернах, лавровый лист. Перемешайте все ингредиенты. Теперь вы можете переложить овощи в банки. После этого залейте их тем же маринадом, который образовался в посудине за сутки. Отправьте заготовки в темное место. Это может быть погреб или подвал.

Полезные свойства болгарского перца

Сладкий перец – источник витаминов С, В1, В2, В9, Р, РР, каротинов. Этот овощ рекомендуют вводить в меню тем людям, кто страдает от депрессии, сахарного диабета, бессонницы.

Перец считается лидером по содержанию витамина С. В сочетании с витамином Р он делает сосуды более крепкими, что снижается проницаемость их стенок. В перце также присутствуют минеральные соли, кальций, магний, железо, сера, хром, поэтому он принесет пользу при ослабленной иммунной системе, малокровии, остеопорозе.

В маринованном перце, который готовится без термообработки, сохраняется большая часть этих полезных веществ.

За счет высокого содержания каротина, употребление перца положительно сказывается на состоянии кожи и ногтей. Если добавить в свой рацион такую заготовку, можно восстановить силы, снять мышечное и нервное напряжение.

Перец, маринованный по этому рецепту, можно подавать с любыми гарнирами, мясными и рыбными блюдами. Большой плюс такой закуски в том, что она не только полезна, но и готовится очень быстро и просто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание