Если место в дефиците: как самостоятельно сделать многоуровневые горшки для растений

0
0

Многоуровневые горшки для растений — отличный способ сделать свой сад больше, не занимая много пространства. Они отлично подходят для небольших патио, балконов и веранд. Даже если у вас много места в саду, многоуровневые горшки — отличный способ растить свои цветы, травы и другие растения уникальным способом. Все, что вам нужно, это несколько терракотовых горшков, пара пластиковых горшков, немного краски, почвы и, конечно же, растений!

Изготовление таких оригинальных горшков не займет много времени. Но в саду и дома будет смотреться очень красиво и необычно. Мы предлагаем вам следовать пошаговой инструкции, описанной в представленной статье, чтобы легко и быстро создать эту красоту для своего сада или дома своими руками.

Приготовьте три терракотовых горшка разных размеров

Вам понадобится большой, средний и маленький горшок. Они могут быть покрашенными или простыми. Простые горшки можете покрасить и украсить в соответствии с декором сада, если в вашем саду присутствует собственный стиль. Подберите горшки так, чтобы каждый был примерно на 5 сантиметров меньше предыдущего.

Приготовьте два пластиковых горшка

Горшки должны быть довольно маленькими, чтобы вы, не заходя за пределы обода, могли поместить их вверх дном в большие и средние горшки. Вы также можете использовать пластиковые горшки, они намного дешевле.

Просверлите отверстия в пластиковых горшках для дренажа

Вдоль верхнего края и внутреннего обода вам нужно будет просверлить несколько отверстий. Разместите каждое отверстие на расстоянии нескольких сантиметров. Если у горшков нет дренажных отверстий вдоль дна, то их тоже необходимо просверлить.

Попробуйте покрасить терракотовые горшки, чтобы придать им изюминку

Протрите горшочки влажной тряпкой, а затем закройте все, что вам не нравится, при помощи малярной ленты. Необходимо покрасить горшки несколькими слоями краски для наружной отделки. Дайте каждому слою высохнуть перед нанесением следующего. Не окрашивайте горшки внутри.

  1. Чтобы они прослужили дольше, закрепите краску простым акриловым герметиком. Если будет возможность, покройте в два слоя.
  2. Вы можете покрасить горшки сплошным цветом или создавать рисунки, такие как полоски, зигзаги или горошек.
  3. А также можете сделать горшки одного цвета или покрасить каждый своим цветом.
  4. Удалите малярную ленту, прежде чем краска высохнет. Если сделать это раньше, вы рискуете испортить ровные края краски, что будет выглядеть неэстетично.

Подумайте об использовании трафаретов

Выберите трафарет, например, орнамент, слово или цифры. Прикрепите его к горшку, используя малярную ленту, а затем нанесите краску для отделки на трафарет с помощью кисти или губки. Проложите полоску от внешних краев трафарета внутрь. Это не даст краске потечь под трафарет. Тщательно очистите трафарет, затем дайте краске высохнуть.

  1. Если ваша краска однотонная, вам может потребоваться нанести еще один слой или два. Дайте каждому слою высохнуть перед нанесением следующего. Держите трафарет на месте, пока не нанесете последний слой краски.
  2. Вы можете применить трафареты к неокрашенному горшку или к разрисованному. Если вы наносите трафареты на голую поверхность, обязательно сначала протрите ее влажной тканью.
  3. Если вы добавляете номера для декора, стремитесь сделать их примерно 10–16 сантиметров в высоту и 5 сантиметров в ширину. Это сделает их более заметными с улицы.

Поместите большой терракотовый горшок на соответствующую подставку под него

Было бы неплохо добавить от 3 до 4 прокладок под горшки, чтобы они не касались лотка. Ровные куски дерева толщиной в 1,5 сантиметра прекрасно для этого подойдут. Такие куски дерева можно приобрести в любом хозяйственном магазине или сделать самостоятельно.

Поместите сетку на дно горшка

Это поможет предотвратить просыпание через дренажные отверстия почвы. Если вы не можете найти какую-либо сетку, то можете использовать крышку из пластикового контейнера и проделать в нем множество мелких отверстий.

Заполните дно горшка небольшим количеством почвы

Это будет ваш базовый слой. Вам нужно всего лишь 2,5 до 5 сантиметров почвы. Делайте это аккуратно, чтобы не рассыпать почву вокруг только что покрашенных горшков.

Поместите средний пластиковый горшок вверх дном в терракотовый горшок

Дно пластикового горшка теперь стало верхом. Убедитесь, что оно находится ниже края терракотового горшка. Если пластиковый горшок находится слишком далеко от края, выньте его, добавьте больше почвы, а затем снова положите. Аккуратно вдавите его в почву.

Добавьте свой второй уровень

Поместите терракотовый горшок среднего размера сверху пластикового, краями вверх. Положите еще одну пластиковую сетку внизу, затем тонкий слой почвы. Второй пластиковый горшок поместите вверх дном и убедитесь, что он находится ниже края.

Завершите последний уровень

Поместите маленький терракотовый горшок сверху, краями вверх. Поступите с ним по той же схеме, что была уже описана выше. Вам не нужно добавлять в него еще один пластиковый горшок, если только вы не хотите защитить почву.

Выберите необходимые растения

Цветы и травы — популярный выбор для этих типов плантаторов. Но также вы можете попробовать выращивать в своем небольшом садике овощи, фрукты, ягоды. Можете купить молодые растения в местном садовом магазине или попробовать вырастить их из семян.

Смочите почву, если это необходимо

Почва должна быть влажной и пористой, как губка. Если ваша почва слишком сухая, добавьте в нее немного воды. Убедитесь, что эта почва подходит для того типа растений, которые вы выбрали для посадки.

Заполните промежутки между горшками с почвой

Используйте совок, чтобы насыпать почву. Такие совки можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Остановитесь, когда почва находится на расстоянии 2–5 см от верхнего края каждого терракотового горшка.

Добавьте свои растения

Удалите растения из пластиковых контейнеров. Выкопайте ямки для них в горшках, оставляя между ними не менее 2,5 сантиметра. Помещайте растения в лунки, затем аккуратно похлопайте почву вокруг них. Убедитесь, что основание растения находится примерно на 2,5 см ниже края горшка.

Добавьте удобрение в почву

Удобрение поможет вашим растениям расти и процветать. Тип удобрения, которое вы должны использовать, зависит от растений, высаженных в горшках. Если вы не уверены, попробуйте поискать в интернете, чтобы убедиться, что сделали правильный выбор. При внесении удобрения следуйте инструкциям, чтобы случайно не добавить слишком много.

Поливать растения

Это поможет достаточно увлажнить почву. Вам нужно поливать каждый горшок отдельно. Продолжайте поливать, пока почва не станет влажной и вода не выйдет из дна самого большого горшка.

Проверяйте растения на наличие признаков вредителей и болезней

Если листья на ваших растениях увядают, обесцвечиваются или опадают, это может быть признаком того, что у вас есть проблема с вредителями или болезнями, характе́рными для этого вида растений. Внимательно осмотрите растения и найдите в интернете симптомы, чтобы определить причину проблемы. Возможно, вам придется использовать природные средства или инсектициды, чтобы спасти ваши растения. Если все же не удалось спасти увядшее растение, необходимо как можно скорее удалить его из горшка. Главная причина в том, что заболевание может распространиться на соседние цветы и травы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание