Как создать мини биодом своими руками: пошаговая инструкция

0
0

Верите вы в это или нет, но биодом можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Вам нравится наблюдать за тем, как произрастают различные растения и микроорганизмы? Тогда вашему вниманию представляется такой биологический дом. Для такого творения вам понадобятся семена, почва и небольшой аквариум или ваза.

Список необходимых материалов

Для того чтобы изготовить биодом своими руками, нам потребуется следующее:

  • почва;
  • семена трав и цветов;
  • аквариум или ваза;
  • вода;
  • насекомые (по желанию).

Подготовка материалов

Прежде чем начать создание такого дома для растений и насекомых, вам необходимо для начала подготовить все необходимые компоненты. Купите в местном хозяйственном магазине семена трав и цветов и не забудьте про почву. Вы можете только купить семена трав, но если вы хотите, чтобы ваш аквариум действительно выглядел красиво, то приобретите несколько семян цветов. Цветы придадут вашему дому необычайную красоту. Если поблизости нет хозяйственного магазина, попробуйте все это купить в цветочном. Стоить все это не будет дорого.

Для создания дома нам нужна будет прозрачная емкость, чтобы наблюдать за всеми биологическими процессами. В этом случае идеально подойдет аквариум. Аквариум продается в любом зоомагазине и стоит также не дорого. Но если у вас нет возможности его приобрести, то и прозрачная ваза или банка тоже подойдут. Если вы хотите завести еще и насекомых, то вам понадобится высокий сосуд.

После того, как мы подготовили все необходимые материалы, можно приступать, наконец, к изготовлению биологического дома.

Заполнение прозрачного резервуара почвой и семенами

Распределите на дне вашей прозрачной емкости толстый свой почвы. Заем насыпьте обильно один слой семян. Сосуд должен быть заполнен примерно на десять сантиметров. Затем заполните сосуд еще одним слоем почвы, примерно, на два с половиной сантиметра или около того. Два слоя почвы должны обеспечить ускоренный рост семян, которые располагаются между ними.

Затем положите сосуд в солнечное место. Поливайте почву раз в два дня простой водой. Самое главное - не переусердствовать с обильным поливанием почвы, иначе семена ваши не будут расти.

Фактически биодом готов, но осталось еще несколько завершающих штрихов.

Первые побеги и заселение в дом насекомых

Через некоторое время вы увидите первые побеги, а это значит, что вы сделали все абсолютно правильно. Не останавливаемся, а продолжаем поливать почву с травой и цветами время от времени. Вы можете занести сосуд в комнату и поставить в тенек. Они уже напитались достаточными количеством солнечного света. Но все зависит от той травы и цветов, которые вы выбрали для этого дома.

А теперь вы можете завести домашних животных. Насобирайте рядом с вашим домом или в парке различных насекомых и пустите их жить в их новый дом. Теперь пришло время закрывать сосуд. Если вы, в конечном итоге, добавите маленькое животное в свой аквариум, вы можете закрыть его от кислорода, если захотите. Трава будет производить достаточно кислорода для мелких животных, и животные должны производить достаточно углекислого газа для травы.

Возможно, вам все еще придется поливать траву время от времени, но если вы поливаете ее прямо перед тем, как ее запечатать, вам может повезти, и дом будет сами вырабатывать необходимое количество конденсата. Тогда придется траву поливать раз в неделю для поддержания нормальной жизни микроорганизмов.

Такой биодом нужен для того, чтобы просто наслаждаться им, любоваться и наблюдать за жизнью микроорганизмов. Это очень интересно и занимательно. А еще этот проект является отличным для вашего ребенка, который может представить его в детском саду или в школе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание