Я научилась сама готовить горчицу, и мы ее больше не покупаем: получается намного вкуснее магазинной

0
0

Горчица - одна из самых популярных приправ на российских столах. Однако так сложно выбрать из всего многообразия на полках магазина ту самую, которая бы отвечала именно вашему вкусу. Я перестала ломать голову над этим вопросом, когда научилась готовить горчицу сама. Теперь я могу экспериментировать со вкусами и регулировать остроту приправы.

Список продуктов

Для того чтобы приготовить домашнюю горчицу, возьмите такие продукты:

  • горчичные семена (обратите внимание, что чем темнее семена, тем более острой будет горчица);
  • тростниковый сахар (можете использовать и обычный белый, коричневый же придаст горчице изысканный, слегка карамельный привкус и аромат, поэтому я предпочитаю использовать именно его);
  • соль;
  • куркуму;
  • молотый чеснок;
  • воду (ее можно заменить крепким чаем, тогда вкус получится еще более необычным);
  • яблочный уксус (также можно взять любой другой уксус: белый обладает более резким вкусом и запахом, бальзамический - легкой терпкостью, винный похож на яблочный фруктовыми нотками);
  • мед.

Помимо указанных ингредиентов вы можете использовать и другие специи и добиваться за счет разных приправ разных вкусов. Не бойтесь экспериментировать, тогда вы найдете свой идеальный рецепт домашней горчицы.

Пара слов о посуде

Обратите внимание на посуду, в которой вы собираетесь готовить горчицу. Это ни в коем случае не должна быть алюминиевая емкость или емкость из сплава, который содержит алюминий. Дело в том, что этот метал вступает в реакцию с уксусом и отдает пище вредные вещества. Вы рискуете отравиться, используя посуду из алюминия! Лучше всего взять стеклянную или керамическую миску или банку.

Приготовление. Шаг первый - замачивание

Залейте горчичные семена водой комнатной или чуть ниже температуры. Не используйте горячую воду, так как при нагревании в семенах активируется вещество, негативно влияющее на аромат растения. Оставьте миску с семенами на пару часов.

Шаг второй - измельчение

Слейте остатки воды и измельчите семена горчицы с помощью пестика, кофемолки или блендера. Они должны превратиться в кашицу.

Шаг третий - смешивание

Измельченную горчицу смешайте с жидкостью (вода, чай, вино или пиво - основу горчицы выбирайте сами). Добавляйте жидкость осторожно, маленькими порциями, и остановитесь, когда смесь станет похожа по консистенции на густой кетчуп. На данном этапе можно добавить немного меда. Также всыпьте в кашицу молотые специи (для более мягкого вкуса используйте корицу или анис; если же вы хотите получить более острую приправу, то добавляйте перец, имбирь, хрен).

Шаг четвертый - настаивание

Теперь надо дать горчице настояться. Чем дольше вы будете настаивать ее, тем мягче будет ее вкус. Как правило, чтобы добиться средней остроты, достаточно одних суток. При этом вы можете не убирать горчицу в холодильник - достаточно просто закрыть емкость с приправой крышкой.

Если ваша цель - пряная, насыщенная горчица, то подождите в течение недели или даже нескольких недель.

Когда горчица приобрела необходимую вам остроту, влейте в нее пару столовых ложек уксуса, хорошо перемешайте. Хранить готовую горчицу лучше всего в холодильнике: так она не потеряет своего острого, пикантного вкуса.

Еще один метод приготовления горчицы

Этот метод несколько проще, так как вместо горчичных семян в нем используется порошок для приготовления горчицы. А это значит, что первый и второй шаги приготовления просто пропускаются.

Просто смешайте в миске все сухие ингредиенты.

Залейте жидкостью так, чтобы добиться нужной консистенции. Поставьте в микроволновую печь и нагревайте в течение одной минуты.

Затем взбейте смесь блендером.

Дайте настояться и разбавьте небольшим количеством уксуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание