Яйца в блюдах. Чем их можно заменить, чтобы вкус остался неизменным? Немного об аквафабе

0
0

Несмотря на то что яйца являются вместительным хранилищем белка и содержат в своем составе витамины А, В2, В12 и D, в них также содержится немало холестерина, избыточное потребление которого приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Именно поэтому все больше людей отказывается от потребления яиц, тем более что им можно найти отличную альтернативу, которая нисколько не повлияет на вкус блюда.

Что такое аквафаба?

Итак, странным словом "аквафаба" обозначают жидкость, которая остается после варки любых бобовых культур - нута, фасоли, гороха либо чечевицы. Да-да, это тот самый немного мутноватый бульон, название которого произошло от сочетания двух слов - aqua и faba, которые переводятся как "вода" и "бобы".

Так вот, эта аквафаба и является лучшей заменой яйцам, ибо при взбивании она превращается в пышную пену, что позволяет ей быть заменой яичным белкам.

Узнали же о существовании этого яйцезаменителя сравнительно недавно - в 2014 году, когда музыкант Россель, который является веганом, случайно увидел, что при взбивании бульона из-под нута образуется пена. А когда он поделился этим открытием в Сети, многие стали делать аквафабу, а затем составлять рецепты с ней, заменяя этим продуктом яйца.

Приготовление аквафабы

Для того чтобы сделать ингредиент, который сможет заменить яйцо, нужно взять любые бобовые и залить их водой в соотношении 1:4. Затем кастрюлю нужно поставить на огонь, подождать, пока водичка закипит и варить бобовые в течение примерно 45-50 минут.

Затем бобовые остужаются, бульон сливается в отдельную емкость, и аквафаба будет готова.

Однако не у всех есть время на столь длительный процесс приготовления яйцезаменителя. И в таком случае вместо яйца в качестве аквафабы можно использовать жидкость, которая находится в баночке с консервированным горошком. Правда, этот продукт будет не столь концентрированным, как бульон из-под отварных бобовых, но тоже пригодится как замена яйца в разных блюдах.

Рецепт безе без яиц

Аквафаба легко заменяет куриные яйца при приготовлении меренг, безе, зефира, макарун, суфле, кремов для торта, веганского мороженого и майонеза и ряда других блюд. И покажем мы это на примере приготовления безе, для создания которого нам нужны будут:

  • 150 мл аквафабы;
  • около 125 грамм сахарной пудры;
  • щепотка соли;
  • треть чайной ложечки лимонной кислоты;
  • немного ванилина.

Первым делом наливаем аквафабу в глубокую миску и на высокой скорости взбиваем ее миксером до получения пены. Далее туда добавляем сахарную пудру и продолжаем взбивать до появления мягких пиков.

Затем к смеси добавляем лимонную кислоту и соль, после чего взбиваем дальше на высокой скорости, пока пики не станут жесткими. И в конце в миску добавляем ванилин, после чего все перемешиваем, перекладываем смесь в кондитерский мешок и выдавливаем из него безе на противень.

И все, теперь осталось лишь поместить лакомство в духовку, где оно будет запекаться при температуре 100 0С в течение пары часов, и безе без яиц будет готово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание