Мы выбираем партнеров по запаху и внешнему виду: теории, объясняющие, как мы выбираем своих вторых половинок

0
0

Ученые смогли определить факторы, которые делают некоторых людей привлекательными друг для друга. К таким факторам относятся правильная пропорция между талией и бедрами, симметричные черты лица и сильный иммунитет. Но по какой-то причине в реальной жизни эти правила не всегда работают. Так почему же из огромного количества мужчин и женщин только один человек заставляет нас терять голову? Мы решили изучить исследования ученых по этой теме и отобрали основные критерии, по которым мы выбираем спутника жизни.

Всему причиной эволюция

Дэвид Фредерик проводил соответствующие исследования и выделил особенности, которые обнаруживаются первыми при выборе партнера:

  • привлекательный внешний вид важен для 92 процентов мужчин и 84 процентов женщин;
  • стройная фигура необходима для 80 процентов мужчин и 84 процентов женщин;
  • высокий и стабильный доход супругов необходим 74 процентам мужчин и 97 процентам женщин.

Исследование Дэвида Басса показывает, что мужчины часто выбирают молодых и привлекательных девушек, а женщины предпочитают успешных мужчин с высоким доходом. Есть также важные качества для обоих: схожие политические взгляды, приятное общение и хороший характер.

Вы выбираете своего партнера по запаху

Агнешка Сороковская из Вроцлавского университета считает, что естественный запах тела помогает собирать информацию о потенциальном партнере. Это зависит от уровня гормонов и состояния вегетативной нервной системы.

Женщина интересуется конкретным мужчиной, потому что его запах указывает на то, что этот мужчина может сохранить дом, дать сильное потомство и способствовать его выживанию. Тот же мужчина чувствует: эта женщина может родить здоровых и крепких детей.

Теория социальных ролей

Американский психолог Алиса Игли утверждает, что в зрелом возрасте именно социальные, а не биологические процессы определяют выбор партнера по жизни. Если женщину привлекали зрелые мужчины, наделенные властью и деньгами, то только потому, что общество ограничивало ее право на независимость.

Мужчины сегодня ценят независимость и профессионализм женщин. Умение готовить и выполнять домашние дела, все, что было важным в прошлом веке, больше не считается приоритетной задачей. Эти изменения показывают, что на выбор влияют культурные нормы.

Значение общения

Мы становимся похожи на людей, с которыми мы часто общаемся. Это объясняет, что многие выбирают близкого человека из числа своих лучших друзей. Романтические отношения между знаменитостями, которые начинаются во время съемок, также служат подтверждением этой теории.

Согласно исследованиям Люси Хант из Техасского университета, некоторые люди кажутся нам более привлекательными только потому, что мы проводим много времени в их компании и можем узнать больше об их качествах. В какой-то момент это становится более важным, чем физическое влечение.

Личность и характер

Профессор психологии из Университета Оттербейн в США Ноам Шпанцер отмечает, что наличие социальных навыков, то есть навыков обучения и общения, внимательного отношения к собеседнику, проявление интереса к нему, а также человеческое тепло в основном ценятся при выборе партнера.

«Добрые и ласковые люди по отношению к нам считаются более интересными и побеждают в "марафоне выбора"», - говорит ученый.

Ты - мое отражение в зеркале

Дэвид Перретт из университета Сент-Эндрюс организовал увлекательный эксперимент. Он собирал фотографии своих учеников и с помощью компьютерной программы менял их пол. Затем он попросил своих учеников выбрать изображение, которое им больше всего понравилось. Большинство выбрало «свои фотографии», посчитав свой измененный облик привлекательным. Конечно, сравнение с «идеалом» делается на подсознательном уровне, но все же влияет на выбор возможного спутника жизни.

Привлекают противоположные полюса

Есть множество примеров, когда люди ищут партнера, который непохож на них. Антрополог Хелен Фишер смогла выделить четыре разных типа темперамента и объяснила, почему так привлекают определенные типы людей и каким образом гормоны влияют на это.

Она выделила четыре основных типа личности:

  • исследователь (отмечается повышенный уровень допамина): любит риск, ищет приключений и очень любопытен;
  • строитель (высокий показатель серотонина): ценит порядок и традиции;
  • директор (высокий уровень тестостерона): разумный и логичный;
  • медиатор (высокий уровень эстрогена): альтруист с богатым воображением.

Согласно теории Фишер, мы не всегда ищем схожий с нами тип личности, часто разные люди уравновешивают друг друга. Это делает семейную жизнь счастливой и полной.

Воображаемые личности

Отец психоанализа Зигмунд Фрейд предложил идею, что мы встречаемся с теми, кто уже существует в наших умах. Современные ученые Джон А. Барг и Эзекьель Морселла также показали, что подсознание является важной частью нашей личности. Многие наши решения могут быть объяснены с точки зрения нейрофизиологии или приобретенного опыта.

Эдипов комплекс и комплекс Электры

Согласно исследованию Линды Бутройд в Университете Дарема, существует связь между отношениями отца с дочерью и ее романтическими связями. Девочки, у которых есть проблемы в семье, часто выбирают партнера, который непохож на их отца.

Подобное относится к мужчинам. Это так называемый эдипов комплекс, который отмечается у многих мужчин. Например, молодой парень, чья строгая мать слишком сильно его оберегала, ищет девушку, которая похожа на его маму, надеясь, что она решит все его проблемы.

Четыре модели: кто есть кто

Карл Густав Юнг обозначил понятие архетипа. Его труды были использованы Джин Шинодой Болен, которая взяла их за основу для описания основных типов мужчин, сравнив их с древнегреческими богами:

  • Зевс: могущественный и авторитарный;
  • Посейдон: сильный и темпераментный;
  • Аполлон: умный и образованный;
  • Дионис: веселый и любопытный.

Ранее Джин Шинода Болен также описывала женщин через архетипы: Афродита, Деметра, Гера, Афина, Артемида, Персефона и Гестия. Конечно, у любого мужчины и женщины может быть сочетание архетипов. Но есть доминирующий тип, влияющий на важные решения, которые мы принимаем, включая выбор второй половины.

Так почему же мы влюбляемся в неподходящих людей?

Ученые обнаружили основные причины, по которым мы выбираем людей, с которыми не создадим крепкую и счастливую семью.

  1. Достижение цели. Люди больше удовлетворены тем, чего они достигли с большим трудом. Как пишет Elite Daily, наш мозг выделяет гораздо больше допамина, когда мы стремимся к чему-то желаемому, и чем дольше длится это преследование цели, тем больше мы получим «гормона удовольствия».
  2. Эго. Отказ, каким бы дипломатичным он ни был, становится большим ударом для нашего тщеславия. Когда кто-то говорит «нет», мы готовы сделать все, чтобы как можно скорее изменить его на «да».
  3. Недоступность. Успешные люди кажутся нам более умными, привлекательными и решительными. Если у этого человека уже есть партнер, это делает обладание таким мужчиной или женщиной еще более желанным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание