"Я чувствую то же самое" и другие фразы, которые можно сказать, когда не готовы произнести: "Я тоже тебя люблю"

0
0

Всегда в отношениях кто-то влюбляется быстрее, а другому нужно чуть больше времени, чтобы ответить взаимностью. Что делать, если человек не готов признаться в любви, но не хочет обидеть партнера, с которым ему по-настоящему хорошо. Что ответить на самые важные в жизни три слова, если язык не поворачивается сказать: "Я тоже тебя люблю?"

Причины отсутствия решимости

Давайте разберем, что нам не позволяет ответить взаимностью? Но при этом сразу определимся, что просто поблагодарить и промолчать - все равно, что признать отсутствие чувств к человеку. Он именно так истолкует наш ответ. А это может сильно ранить в столь важные минуты признания. Если мы этого не хотим, то нам надо понимать, что мешает нам на данном этапе ответить взаимностью:

  • Признание было неожиданным, поэтому вы находитесь в растерянности. Иногда нужно чуть больше сил, определенный настрой и подходящий момент, чтобы произнести заветные три слова.
  • Вы так воспитаны, что хотели бы сказать о своих чувствах человеку только тогда, когда будете абсолютно уверены, что этот тот, с кем вы хотите пойти по жизни до конца.
  • В прошлом у вас был неудачный жизненный опыт, который в данный момент мешает открыть сердце.

Почему важно понимать самого себя? Только искренность и честность помогут сгладить ситуацию. Всегда нужно думать о том, что на месте другого могли бы оказаться и мы.

"Я чувствую то же самое..."

Это одна из лучших фраз, которая поможет стать ближе и лучше понимать друг друга. В ней признание, что вам дорог человек, его чувства и переживания. Продолжением фразы могут стать слова: "Но я не настолько смелая, как ты". Во второй части нужно обязательно указать причины, по которым вы не произносите именно то, что он хотел бы услышать. Среди других вариантов можно предложить следующие: "Но я не готова произнести самые важные слова именно сегодня"; "Но я мечтала сказать тебе то же самое в другой обстановке"; "Но я надеюсь, что у меня еще будет время доказать это".

"Это много для меня значит"

Еще одна фраза-выручалочка, которая сгладит отсутствие прямого признания. В ней чувствуется уважение и честность. Партнер обязательно будет испытывать благодарность к тому, кто с ним искренен. Это намного лучше, чем произносить слова любви, когда ее еще не чувствуешь. Этого не следует делать, чтобы угодить или подыграть другому. Ложь нарушит главное, что должно быть в отношениях, - доверие.

"Я никогда не испытывала ничего подобного"

Сильное высказывания для тех, кто ищет чем заменить заветные три слова в ответ. Но оно очень ответственное и требует продолжения. Всегда уместно сказать, что эмоции, которые связаны с конкретным человеком, нуждаются в осмыслении. Это объясняет, почему человек принял решение не торопиться - ему нужно время, чтобы лучше понять свое состояние, а затем открыто поделиться с партнером. Подобное объяснение будет хорошо воспринято и оценено по достоинству.

Письмо

Если речь только в том, что человек стесняется произнести вслух, можно воспользоваться письменным обращением или языком жестов. Сообщение или настоящее послание можно составить, изложив в спокойной обстановке те чувства, которые вы испытываете. Для этого во время разговора можно обнять партнера и пообещать, что ваш ответ он получит по почте. А в качестве предвосхищения события можно подарить ему вещичку с нарисованным сердечком.

Всем своим видом необходимо дать понять, что вы цените отношение к себе партнера, понимаете его переживания и чувства. Кстати, письма стали большой редкостью, и это лишь подчеркнет вашу уникальность.

Почему нельзя торопиться

Психологи утверждают, что не стоит поддаваться давлению со стороны другого человека, если мы не находим в своей душе отклика. Либо он почувствует ложь, либо мы дадим ему неоправданную надежду, что в дальнейшем ранит его еще больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание