Гардеробная для принцессы: как сделать вешалку для платьев в комнату девочки

0
0

Многие девочки любят наряжаться в наряды принцесс, но не каждая мама готова мириться с разбросанной повсюду одеждой. К тому же у маленьких модниц всегда много разнообразных аксессуаров, которые тоже необходимо где-то хранить. Чтобы разложить все по полочкам и организовать порядок в девчачьей комнате, стоит задуматься об изготовлении своими руками сказочной вешалки для волшебных платьев. Да и место для всякой всячины в такой штуковине также найдется. Конечно, всегда можно приобрести готовый вариант. Но только вещь, сделанная заботливыми руками папы или дедушки, способна радовать намного больше, чем товар из магазина.

Вам понадобится

Чтобы изготовить оригинальную гардеробную для маленькой принцессы, необходимо запастись следующими материалами и инструментами:

  • листами фанеры;
  • сосновыми досками;
  • сверлами;
  • пилой по дереву (электрической или ручной);
  • лобзиком;
  • деревянными дюбелями;
  • калибровочными гвоздями;
  • наждачной бумагой;
  • шурупами;
  • рулеткой.

Рекомендуется разрезать листы фанеры по необходимым размерам, чтобы не проделывать такую трудоемкую работу в домашних условиях.

Сделай сам: шаг первый

Необходимо из заготовок фанеры вырезать необходимые по размерам детали. Рекомендуется использовать лобзик, настраивая при этом направляющую, как необходимо. При отсутствии лобзика пригодится пила.

Для начала необходимо сделать прямой рез. Для этого стоит измерить расстояние от края основания листа, которое будет направлено к направляющей на лезвие. Размер равен примерно 2-2,5 сантиметра. Затем прикрепить направляющую доску к фанере.

Делая разрезы, в итоге необходимо получить панели следующих размеров:

  • три штуки размером 2 на 6 сантиметров;
  • две штуки размером 2 на 8 сантиметров.

Заготовки пойдут для изготовления основания гардеробной.

Шаг второй

На этом этапе необходимо закруглить вершины вертикальных панелей. Можно отмерить идеальный круг, используя карандаш, прикрепленный к гвоздю. Но важно сделать отметку ровно посередине, чтобы центр окружности был на нужном месте.

Далее необходимо приготовить достаточно длинный болт, который пройдет сквозь панель. Там, где кончается основание полукруга, необходимо сделать отметки ровно посередине и просверлить отверстие. На второй панели действия повторяются. Вставляются болты и крепится перекладина, как это показано на рисунке.

Мастерим каркас

Каркас представляет собой просто четыре заготовки размером 2 на 4 сантиметра. Он обеспечивает некоторую прочность всего основания. Выполнять этот шаг необходимо после резки панелей. Таким образом появится возможность отрегулировать размеры рамы в соответствии с фактическими размерами панелей, чтобы те хорошо и плотно прилегали друг к другу.

Но стоит обратить внимание на то, как располагаются швы. Обязательно либо следуйте представленному рисунку, либо нарисуйте подробный план того, что в итоге хотите получить. Это необходимо для того, чтобы была возможность наглядно опираться на ожидаемый результат.

Определите длину, которая понадобится для частей № 1 и № 3. Измерьте фактический размер панели вдоль части № 1 с левой стороны - назовем ее "а". Измерьте фактический размер одной стороны доски № 2 - назовем это " b". В результате получается следующее:

c = a - (2 x b) - 2 сантиметра, где 2 сантиметра - это две толщины панели.

Далее определите длину кусков № 2 и № 4. Это уже гораздо проще. Либо измерьте фактическую длину среза стороны № 3 с одной из панелей размером 2 на 6 сантиметров, либо просто положите панель на доску размером 2 на 6 сантиметров и отметьте ее.

Сборка каркаса

Чтобы собрать каркас, необходимо соединить все заготовленные части вместе. Следует обязательно пользоваться уровнем, чтобы все углы были ровными. Далее просверлите направляющие отверстия для винтов.

Они необходимы для того, чтобы элементы рамы не кренились, когда винты будут вворачиваться. Для головок винтов лучше использовать большое сверло, чтобы головки винтов не мешали панелям.

Все, можно прикрепить панели к раме. Начните с выравнивания одной из панелей размером 2 на 6 сантиметров в верхней части корпуса. Используя отделочные гвозди, закрепите панель на раме. Здесь пригодится гвоздевой пистолет. Если его нет, настоятельно рекомендуется одолжить инструмент у соседей.

Переверните рамку, нижняя часть теперь прикреплена, и она никуда не денется. Выровняйте следующие две панели размером 2 на 6 сантиметров и закрепите их вдоль рамы. Наконец, выровняйте две вертикальные панели размером 2 на 8 сантиметров и также прикрепите их к раме.

Выравнивание углов

Теперь необходимо добавить поддержку для углов. Для этого измерьте расстояние от верхней части рамы до верхней части панелей размером 2 на 6 сантиметров. Вырежьте четыре доски размером 2 на 4 сантиметра до этой длины. Вырезать рекомендуется под углом 45 градусов, чтобы избавиться от угла, торчащего в основание.

Выровняйте угол так, чтобы панели были красивыми и ровными. Зажмите кронштейн, как показано на рисунке. Вставьте первые гвозди как можно ближе к зажиму, чтобы доска не отделилась от панели. После того как первая панель прибита к кронштейну, переключите зажим на другую панель в этом углу и прибейте эту панель к доске. Нет необходимости прибивать угловые кронштейны к раме. Повторите эти шаги для остальных трех углов.

Прикрепление дюбелей

Чтобы прикрепить дюбеля, необходимо измерить длину, необходимую для стержня штифта в верхней части панелей размером 2 на 6 сантиметров. Панели размером 2 на 8 сантиметров, вероятно, будут деформированы, поэтому, если измерения происходит в месте, где планируется прикрепить штифт, размер будет неправильным.

Отрежьте стержень дюбеля до измеренной длины. Просверлите пилотные отверстия в концах стержня дюбеля. Прикрепите штифт к панелям.

Помимо этого есть и альтернативный метод крепления стержня с штифтом. В этом случае стоит вырезать стержень дюбеля большого размера, чтобы он проходил через панели, а затем прикрепить его, используя блоки размером 1 на 2 дюйма. Но выбор остается за вами.

Декоративные работы

Ну а теперь наступает черед женщин проявить свои творческие способности. Вешалку необходимо покрасить безопасной краской. Стоит добавить некоторые штрихи - и можно наслаждаться проделанной работой. В данном случае, как видно на главном рисунке, гардеробная пополнилась несколькими маленькими крючками на внутренней стороне одной панели и небольшим зеркалом на внешней стороне другой панели. Также, используя трафареты, можно нанести несколько подходящих рисунков по обе стороны от основания.

Заключительные моменты

В итоге получается милая гардеробная для маленькой принцессы. Выкрасить фанеру можно в любой цвет, который предпочитает девочка. Возможно дать разгуляться фантазии ребенка и позволить малышке самостоятельно украсить свою оригинальную вешалку для праздничных платьев. К примеру, можно вручить разнообразные наклейки или стразы, и пускай девочка творит.

В любом случае гардеробная удобная и функциональная. Теперь все наряды можно сразу же повесить на место, и порядок в комнате обеспечен. Для разнообразных аксессуаров и прочих вещей можно приспособить основание, которое находится внизу.

Ну а самое интересное заключается в том, что на выполнение задумки потребуется не так много финансовых средств, ведь листы фанеры стоят относительно недорого. В любом случае готовый подобный предмет мебели в магазинах обойдется гораздо дороже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание