Семена чиа, арахис и другие продукты растительного происхождения, в которых содержится много белка

0
0

Ни один человек не может получать белок из одной только курицы. Да, вашему телу нужен протеин, для того чтобы нарастить мышечную массу. Он позволяет поддерживать отличную форму, регулировать выработку гормонов и укреплять кости. И оказывается, есть огромное количество продуктов, которые содержат больше белка, чем курица. И в их числе много растительной пищи!

Растительный белок является отличным дополнением к вашему рациону. Растения, естественно, ниже по калорийности и часто имеют более высокое содержание других важных для нас витаминов и минералов, таких как клетчатка, калий и магний, объясняют диетологи. К тому же растительная пища обычно содержит больше здоровых жиров, пищевых волокон и антиоксидантов, которые помогут бороться с такими опасными для жизни заболеваниями, как патологии сердца, диабет и даже болезнь Альцгеймера.

Тофу и соевые бобы

120 граммов тофу содержат 11 граммов белка. 1 стакан соевых бобов - 18 граммов белка. Ваша диета может выиграть от добавления сои, говорят диетологи. Это отличный источник полноценного белка, клетчатки и железа.

Киноа

1 стакан киноа содержит 8 граммов белка. Несмотря на то что большая часть калорий киноа происходит из углеводов, этот продукт - один из немногих источников растительного белка, то есть он содержит все необходимые аминокислоты! Киноа можно включить в овсяную кашу, сытный салат на обед или использовать в качестве замены риса.

Черные бобы

1 стакан бобов содержит 15 граммов белка. Черные бобы - это не только высокое содержание белка, но и отличный источник наполняющей желудок клетчатки и других питательных веществ, таких как железо. Они гармонично дополняют гарниры, супы и салаты. Но вкуснее всего - порция черных бобов с соком половинки лайма, небольшим количеством красного лука, тмина, перца и соли. Просто измельчите ингредиенты в блендере, и вы получите восхитительный соус для чипсов!

Красная фасоль

1 стакан содержит 14 граммов белка. Красная фасоль - основной ингредиент вегетарианского чили. А еще она занимает особе место в меню тех, кто отказался от мяса - и не просто так! Фасоль довольно вкусная, имеет приятную сливочную текстуру. А еще она подходит для приготовления самых разных блюд - от салатов до супов.

Нут

1 стакан содержит 15 граммов белка. Нут - полноценная замена мяса в салатах. Он содержит не только белок, но и клетчатку, а также калий и магний.

Амарант

1 стакан - это 9 граммов белка. Эти маленькие зернышки очень похожи на киноа - как внешне, так и по содержанию белка. Правда, у амаранта более яркий вкус, который очень явно чувствуется в супах. Подходит продукт и для приготовления гарниров.

Чечевица

1 стакан чечевицы - это 18 граммов белка. Чечевица - универсальный источник растительного белка. Вы можете добавлять ее в первые блюда или салаты, а также есть самостоятельно с небольшим количеством специй.

Семена конопли

3 столовые ложки семян содержат 9 граммов белка. Этот суперфуд довольно популярен благодаря высокому содержанию белка и других питательных веществ, в частности магния. И что самое главное, их приготовление не требует никаких усилий: добавьте их в смузи, салат или греческий йогурт. Обратите внимание - семена имеют слегка травянистый вкус.

Семена чиа

2 столовые ложки семян - это 5 граммов белка. Для такого маленького продукта семена чиа содержат невероятное количество полезных веществ: они богаты клетчаткой, железом, магнием и кальцием. Просто замочите их в миндальном молоке и наслаждайтесь своеобразным пудингом или добавляйте семена в смузи, йогурты или овсянку.

Арахис

30 граммов арахиса - это 6 граммов белка. Эти бобовые растения, естественно, имеют высокое содержание питательных веществ для наращивания мышечной массы. Это также означает, что арахисовое масло содержит много белка. Правда, постарайтесь не переусердствовать, иначе вместо мышц вы рискуете нарастить спасательный круг вокруг талии.

Миндаль

30 граммов жареного миндаля содержат 6 граммов белка. В отличие от арахиса, это на самом деле орехи, а не бобовые. Как и арахис, миндаль содержит большое количество белка. И так же как и арахис, он очень вкусный. Обратите внимание: миндальное молоко не является продуктом с высоким содержанием белка.

Кешью

30 граммов жареных орехов кешью - это 5 граммов белка. Да, это снова орехи. Мало того что кешью обеспечивают организм растительным белком, они также содержат полезные для сердца жиры. Кешью - продукт с маслянистой текстурой, отлично подходит для перекусов, а еще он не менее хорош в качестве ингредиента разных блюд. Например, попробуйте положить несколько штук в карри или другую еду. Вы заметите разницу.

Горох

1 стакан содержит 8 граммов белка. Попробуйте обжарить горох на сливочном масле и добавить свежий тимьян и морскую соль крупного помола - и готов простой, но невероятно вкусный гарнир. Только не переварите продукт: горошины должны быть яркими, а не тускло-зелеными, чтобы сохранить свою естественную сладость.

Соевое молоко

1 стакан - это 6 граммов белка. Если вы пьете коровье молоко, вкус соевого потребует некоторого привыкания. Вы можете употреблять подслащенные версии, но некоторые из них содержат чрезмерное количество добавленного сахара. Ваш лучший выбор - несладкое ванильное соевое молоко с изумительным ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание