Молодая пара из Минска продала большую квартиру и купила старый дом. Теперь их ожидает масштабная реконструкция

0
0

Продажа хорошей квартиры и переезд в старый полуразвалившийся дом - не очень хорошая перспектива для семейной жизни. Причем она больше похожа не на осознанный выбор, а на обычные махинации черных риелторов. Вот только иногда люди осознанно идут на столь нетипичные сделки. Стас и Юлия Навацкие решили избавиться от своей квартиры и переехали в старый дом, требующий ремонта. Планы у молодых людей просто грандиозные.

Принятое решение

В интервью журналистам Юлия рассказала, что раньше они жили в обычной однокомнатной квартире с довольно приличным ремонтом. Ребята сами продумали интерьер, клеили обои. При выборе дизайна молодые люди стремились прежде всего использовать приятные для глаза зеленые и желтые тона.

После окончания ремонта пара провела в этой квартире три года. Молодые люди почувствовали себя настоящими собственниками жилища. Однако затем они стали задумываться о расширении площади и строительстве собственного дома.

Поиск участка

Постепенно это решение начало обрастать реальными действиями. Молодые люди стали присматривать земельный участок под свои нужды. Они нашли один довольно интересный вариант. Земельный участок был правильной формы, рядом с ним проходили все необходимые коммуникации. С подключением к сетям в дальнейшем никаких бы проблем не возникло в принципе. Однако аукцион молодые люди выиграть не смогли. В торги вмешался еще один человек и сильно увеличил цену. В итоге земельный надел достался ему. Юлия и Стас отчаиваться не стали.

Самовнушение

После этой неудачи пара попыталась пересмотреть свой подход к решению жилищного вопроса. Сначала молодые люди начали убеждать себя, что и так живут довольно неплохо. Потом они стали подыскивать варианты переезда в более габаритную квартиру. Однако общая переплата по ипотечному кредиту выходила довольно высокой. В итоге от принятого решения пришлось отказаться.

Полоса неудач

Полоса неудач с расширением своей жилой площади продолжалась. Вот только ребята сдаваться не планировали. Они решили пойти на довольно необычные меры. Пара начала активно подыскивать готовый дом с небольшим участком.

Юлия рассказала журналистам, что рядом с их квартирой расположен частный сектор. Некоторые дома там очень ветхие и требуют капитального ремонта. Другие же, наоборот, выглядят очень современно. Молодые люди решили поспрашивать у местных, продает ли кто-нибудь дом на земле именно в этом районе.

Поиск в интернете

Опросы никаких результатов не дали. Тогда молодые люди решили поискать свой дом в интернете. Юлия случайно наткнулась на объявление о продаже. Она решила показать его Стасу, но в глубине души ждала отказ. Однако супругу дом понравился. Внешне он был не очень эффектным, но вполне добротным. Тогда молодые люди позвонили собственникам и договорились о просмотре.

Первый визит

Стас признается, что дом вызвал положительные эмоции сразу после первого осмотра. Для своего возраста он выглядел очень прилично. Мужчину же больше волновал вопрос коммуникаций. С ними все было в полном порядке. Дом был подключен к городскому водоснабжению и канализации. Отопление осуществлялось благодаря газовому котлу. При этом станция метро располагалась всего через полтора километра.

По генеральному плану снос дома не предусматривался. Этот факт также стал своеобразным преимуществом строения. На участке располагались небольшой сарай и гараж. Общая площадь земли составляла 5 соток.

Переезд

Молодые люди некоторое время посовещались друг с другом и решили во что бы то ни стало приобрести этот жилой дом. Они продали свою однокомнатную квартиру и исполнили мечту.

Живая история

Дом был построен в 1957 году. Однако Юлия и Стас считают, что самому срубу гораздо больше лет. На это намекают цифры на бревнах. Строение было собрано ранее, но потом владельцы пронумеровали каждое бревно, разобрали дом и перевезли его на новое место.

До Юлии и Стаса в этом доме жила одна пенсионерка. Она вела хозяйство, ухаживала за огородом. Однако с возрастом справляться с обязанностями стало все тяжелее и тяжелее. В результате чего сын забрал ее к себе в квартиру, а сам дом выставил на продажу.

Мебели в этом доме мало. Однако даже без нее он сохранил свою историю. Возраст дома можно понять по массивным филенчатым дверям. Они были популярны в 1950-х годах. Выключатели круглые, а пороги довольно высокие. Сами дверные проемы очень низкие.

Юрий признается, что привыкнуть к ним было довольно тяжело. Его отец однажды не выдержал постоянных наклонов и просто попросил у сына бензопилу. Молодые люди даже обнаружили футляр с очками и гравировкой. Согласно надписи, их подарили кому-то в 1936 году.

Планы

Молодые люди задумали провести масштабные ремонтные работы. Сначала ребята просто отмывали дом и устраняли небольшие проблемы с проводкой. Потом будет сделана пристройка, позволяющая увеличить площадь строения до 100 квадратных метров. Ребята планируют сохранить старый деревянный сруб. Однако они хотят увеличить дверные и оконные проемы. Итоговый образ будущего дома у молодых людей пока не сформировался, но они хотят сделать его более современным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание