То ли мебель, то ли головоломка: как сделать комод в виде настоящего кубика Рубика

0
0

Спустя более тридцати лет после своего появления Кубик Рубика остается всемирно узнаваемым явлением. Многим нравится брать его, крутить, а некоторые могут даже собирать все стороны. Решение головоломки остается довольно подвигом не частым, но строительство его - это дело избранных. Именно поэтому в данной статье мы поговорим о том, как использовать этот культовый образец в качестве дизайнерского решения для обычного комода. Мебель из головоломки или головоломка из мебели - думайте сами.

Шаг 1: дизайн

Неудивительно, что в мебельной промышленности достаточно много предметов мебели, которые основаны на стиле кубика Рубика. Среди таких и журнальные столики, и кресла, и даже шкафы. Все это, конечно, модно и красиво, но мы подумали, почему нигде нет самой главной функции легендарной головоломки - вращения? В этом плане превращения комода в магический куб мы добавим пару подшипников для хотя бы одной оси вращения.

Общий дизайн представляет собой три коробки, каждая из которых содержит один ящик. Сама конструкция их довольно проста - они сделаны из обычной фанеры и собраны с помощью гвоздодера и клея для дерева. Этот метод строительства очень быстрый и точный, а в результате получаются действительно прочные объекты, которые может сделать любой непрофессиональный плотник.

Можно, конечно, просто приклеить "наклейки", чтобы украсить комод снаружи, ну или даже вообще нарисовать их, но качественнее работа будет, если владелец будет в состоянии покрутить и "решить" головоломку.

Ширина данного комода составляет ровно шестьдесят сантиметров. Если вам нужно больше или меньше ящиков, используйте индивидуальное дизайнерское решение.

Шаг 2: материалы и инструменты

Материалы:

  • Полтора листа фанеры по 500 сантиметров.
  • Полтора листа фанеры по 250 сантиметров.
  • Два ленивых подшипника.
  • Три приспособления для установки выдвижных ящиков.
  • Саморезы.
  • Круглые магниты.
  • Стальные шайбы.
  • Дюбели 6 х 30 мм.
  • Клей для дерева.
  • Эпоксидный клей.
  • Гвозди.
  • Глянцевая краска в шести разных цветах.
  • Черная глянцевая краска.

Инструменты:

  • Дисковая пила.
  • Настольная пила.
  • Торцовочная пила.
  • Фрезерный станок.
  • Орбитальный шлифовальный станок.
  • Дрель.
  • Гвоздодер.

Шаг 3: разрежьте фанеру

Разрежьте фанеру на необходимые размеры. Фанера толщиной в 11 миллиметров должна иметь габариты 6600 х 582 мм, это верх и низ корпуса, 6582 х 178 мм - размеры боковых сторон корпуса, 3600 х 200 мм будут фасады ящиков, 6543 х 160 мм - боковые стенки ящиков. 7-миллиметровая фанера размером 600 х 200 мм будет нужна для тыльных сторон ящиков, 3550 х 550 мм - днища ящиков, 3550 х 160 мм - тыльные стороны ящиков, 54 из 165 х 165 мм - "цвета" кубика.

Шаг 4: добавить слайды для ящиков

Лучше всего прикрепить их до сборки всех остальных частей. Точная высота на самом деле не имеет особого значения, но убедитесь, что они квадратные, параллельные друг другу и находятся на расстоянии пяти миллиметров от переднего края.

Шаг 5: сборка корпуса

Соберите стороны с помощью клея для дерева и гвоздей. Оставьте сохнуть на ночь, затем отшлифуйте, заполните все недостатки древесным наполнителем и снова отшлифуйте.

Шаг 6: сборка ящиков

Добавьте три коробки, без верха и передней части, чтобы они хорошо вписывались в полозья. Сделайте основание и заднюю сторону из второго вида фанеры, чья толщина 7 миллиметров, а боковые - с 11-миллиметровой доской. Гвоздь в край первого слоя хорошо вписывается, но мы должны быть чуть более точными, чем для 11 миллиметров.

Шаг 7: добавление ящиков

Прикрепите выдвижные ящики к слайдам и проверьте их соответствие, чтобы они хорошо скользили внутрь и наружу. Положите ящик обратно и поместите что-нибудь за него, чтобы он лучше сидел в закрытом положении. Выровняйте переднюю часть ящика, отметьте и обрежьте по размеру. Теперь возьмите клей и гвозди. После этого закруглите края передней части выдвижного ящика в соответствии с корпусом, снимите ограничитель и снова зашлифуйте.

Шаг 8: создание иллюзии

Чтобы создать определенную иллюзию, что куб может вращаться по трем осям, а не только по одной, сделайте углубления на открытых гранях с помощью фрезы с V-образным наконечником. Канавка не совсем похожа на горизонтальные зазоры, но визуальная иллюзия существует, по крайней мере, на первый взгляд.

Шаг 9: вырезание квадратов

Каждый кубик должен иметь по 19,1 мм отступ с боку, а размер каждого стикера - 15,6 мм, что дает нам около 81 процента от общего размера, поэтому можно смело округлить до 85. Таким образом, "наклейка" будет равна 165 миллиметрам, а сам кубик - 200. Возьмите большую часть одного листа фанеры толщиной 7 миллиметров на полоски толщиной в 170. С помощью торцовочной пилы сделайте два разреза для каждого квадрата, чтобы они были как можно ближе к идеальному. Их можно соединить все вместе с помощью ремешка, одновременно проложить и отшлифовать углы. Этот шаг является довольно быстрым.

Шаг 10: раскраска комода и ящиков

Снимите ящики и отшлифуйте все, кроме внутренней части. Покрасьте корпуса и фасады ящиков глянцевым черным, чтобы придать им блестящий пластиковый вид.

Шаг 11: шайбы и дюбели

Для этого этапа нам понадобится шаблон. Просверлите два отверстия размером с дюбель по частям в каждой так называемой цветной "наклейке", просверлите в центре неглубокое отверстие, чтобы поместилась шайба. Этих отверстий нужно сделать 54. Теперь разрежьте 54 дюбеля пополам, приклеив их к куску фанеры и пропустив через пилу. Приклейте полукольца в отверстия и вставьте шайбы в неглубокие отверстия в центре.

Шаг 12: наклейки

Распылите краску на верхнюю часть каждой наклейки в любой комбинации цветов, которые вам нравятся, но можно придерживаться обычных колеров: белый, желтый, оранжевый, красный, зеленый и синий. Нанесите один слой, подождите пятнадцать минут и повторите процедуру.

Шаг 13: магниты

Вам нужно будет снова использовать шаблон, подойдет предыдущий. Размер 200 х 200 мм идеально подойдет. Сделайте отверстия для дюбелей немного больше и просверлите их достаточно глубоко, чтобы магнит сидел на одном уровне с поверхностью. Приклейте магниты в отверстия, используя тонкий слой эпоксидной смолы.

Шаг 14: подшипники

30-сантиметровые подшипники имеют довольно низкий профиль, всего девять миллиметров. Обязательно смажьте шарикоподшипники - это сделает их более "тихими", что будет совершенно кстати для подобного комода. Подшипник должен быть идеально отцентрирован.

Шаг 15: блокировка

В конце можно добавить простой скрытый замок для каждого ящика, все в разных местах. Просверлите отверстия в корпусе и выдвижном ящике сбоку и вставьте дюбели. Чтобы разблокировать его, достаточно просто убрать правильную наклейку и нажать на дюбель. Это своего рода технологичный и эффективный комод, можно полагать, что ребенку не составит труда найти верное решение.

Шаг 16: решение головоломки

Добавьте "наклейки" так, как вам нравится, чтобы получить необходимый дизайн. Не забудьте оставить девять наклеек в одном из ящиков. Меняйте наклейки и обновляйте новый предмет мебели. Можно установить его в середине своей гостиной как журнальный столик. Можно взять с собой в парк и запутать желающих сыграть. Здесь можно хранить свое нижнее белье или другие вещи. Сядьте на него и медленно двигайтесь по орбите. Можно поместить в него свои любимые настольные игры.

Дайте возможность гостям найти правильное решение и способ открыть ваш комод. Это может стать даже в какой-то мере вариантом своеобразного развлечения для них.

В общем, мы на сто процентов уверены, что такая мебель понравится всем и идеально впишется в большинство современных интерьеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание