Разлила йод и думала, что пол уже не спасти, пока подруга не посоветовала действенный способ: лак для волос и уксус отлично справились с проблемой

0
0

Йод – это летучее вещество, которое хранят в защищенном от света месте. В противном случае он улетучивается. Таким образом, при попадании на твердые поверхности он может пропасть со временем. Однако если вы случайно разлили его на какую-либо поверхность, то следует незамедлительно удалить пятно. Для этого существует много способов, используя которые, вы легко справитесь с этой неприятностью.

Сложнее поддаются уничтожению застарелые пятна, для их уничтожения следует приложить некоторые усилия. Прочитав статью, вы узнаете действенные способы удаления следов йода.

Удаления пятен с линолеума

Лимон – идеален для свежих пятен. Кусок ваты окунают в лимонный сок и тщательно оттирают загрязнения. А также можно воспользоваться следующим методом – первоначально пятно промокают материей, смоченной в теплой воде. Далее, применяют следующие средства:

  • Натрия гидрокарбонат и натрия хлорид – на пятно наносят смесь соды и соли, взятых в равных количествах, накрывают тканью. Спустя 11 часов смесь удаляют и тщательно промывают.
  • Любой спиртосодержащей жидкостью смочить ватный тампон и оттереть йодное пятно. Допускается использовать средство для мытья окон, керосин или бензин.

Удаления пятен с ковра

Выбор средства зависит от величины ворса:

  • Длинный – ацетон или жидкость для снятия лака, смесь соды и уксуса. Технология удаления пятен аналогична той, что используется для линолеума.
  • Короткий – натереть на мелкой терке сырой картофель без кожуры и нанести толстый слой на загрязнение. Через 10 минут убрать картофель и смыть холодной водой.

Удаления пятен с пластика

В такие изделия йод проникает довольно глубоко, справится с ним крайне трудно. Для избавления от пятен лучше всего воспользоваться:

  • Раствором аммиака – смочив в нем ватный диск, протирают поверхность. При необходимости процедуру повторяют.
  • Картофелем – половинку сырого клубня приложить к пятну. Спустя 12 часов промыть водой.

Удаления пятен с дивана, стула, кресла

При необходимости удаления йодных разводов с мягких поверхностей используйте:

  • Молоко – если в обивку жидкость не успела впитаться. Нанесите его и оставьте на 25 минут, затем, промойте водой.
  • Ацетон. Первоначально нужно нанести раствор на небольшой участок, чтобы убедиться, что жидкость не повредит обивку, и только потом использовать для удаления пятен.

Перед использованием вышеперечисленных средств, загрязненный участок надо пропылесосить.

Удаления пятен с деревянных поверхностей

Разводы удаляют, применяя:

  • Лак для волос – распыляют на загрязнение на полу, используя зубную щетку, тщательно оттирают пятно и оставляют на полтора часа. Если не удалось удалить с первого раза, то манипуляцию повторяют.
  • Уксус 9 % – смочив им ватный диск, протирают проблемные места на столешнице.

Удаления пятен с мебели

Если материал, из которого она сделана, - ДСП, МДФ, кожа, дерево лакированное или пластик, то этом случае следует воспользоваться следующим методом:

  • Протереть пятно чистой влажной материей.
  • Взять обычный канцелярский ластик или любую спиртосодержащую жидкость и оттереть загрязнение.

Если интерьер изготовлен из необработанной древесины, то воспользуйтесь наждачной бумагой.

Полезная информация

Для удаления йодных пятен никогда не используйте концентрированные жидкости, в противном случае высок риск испортить вещи. Первоначально загрязненный участок обрабатывают слабым раствором. При отсутствии эффекта – концентрацию немного увеличивают.

Пятна оттирают, постепенно двигаясь от края к центру.

Оттереть имеющиеся загрязнения можно и мылом «Антипятнин» или воспользоваться средством «Ваниш».

Старайтесь сразу удалять загрязненные поверхности - застарелые пятна сложно уничтожаются.

С обоев йодные пятна удалить невозможно. Единственный вариант – это переклеить полоску с загрязнениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание