Не хуже, чем покупные конфеты: как сделать вкусную и красивую помадку в шоколаде

0
0

Покрытая шоколадом помадка имеет просто потрясающий вкус, поэтому я стараюсь периодически радовать таким десертом всю мою семью. Да, на ее приготовление приходится тратить немало времени и сил, но при этом просто представьте себе на минутку гладкую и бархатистую помадку с любым вкусом, который точно соответствует вашим вкусовым рецептом. В этой статье я расскажу вам о том, как же можно приготовить помадку, покрытую шоколадом.

Необходимые инструменты

Для того чтобы создать десерт, требуется предварительно подготовить следующие инструменты:

  • миску среднего размера;
  • металлическую ложку;
  • деревянную лопатку;
  • кондитерскую щетку;
  • металлическую чашу;
  • вилку;
  • мраморную плиту;
  • термометр для кондитерских изделий;
  • бумагу для выпечки.

Мраморная плита

Для изготовления конфет вам понадобится поверхность, которая быстро поможет охладить помадку, чтобы вы могли с ней работать. Большинство производителей конфет обычно для этого используют мраморные или гранитные плиты или столешницу. Однако если у вас нет доступа к ним, то вы можете попробовать использовать лоток с чашкой со льдом под ним, чтобы держать его прохладным.

Размер мраморной плиты, которая есть у меня, составляет квадрат размером в 50 сантиметров и толщиной в два с половиной сантиметра. Хотя нужно признать, что когда я готовлю большое количество сладостей, то мне ее размера не хватает.

Кроме того, нижняя часть моей мраморной плиты немного грубая, поэтому я помещаю ее обычно на нескользящие коврики, чтобы остановить ее от скольжения. К тому же так я предотвращаю возможность поцарапать свой стол.

Кстати, если вы будете использовать мраморную плитку, то нужно максимально избегать использование лимонного сока или кислоты на ней, поскольку в долгосрочной перспективе это может повредить поверхности.

Продуктовый набор

На самом деле для приготовления помадки вовсе не требуется большое количество продуктов. Обычно я беру следующий набор ингредиентов:

  • 450 грамм сахара;
  • 100 мл воды;
  • восьмую часть чайной ложки винного камня.

Обычно для приготовления данного десерта я использую сахар с мелким помолом, поскольку так кристаллы будут растворяться намного быстрее. Если вы не можете приобрести такой сахар в магазине, то вы можете сделать его самостоятельно, просто пробив обычный сахар в кухонном комбайне.

Из ингредиентов, которые были приведены выше, у меня получается сделать примерно 1 стакан помадки, так что если вы хотите получить большое количество сладостей, вам нужно будет увеличить количество взятых ингредиентов.

Уваривание сахара

В кастрюлю среднего размера добавьте все три ингредиента, о которых было рассказано выше. Затем включите плиту на средний огонь и начинайте готовить помадку. Нежными движениями шевелите сахар до тех пор, пока он не начнет закипать. Если у вас остались кристаллы сахара, прилипшие к боковой стороне вашей кастрюли, то соскребите их. Как только сироп достигнет температуры в 114 градусов, вам нужно снять его с плиты и отправляться на следующий этап приготовления.

Приготовление сладостей

Как только сироп достигнет нужной температуры, незамедлительно снимите кастрюлю с плиты, а затем вылейте сироп на мраморную плитку. Все выливайте за один раз, а все, что осталось после этого в кастрюле, просто выбросите. Так вы предотвратите зернистость вашей помадки.

Намочите кончики ваших пальцев водой, а затем немного оросите сироп жидкостью, чтобы предотвратить укрепление корочки.

Используя деревянную ложку, начинайте соскабливать края сиропа в центр. Поскольку они остывают быстрее, продолжайте делать это до тех пор, пока сироп не начнет сгущаться и становиться белым. Кстати, вы можете перемешивать помадку по кругу, чтобы немного ускорить процесс.

Если все пойдет не так, то не отчаивайтесь

Надо признаться, что на первых порах довольно часто у меня не получалось правильно все сделать. После того как я соскребала остывший сироп, помадка получалась зернистой, твердой и начинала крошиться.

Одной из причин, по которой это может произойти, является то, что кристаллы сахара не были полностью растворены, что заставило сахар вновь кристаллизоваться. Если вас постигла такая же неудача, то не нужно отчаиваться. Не выбрасывайте получившуюся крошку, а просто поместите ее в чистую кастрюлю со 100 мл воды и вновь поставьте на средний огонь. Перемешивайте сироп до тех пор, пока все комки не растворятся, протрите боковые стороны кастрюли влажной кисточкой для выпечки, а затем вновь подогревайте до тех пор, пока температура не достигнет 114 градусов.

Создание помадки

Как только сироп начнет густеть и становиться белым, все произойдет невероятно быстро. Он затвердеет и превратится в шар, который будет слишком жестким для того, чтобы перемешивать его деревянной ложкой. Так что используйте свои руки для того, чтобы придать помадке гладкость и бархатистость.

Дайте помадке остыть, а затем положите ее в банку или миску, накрыв пластиковой пленкой. Это позволит ей храниться в течение долгого времени, так что при желании вы можете одновременно сделать большую порцию сладостей, а затем постепенно использовать помадку для приготовления конфет и десертов.

И не забывайте сразу же почистить свою мраморную доску. Лучшим способом для этого является использование теплой воды и тряпочки, которые помогут растворить сахар и полностью очистить его с поверхности.

Окрашивание и ароматизация помадки

Сейчас в магазине можно приобрести огромное количество красителей и ароматизаторов, которые придадут вашей помадке оригинальный вкус. Обычно я использую клубничный ароматизатор, а также ярко-розовый краситель. Но в целом здесь вы можете положиться полностью на свой вкус и создать подходящий именно для вас вариант.

Так что я беру помадку, выкладываю ее в миску, а затем добавляю несколько капель ароматизатора. Не забывайте попробовать результат на вкус, чтобы убедиться в том, что он не слишком интенсивный. А затем я добавляю краситель, чтобы воссоздать цвет, который мне нравится.

После того как вы покрасите и ароматизируете помадку, используйте свои руки, чтобы из нее скатать маленькие шарики. Для одного шарика я использовала около половины чайной ложки смеси, но вы можете сделать их и побольше.

Шоколадное покрытие

Возьмите примерно 100 грамм качественного темного шоколада. Растворите его на водяной бане, чтобы у вас получилась жидкая смесь, которую можно использовать для покрытия. Возьмите шарик из помадки и бросьте его в шоколад. Используя вилку для удобства, покройте все шоколадом, а затем удалите все излишки.

Положите шарики из помадки на пергаментную бумагу.

Избегайте попадания воды в шоколад, так как это может привести к тому, что он станет комковатым. После того как шоколад полностью остынет и затвердеет, разложите свои лакомства на десертную тарелку и подавайте к столу.

Поверьте, получившийся десерт получится настолько потрясающе вкусным, что вся ваша семья будет в полном восторге от таких конфет. И пусть они представляют собой практически один сахар и шоколад, вы сможете насладиться их невероятным вкусом. Самое главное - вовремя остановиться при поедании такого десерта, поскольку он в конечном итоге может повредить вашей фигуре и зубам. Так что старайтесь не делать слишком большое количество сладостей за один раз, иначе вы рискуете не остановиться до тех пор, пока все помадки полностью не закончатся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание