Наших действий всегда недостаточно: как понять, что родители до сих пор контролируют нас, и что с этим делать

0
0

Если ваши родители с детства контролировали вас, вы на собственном опыте знаете, насколько это может быть утомительно. Что бы вы ни делали, все подвергается анализу и критике. Каждое решение, принятое самостоятельно, - ошибочно. При этом вы уверены, что можете наладить собственную жизнь, несмотря на манипулирующих родителей. Так как же вести себя так, чтобы не обидеть близких людей и научиться управлять своей собственной жизнью? Предлагаем узнать мнение психологов на этот счет.

Признаки контролирующих родителей

Прежде чем детально рассматривать практические советы, углубимся в признаки контроля поведения. Наверняка вы замечали такое поведение на протяжении многих лет, никто не знает ваших родителей так, как вы сами. Возможно, вы не придавали значения своей интуиции или намеренно игнорировали ее сигналы, считая, что скоро это прекратится. Так как же ведут себя контролирующие родители?

1. Они дают вам понять, что вы ни на что не способны без их помощи и поддержки

Манипулирующие родители постоянно сеют семена неуверенности. Они делают это для того, чтобы вы сомневались в своих решениях и действиях, чтобы при каждом случае обращались к ним за советом. Поэтому в моменты, когда вы начинаете отстраняться и проявлять свою волю, они чувствуют угрозу своей значимости в вашей жизни и активно отвоевывают позиции.

2. Решения, которые вы принимаете без их участия, вероятнее всего, подвергнутся критике, даже если вы уверены, что они правильные

Они всегда находят ваши промахи в том, что вы делаете, и заставляют сомневаться в себе. И если ваша ошибка подтвердится, они извлекут из этого выгоду, и еще долго будут напоминать, что решение, принятое без их участия, оказалось неверным. Контролирующие родители принимают решения вместо вас, часто даже не советуясь, а в свое оправдание говорят, что делают это, желая вам лучшего. Их любимая фраза: «Ты еще скажешь мне спасибо».

3. Для них все недостаточно хорошо

Такие родители ожидают, что вы оцените их стремление к перфекционизму. Чего они не замечают, так это своих завышенных ожиданий. Совершенство для них - нечто легко достижимое. При этом вы должны упорно трудиться, уделять внимание даже малейшим деталям, и если что-то идет не по плану, они обязательно внесут свои поправки. Проще говоря, если вы не делаете так, как, по их мнению, правильно, они сделают это за вас, при этом не спрашивая вашего совета. Если вы не оправдали ожидания и не позволили родителям исправить вас, они посчитают вас «неблагодарным».

4. Они публично принижают вас или ругают

Контролирующие родители не считают предосудительным открыто критиковать или ругать в присутствии посторонних людей. Они, не колеблясь, прокомментируют ваш внешний вид, отсутствие работы или тому подобное. По их мнению, это должно мотивировать вас. Если же вы попытаетесь перечить, они воспримут это как неуважение к себе.

5. Они используют шантаж, чтобы продолжать манипулировать вами

Манипуляторам свойственно угрожать и шантажировать, чтобы добиться желаемого. Они могут пригрозить лишить вас финансовой поддержки, жилья и т. д. В ход может пойти и эмоциональное давление, чтобы заставить вас делать что-то в угоду им. Они прибегают к таким мерам, если в прошлом они уже срабатывали. Родители могут говорить, что больны, винить в этом вас, все только для того, чтобы вы следовали их плану. Цель состоит в том, чтобы идти своим путем для вас стало невозможным.

6. Они грубы с близкими вам людьми

Если родители с таким пренебрежением относятся к вам, они ни за что не примут вашего партнера, которого вы выбрали сами, а не того, кто был навязан вам ими. Более того, наличие связи с другими людьми воспринимается как угроза. Близкие отношения могут ослабить их контроль над вами, особенно если ваш друг, супруг или супруга побуждают вас противостоять манипулированию родителей.

Контролирующие родители могут пытаться навязать вам новые знакомства и другой круг общения, который, по их мнению, больше подходит вам. Ваши нынешние друзья воспринимаются не иначе как разлагающие вас и портящие вам жизнь.

Как избавиться от неусыпного родительского контроля?

Психологи предлагают взять на вооружение некоторые советы, которые помогут наладить жизнь и справиться с проблемой.

1. Прекратите пытаться угодить им

Вы можете думать, что уже давно сделали это, но вы не одиноки в этом убеждении. Кто из нас не хочет, чтобы родители смотрели на нас с гордостью? Каждый человек мечтает достичь определенных вершин и заслужить похвалу от своих близких. Проблема возникает тогда, когда вы сами не гордитесь собственными достижениями.

Не позволяйте никому, включая собственную родню, решать, достойны ли вы или ваши достижения их гордости. Намного важнее то, как вы сами воспринимаете себя, а не то, как к вам относятся окружающие. Только вы сами ответственны за свои поступки, и только вы сами строите свою жизнь.

2. Примите своих родителей такими, какие они есть

Равно как они неспособны сделать вас своим идеальным ребенком, так и вы не можете сделать их идеальными родителями. Чем больше вы пытаетесь противостоять им, тем сложнее вам наслаждаться добрыми взаимоотношениями между вами. Поскольку ваши родители не являются такими, какими вы бы хотели их видеть, вы будете продолжать обвинять их в своих несчастьях.

3. Не позволяйте вашему благополучию зависеть от кого-то, помимо вас

Только вы сами принимаете решения, на чем вам сфокусироваться, поскольку только вы несете ответственность за последствия. Чем раньше вы смиритесь и примете родителей с их плюсами и минусами, тем быстрее обретете гармонию.

4. Установите границы

Ради сохранения семейных уз и собственного психологического состояния установите и придерживайтесь границ в общении. Борьба с родителями за свободу выбора и возможность контролировать свою жизнь крайне утомительна. Наверняка вы хотите наполнить свою жизнь счастьем, смехом, улыбками и теплом, а не постоянным выяснением отношений.

Порой устанавливать границы приходится даже между близкими людьми. Объясните родителям, что любите их, но не позволите вмешиваться в свою личную жизнь. Всяческие попытки переступить черту должны жестко пресекаться до тех пор, пока вы не добьетесь своего.

Научитесь действовать, не идя на поводу у своих эмоций. Даже когда в семье назревает конфликт, сохраняйте спокойствие и обдумывайте свои поступки. Помните, чем вы спокойнее, тем больше у вас сил и выдержки, чтобы найти компромиссное решение. Если вы дадите слабину, раздор в семье гарантирован.

Поэтому, если вы чувствуете, что скандала не миновать, уйдите, дайте себе время все обдумать, в противном случае вам придется жалеть о своих словах и поступках. Научившись контролировать свои эмоции, вы станете сильнее, а ваши родители поймут, что теряют контроль над вами, и отступят.

5. Не стоит недооценивать соперника

Слишком легко сдаться, когда по другую сторону баррикады стоят ваши родители, и не заметить, как они полностью подчинили вас себе. Вы заслуживаете право на свою личную жизнь, вы не должны подчиняться кому бы то ни было, и никто не имеет права вас судить.

У вас наверняка есть личный опыт в жизни, вы прошли через то, что им не приходилось, вы решали проблемы, о которых они и не подозревали. Дайте себе время. Нелегко стать самостоятельным и независимым человеком под тотальным контролем родителей, но вы не единственный, кому об этом известно. Оставайтесь понимающим человеком для тех, кому приходится проходить через подобную ситуацию, и не забывайте поощрять себя за свою терпимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание