Мяса много не бывает: как приготовить жареную колбасу в беконе на завтрак

0
0

Мой муж очень любит мясо. И я вместе с ним. Мы не может прожить без этого продукта, потому что блюда из мяса очень сытные и полезные. Чтобы были силы работать, я вам предлагаю, дорогие друзья, приготовить на завтрак жареную колбасу в беконе. Возможно, некоторым покажется, что в этом блюде чересчур много мяса, но истинные мясоеды оценят его по достоинству.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы приготовить жареную колбасу в беконе, нам потребуются следующие ингредиенты:

  • бекон (не покупайте дорогой бекон, я обычно беру в среднем ценовом диапазоне, он ничем не хуже дорогостоящих видов);
  • колбаска домашняя (но вы можете приготовить блюдо из любой колбасы, которая вам нравится).

Кухонная утварь:

  • деревянные зубочистки (вы можете приобрести специальные шпажки);
  • чугунная сковорода (но подойдет абсолютно любая сковородка, которая у вас есть на кухне).

Примечание: я обычно не использую никаких специй в приготовлении этого восхитительного мясного блюда, потому что колбаска домашняя придает ему той пикантности, которая дает вкусу изюминку. Но вы можете посыпать рулетики любыми специями, которые вы предпочитаете.

Жарка ингредиентов по отдельности

Первым делом нам необходимо разогреть сковороду на среднем огне, если, конечно же, вы используете чугунную сковороду, как я. Мне нравится чугунная посуда, потому что ничего никогда к ней не прилипает. А готовить в такой посуде - одно удовольствие.

В то время, когда сковородка будет нагреваться, нарезаем колбасу на небольшой толщины диски, примерно один сантиметр. Вы можете нарезать колбасные диски на глаз, а можете даже воспользоваться линейкой. У моей домашней колбасы была боковая "разметка", которая помогла мне в работе.

Мы должны приготовить бекон и колбасу отдельно. В противном случае, если сразу сделать рулетики, то бекон не будет готовым. Доверьтесь моему рецепту и делайте, как я.

Положите бекон и колбасу в разогретую сковороду. Жарьте колбаски в течение одной минуты с каждой стороны и бекон в течение полутора минут с каждой стороны. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы ингредиенты слегка прожарились.

Переместите мясо на рабочую поверхность и будьте готовы сворачивать рулеты.

Формирование мясных рулетиков

Будьте осторожны, потому что бекон и колбаса еще горячие, поэтому дайте им остыть в течение минуты или двух.

Оберните кусок бекона вокруг колбасных дисков и закрепите зубочисткой через оба конца. Нам также нужно добавить еще две зубочистки по окружности, чтобы бекон оставался хорошо прикрепленным к колбасе.

Завершение процесса и подача на стол

Опять разогреваем сковороду. Кладем получившиеся рулетики. Готовим в течение четырех или шести минут, переворачивая их, примерно каждую минуту или две, пока стороны не подрумянятся и мясные рулеты не будут полностью приготовлены.

Теперь удалите последние две зубочистки (те, которые не скрепляют концы бекона вместе).

Можно подавать на стол с вашим любимым соусом, с кетчупом или майонезом. Если хочется чего-то вкусного, то не стоит себе в этом отказывать. Побалуйте себя и своих родных таким блюдом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание