Как вы чистите свежие, приготовленные и замороженные креветки в домашних условиях

0
0

Одним из ингредиентов многих блюд средиземноморской и японской кухни являются креветки. Да и приверженцы здорового питания рекомендуют включать в свой рацион богатое протеином, витаминами и минералами креветочное мясо.

Результат кулинарного эксперимента будет зависеть от правильной очистки деликатеса. Ведь оставленные несъедобные части могут испортить вкус блюда или придать ему специфический аромат.

Общие рекомендации

В зависимости от региона, в продаже можно встретить как свежие, так и замороженные морепродукты. Самым полезным будет купить свежие креветки, отварить и очистить их на своей кухне. Это процесс сохранит в мясе максимум питательных элементов.

При выборе замороженных креветок в супермаркете нужно обратить внимание на целостность упаковки, отсутствия слоя льда и подозрительных белых пятен на панцирях. Эти признаки означают, что продукт неоднократно замораживался и уже утратил все вкусовые и питательные особенности.

Чем крупнее выбранные креветки, тем проще будет избавить их от панциря и внутренних органов.

Замороженные креветки

Продающиеся в магазинах замороженные розово-красные креветки уже прошли предварительную термическую обработку. Для приготовления их достаточно разморозить в теплой воде. При желании, можно опустить на минуту в кипящую воду и можно начинать чистить:

Приготовить миску с теплой водой, чтобы сразу промывать очищенные креветки от прилипших несъедобных элементов.

Вареные креветки, в отличие от сырых, начинают очищать с брюшка. Держа особь за голову, аккуратно надрезать ножницами пластины панциря от головы до хвоста, затем панцирь надо снять. Нужно быть внимательным: хитиновые пластины по цвету не сильно отличаются от мяса.

  • Слегка зажимая пальцами, оторвать голову. Однако во многих рецептах супов и салатов предлагают сохранить голову. В ней содержится много ценных веществ, придающих сочность и дополнительный аромат готовому блюду.
  • Хвостик можно удалить или оставить: часто торчащие хвосты украшают суши и роллы.
  • Удалить тонкую темную полоску на животе. Ее нужно подцепить кончиком ножа, приподнять над брюшком и аккуратно вытащить пальцами. Не стоит оставлять даже маленькие кусочки, это может испортить вкус блюда.

Промыть очищенные креветки под проточной водой и наслаждаться вкусом.

Сырые креветки

Хотя диетологи утверждают, что только при варке в панцире мясо сохраняет сочность и все полезные свойства, для многих рецептов супов и салатов понадобятся очищенные сырые креветки.

Не стоит опасаться неаппетитного вида серо-зеленых членистоногих: именно в сырых продуктах сохраняются все полезные вещества.

Перед обработкой креветки нужно перебрать, все подозрительные особи (с выступившей слизью, неприятным запахом или потускневшим панцирем) нужно выбросить. Если на креветках видна даже тоненькая ледяная корочка, их предварительно разморозили и пытаются выдать за свежий продукт.

На спине сырой креветки аккуратно разрезать панцирь, стараясь не деформировать тушку. Надрез начинать со стороны головы, затем разделить обе половинки панциря и снять его.

Раздвинуть края тушки на спинке и подцепить появившуюся кишечную вену кончиком ножа или зубочисткой. Желательно удалять ее целиком, не допуская разрыва на кусочки.

Удалить ножки, хвостик и голову. Нежное мясо сырых креветок нельзя хранить даже в холодильнике, нужно сразу подвергнуть термообработке или заморозить.

Как отварить креветки

Понадобятся лимон, душистый перец горошком, небольшая очищенная луковица, лавровый лист и соль по вкусу.

Объем воды должен быть в 2 раза больше сырых креветок. В воду добавить специи, нарезанную дольками половинку лимона и луковицу.

Довести воду до кипения и аккуратно поместить в нее креветки. Варить, пока тушки не приобретут приятный красно-розоватый оттенок. Готовые креветки достать шумовкой и поставить охлаждаться.

Польза

Мясо креветок обладает не только нежным вкусом, в них содержится большое количество белка, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, медь, магний, кальций, цинк и витамины группы B. При этом в мясе практически отсутствуют углеводы, что делает этот доступный деликатес идеальным для диетического питания.

Кроме того, протеина, содержащегося в 250 граммах креветочного мяса, вполне хватит для восполнения суточной необходимости в белках для взрослого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание