Не знаете, как проводить время вместе: 7 признаков того, что ваши отношения не будут долгими

0
0

Если вы хотя бы иногда задумывались о том, сколько продлятся ваши отношения с любимым человеком, не спешите рассчитывать на плохой исход событий. Это нормально, когда один или оба партнера размышляют о новых путях развития или окончании истории.

С точки зрения известного психотерапевта LCSW Эмми Хартштейн, мысли о том, есть ли будущее у любовного романа, характеризуют его участников как зрелых личностей, которые хотят быть уверены в завтрашнем дне и не привыкли мелочиться.

Но есть моменты, при возникновении которых следует внимательнее прислушаться к партнеру: возможно, у вас возникло недопонимание. С точки зрения психологии попробуем разобраться, какие 7 признаков служат сигналом насторожиться и изменить тактику в отношениях.

Не можете определиться с досугом

Быть разными с партнером - это нормально. Человек является индивидуальностью, пытаться подстроиться под желания и жизнь другого лица против своей воли сродни насилию.

Мужчина и женщина должны дополнять друг друга в отношениях. Тогда их союз будет интересным и плодотворным для обеих сторон. Но если у вас нет договоренностей даже в мелочах, это может стать серьезной проблемой.

Обратите внимание, как организован совместный досуг. Если вы и ваш любимый человек с полуслова понимаете, куда хотите пойти и с кем провести вечер, это замечательно. Обратная сторона - когда каждый в паре хочет провести время по-своему и не готов идти на уступки. Если вам противны увлечения близкого человека, а он не готов разделять ваш досуг, подумайте: стоит ли продолжать мучить друг друга?

Зависимость от смартфонов

В 21 веке появилась новая мания - фаббинг. Термин означает зависимость от гаджетов и интернета и желание постоянно находится онлайн, в виртуальной жизни. Если все самое интересное в вашей жизни происходит по ту сторону экрана, то вы можете считать себя фаббером.

Мания появилась с популяризацией социальных сетей. Фаббинг - гроза активных и романтических отношений. Вряд ли кто-то из партнеров оценит, когда близкий человек постоянно проводит время в телефоне, отвлекаясь на него даже во время обсуждения жизненно важных моментов.

Иногда в паре оба имеют зависимость от смартфонов, но при этом продолжают общаться друг с другом в виртуальной жизни. Это слегка сглаживает негативное влияние фаббинга на роман, но все равно не может быть лучшей заменой обычного, живого общения с собеседником.

Хотите порадовать любимого? Отложите телефоны, выключите звук и поговорите по душам. Уверены, даже в будни вам есть чем поделиться с партнером. Это могут быть мелочи по работе, описание планов на лето или ожидание подарка на Новый год. Попросите, чтобы ваша вторая половинка тоже рассказала что-то взамен: вы станете чуточку ближе друг к другу.

Не можете побыть в тишине

Любителям поболтать на различные темы в принципе сложно остановиться хотя бы на минутку, чтобы дать высказаться другому человеку. Но даже болтунам и экстравертам порой хочется побыть в своих мыслях, спокойно строя планы на будущее.

Экстрасенс Мелинда Карвер уверена, что истинная духовная близость партнеров ощущается только в момент тишины: "Вам приятно находиться в компании близкого человека, не сказав ему ни слова в течение получаса? Если ответ "нет", возможно, вы испытываете неловкость или не уверены в себе. Близость в паре позволяет двум людям молчать часами, без духовного терзания и желания прервать момент нелепой беседой или шуткой".

Никуда друг без друга

Ревность подогревает интерес и делает отношения страстными. Но она же способна разрушить лучшее, что есть в паре, если один из партнеров не испытывает доверия к любимому человеку.

Пример из жизни: молодая пара пришла на вечеринку, где были близкие друзья и родственники. Мужчина не выпускал свою спутницу из объятий, постоянно прижимая ее к себе, как трофей. Спустя пару часов после совместного отдыха девушка захотела домой, а ее возлюбленный так и не понял, что ее не устроило: ведь он был с ней весь вечер и буквально ни отходил ни на шаг.

Пример позволяет оценить, насколько ревность и гипервнимание способны навредить отношениям. Мужчина, не отпускающий партнершу поболтать с подругами, уверен в правильности своего поведения. Но его спутнице от такого поведения любимого человека хочется сбежать подальше, ведь у нее нет возможности насладиться общением с близкими и просто провести время в приятной компании.

Если вы все время проводите только с партнером, вы можете наскучить друг другу. Исключение - начало отношений. В этот период каждый в паре буквально "дышит" другим человеком, поэтому старается провести в месте как можно больше времени. Но спустя полгода даже самым страстным любовникам необходимо иногда отлучаться друг от друга. Хотя бы ради того, чтобы соскучиться.

Решаете проблемы самостоятельно

Серьезные отношения подразумевают постоянную поддержку партнера во всех начинаниях и трудностях. Даже если вы привыкли все проблемы решать самостоятельно, это не значит, что стоит скрывать их наличие от близкого человека.

Подумайте: почему вы не хотите посвящать вторую половинку в дела? Если все в банальном беспокойстве о том, чтобы любимый не переживал за вас, то это похвально. Но когда ситуация станет известна всем, ваш возлюбленный может обидеться за то, что от него скрыли важную новость.

Если вы предпочитаете вообще не посвящать партнера в значимые дела, скорее всего, вы не доверяете этому человеку. Такие отношения обречены на провал.

Боитесь показаться смешным

Дурачиться с любимым человеком не только можно, но и нужно. Смех укрепляет социальные связи не хуже, чем танцы или откровенный разговор на всю ночь. Но если вы стесняетесь рассказать партнеру анекдот, боясь за его реакцию или осуждение, то вы явно испытываете неловкость в паре.

Муж и жена, которые прожили вместе полвека, даже смеются одинаково. Причина простая: после стольких лет доверия к партнеру они не боятся показаться странными, глупыми или смешными. Напротив, именно в такие моменты они наиболее естественны и откровенны друг с другом.

Сравните себя и партнера: как часто вы от души радуетесь мелочам и позволяете себе смеяться, не обращая внимания на мнение остальных?

Все слишком спланировано

Иногда в паре нет места случайностям. Оба точно знают, когда у них встреча, обед или поездка за город. Желание жить по часам похвально, но в паре должно быть место спонтанным решениям и счастливым случайностям.

Подумайте, почему у вас в отношениях все слишком распределено? Кто заранее спланировал роли жениха и невесты, или вы просто довольствуетесь статусом любовников и вас все устраивает? Слишком размеренные, буквально спланированные на неделю вперед отношения быстро наскучат вам или партнеру.

Чтобы избежать разрыва, позволяйте немного расслабляться и наслаждаться жизнью, а не слепо следовать режиму дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание