Идеальная пара: как приложения для знакомств выбирают, с кем нам лучше познакомиться

0
0

Каждый человек мечтает найти свою вторую половинку. Но ее не всегда просто отыскать самостоятельно. В прошлом до массового распространения интернета большой популярностью пользовались брачные агентства. Специалисты и психологи с помощью личностных тестов составляли портрет человека и подбирали ему подходящего партнера.

Но сегодня большую популярность получили приложения для знакомств. Их создатели утверждают, что их алгоритмы тоже способны найти идеальную кандидатуру для каждого человека. Но так или это на самом деле? Как работают такие приложения? По какому принципу они выбирают, с кем нам лучше знакомиться? Постараемся ответить на эти вопросы ниже.

Существуют ли волшебные алгоритмы по поиску второй половины?

Сегодня большой популярностью среди приложений пользуется "Тиндер". Как он подбирает потенциальных партнеров для вас? Создатель тщательно скрывает алгоритм поиска, но утверждает, что постоянно работает над его улучшением. Но действительно ли он существует? Многие ученые склоняются к тому, что выборка пользователей происходит случайно. С большой вероятностью создатель "Тиндера" использует заявления об алгоритме в качестве рекламного хода. Ведь люди склонны выбирать именно сайты и приложения, которые обещают подобрать им партнера, основываясь на их индивидуальных предпочтениях.

К сожалению, многие из них ограничиваются только рекламными обещаниями. Разработка индивидуального алгоритма стоит немало денег, которых у создателей новых приложений просто нет. К тому же такой подбор не всегда бывает эффективнее случайно выборки. Это ставит под сомнение существование "волшебных" алгоритмов для поиска идеальной второй половины.

Алгоритмы якобы существуют, но никто не может проверить их работоспособность

И все же многие приложения и веб-сайты утверждают, что используют личные данные пользователей для подбора лучших кандидатов. Поэтому во время регистрации вас заставляют заполнить как можно больше информации о себе и пройти немало личностных тестов. Но как проверить работоспособность подобных алгоритмов?

Ученые не против оценить их эффективность, но они не могут исследовать их на практике. Почти все приложения и сайты считают алгоритмы своей интеллектуальной собственностью и держат их в строжайшем секрете. Журналисты тоже не могут проверить достоверность рекламных обещаний, потому что у них нет доступа к статистическим данным.

Ученые тоже пытаются создать свои алгоритмы

Как же проверить существование и работоспособность таких алгоритмов, если у ученых нет доступа к ним? Исследователи не стали ломать голову над способом получения данных. Они решили создать собственные алгоритмы.

Например, группа ученых составила несколько личностных тестов, ориентируясь на те, которые обычно выкладывают в приложениях для знакомств. Затем они попросили участников эксперимента пройти их. С помощью теста ученые смогли выявить по 100 личностных черт и предпочтений каждого человека. После этого они стали подбирать им партнеров, ориентируясь на наибольшее совпадение по всем пунктам. Лучшие пары должны были провести короткое четырехминутное свидание, а затем рассказать о своей впечатлении о нем. Но далеко не все они положительно отозвались о попавшемся им партнере. При этом нашлись люди, которые были привлекательны почти для всех партнеров, с которыми они встречались. И совместимость по тестам на их впечатления никак не повлияла.

Нельзя сказать, что алгоритмы работают с точностью до 100%

Изучив немало алгоритмов, ученые пришли к выводу, что волшебного способа поиска идеальной второй половины не существует. Личностные тесты и подробная информация не гарантируют, что подобранный человек точно вам понравится. Более того, большая часть алгоритмов оказалась абсолютно бесполезной. Симпатия между двумя людьми на практике зачастую определялась случайным образом. Одни люди нравились почти всем участникам эксперимента, а другие, наоборот, были неприятны для большинства из них.

Ученые пришли к выводу, что для формирования положительной реакции и симпатии важна взаимная динамика, которую можно обнаружить только при личной встрече. При этом общие интересы, образование, уровень дохода не гарантируют ее появление. Поэтому сделать точный прогноз с помощью алгоритма невозможно.

Как приложения помогают нам найти свою половинку?

Другая группа ученых разработала алгоритм, повторяющий многие популярные приложения для знакомств. С его помощью они собирали данные о предпочтениях пользователей: внешности, характере, материальном положении. Затем ученые подбирали максимально совместимых людей. Примерно так и работают многие приложения для знакомств, но у каждого из них свое количество предпочтений. Кто-то учитывает только внешность или характер, другим важно знать и ваше материальное положение, уровень образования, отношение к долгосрочным союзам.

Так ли важны именно достоинства партнера?

Многие приложения для поиска партнера ориентируются на перечисление достоинств будущей второй половинки. Группа ученых решила проверить эффективность такого метода, но не смогла ее доказать. Пользователи, как правило, обращают внимание только на внешность кандидатов. Только после этого они начинают изучать их личные данные.

К тому же некоторые достоинства субъективны. Например, чувства юмора не поддается предварительной оценке. Кто-то любит саркастические шутки, другие же считают их неприемлемыми. При этом обеих групп может быть хорошее чувство юмора. Поэтому ученые предлагают выбирать потенциальных партнеров не по их достоинствам, а по отсутствию недостатков.

Выборка по недостаткам тоже не показала высокой эффективности

В другом исследовании ученые попросили пользователей указать недостатки потенциального партнера, которые они считают неприемлемыми: курение, религиозные и политические взгляды, нелюбовь к домашним животным и другие. Но после череды коротких свиданий выяснилось, что люди склонны закрывать глаза на минусы, если человек во время личной встречи им понравился.

Стоит ли верить алгоритмам приложений?

Каждый человек - это сложная и многогранная личность, которую невозможно объективно оценить с помощью любых личностных тестов. Поэтому и алгоритмы приложений никогда не будут по-настоящему эффективными. Стоит ли им верить? Да, с их помощью вы можете подобрать человека с определенными достоинствами и недостатками.

Но приложения не могут гарантировать, что он вам точно понравится. По крайней мере, вам хотя бы не придется тратить время на личное общение с людьми, изначально имеющими противоположные интересы. А еще вы можете заранее оценить их физическую привлекательность, которая играет огромную роль при первой встрече.

Найти партнера для долгосрочных отношений с помощью приложений намного труднее

Приложения для знакомств идеально подойдут вам, если вы не ищите долгосрочных и серьезных отношений. Их выборка поможет вам отыскать привлекательного человека с похожими интересами. Например, вы можете пойти на свидание с таким же любителем собак, как и вы. Вы приятно проведете время за беседой, обсудите общие темы и возможно сможете подружиться.

Но наличие только общих интересов не гарантирует появление настоящих чувств, которые перерастут в серьезные отношения. Чтобы симпатия переросла в глубокую привязанность, нужно учитывать огромное количество параметров у обоих партнеров. И ни одно приложение пока не способно сделать это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание