Овощной рулет и тыквенный пирог - 10 вкусных и полезных вегетарианских блюд для праздничного стола

0
0

Если праздники не за горами, а вы – вегетарианец, и вам нужно принимать гостей, возникает вопрос о том, что же приготовить. Чтобы не дожидаться предпраздничной суеты и не начать бить тревогу, необходимо заранее подготовить меню с большим количеством вегетарианских блюд на праздники, чтобы все ваши гости были счастливы.

Разнообразие рецептов без мяса на основе растительных продуктов не сильно велико, почти все рецепты основаны на использовании в приготовлении мяса. При этом гостей необходимо удивить, подать на стол вкусные и сытные блюда, чтобы они насладись отдыхом и не остались голодными. Особенно это касается главного блюда стола, которое будет использовано в качестве альтернативы праздничной индейки.

Эти 10 вегетарианских рецептов помогут разнообразить ваш стол и удивить гостей.

1. Овощной рулет «Веллингтон»

В состав этого блюда входит морковь, грибы, орехово-фасолевая паста. Все эти ингредиенты заворачиваются в тесто и запекаются в духовке. Такое блюдо получается очень сытным благодаря орехам и фасоли.

2. Вегетарианский рулет из нута

Нут - это мелкие бобы, используемые в приготовлении в качестве альтернативы мясу благодаря большому содержанию белка. Блюда из нута получаются сытными и полезными. Рецепты с ним очень популярны, он используется для приготовления котлет, его подают с различным гарниром, а также тушат и запекают. Вегетарианский рулет из нута - отличный вариант для вегетарианского стола.

3. Чечевичные "мясные" шарики

Чечевица считается очень полезным и вкусным растением, также относящимся к бобовым. Но почему-то довольно редко используется в приготовлении. Хотя, например, такие чечевичные шарики обязательно придутся по вкусу и взрослым, и детям. Их можно подавать как в качестве самостоятельного блюда или к гарниру, так и, например, с соусом маринара или с грушево-клюквенным соусом.

4. Тыквенная лазанья

Такое блюдо можно подать на белой тарелке, выложив на нее несколько кусочков тыквенной лазаньи и брюссельской капусты. Главная основа такой лазаньи, конечно же, как и в любой другой - это соус. Такая лазанья точно не оставит ваших гостей равнодушными и они однозначно будут довольны!

5. Запеканка из зеленой фасоли

Этот рецепт однозначно является беспроигрышным практически всегда. Блюдо получается невероятно вкусным и очень сытным. В состав входит зеленая фасоль, жареный лук и сливочно-грибной соус. Интересный вариант подачи такого блюда - на небольшой сковородке.

6. Пастуший пирог

Оригинальный рецепт этого пирога включает в себя мясной фарш и картофельное пюре, но вариант с чечевицей ничем не хуже. Также можно внести изменения и добавить в блюдо помидоры вместо томатной пасты или посыпать пирог зеленью. В пирог добавляется много сыра, поэтому он получается очень нежным и сытным.

7. Стейк из цветной капусты

Этот вариант особенно подойдет тем вегетарианцам, которые не любят грибы (да, они существуют). Никаких сложностей в приготовлении такого блюда нет. Цветную капусту сначала обжаривают на сковороде, а затем запекают в духовке. Также такие стейки можно подать с соусом из оливкового масла, имбиря и куркумы.

8. Макароны с сыром

Этот простой и вкусный рецепт стал любимым блюдом не только для вегетарианцев, но и для тех, кто придерживается традиционной кухни. Весь секрет – в большом количестве сыра и сливочного масла, что придает нежный вкус блюду, а также делает его очень сытным. К тому же рецепт очень простой.

9. Жареная брюссельская капуста с гранатом и орехами пекан

Это очень вкусное блюдо с жареной брюссельской капустой, посыпанной зернами граната и орехами пекан. Приготовление этого блюда также не занимает много времени. Брюссельская капуста, посыпанная солью и перцем по вкусу, перемешивается с растительным маслом и помещается в форму для запекания. После запекания блюдо выкладывается на красивую тарелку и посыпается зернами граната и орехами пекан. Для более необычного и интересного вкуса в блюдо можно добавить цедру апельсина и лайма. Восторг ваших гостей гарантирован!

10. Тыквенный пирог

Тыквенный пирог по праву завоевал признание и считается основным блюдом праздничного стола у американцев. Но и вегетарианцам он также придется по вкусу. Подается обычно на десерт. Вкус этого пирога получается нежным и очень необычным. Главное правило - он должен быть открытым. Кстати, еще один секрет вкусного тыквенного пирога - это правильный выбор тыквы. Она должна быть удлиненная, с закругленным концом.

С этими рецептами у вас множество вариантов к вашему праздничному столу, который точно будет вкусным и необычным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание