Стильный и смелый, а не мрачный и депрессивный: как правильно использовать черный цвет в интерьере детской комнаты

0
0

Неудивительно, что дети проводят много времени в своих спальнях. Там всегда полно игрушек, есть компьютер и все, что нужно для творчества. Спальня является одним из первых пространств, где ваши дети могут показать свою личность. Но это не значит, что личное убежище вашего ребенка не может вписаться в остальной декор вашего дома.

Хотя больше вдохновения будет исходить от ярких цветов и пастельных оттенков, не стоит сбрасывать со счетов более темные цветовые схемы. Вполне предсказуемо, что вы первоначально отнесетесь скептически к такой идее. Но не торопитесь с выводами. Давайте рассмотрим восемь детских спален, выполненных в темных тонах, которые не вызывают ощущения мрака и печали. Также будет полезно узнать некоторые трюки, которые помогут избежать угрюмости в интерьере детской комнаты.

Подумайте об освещении

Если вы красите комнату в черный цвет, вам нужно рассмотреть варианты освещения. Никто не хочет ультратемную спальню, даже если она используется исключительно для ночного сна.

На главном фото к этой статье представлено гендерно-нейтральное общее пространство, созданное дизайн-студией Curio. Белый цвет использован для того, чтобы сбалансировать смелый оттенок. Неоновые огни над кроватями тоже добавляют немного игривого очарования. Они сглаживают темную атмосферу, делая комнату позитивной и праздничной.

Зонирование помещения

А вы знали, что можно создать эффект темного интерьера и без покраски стен в черный цвет?

Зонирование комнаты является ключевым моментом, когда речь заходит об использовании более темных цветов. Например, может быть окрашена только зона вокруг кровати. Именно так сделала Элли из студии E.T. ShownHome. Благодаря такому решению она отделила область со спальным местом от общей комнаты.

Если добавить несколько картин и других элементов в черном цвете, то комната все равно останется довольно светлой, но выглядеть будет необыкновенно стильно.

Светлые пятна

Черный цвет является потрясающей основой для более ярких цветов и особенно хорошо он смотрится с неоновой или металлической отделкой.

Это комната маленькой девочки, которая была создана по проекту студии Ness. В интерьере присутствуют ярко-розовые наклейки для стен, ярко-желтая спинка кровати и красочные аксессуары с проволочной рамкой, которые действительно выгодно выделяются на черном фоне. Сказать, что черный цвет тут не к месту, просто не поворачивается язык. Все выглядит очень трогательно, и сразу становится очевидно, что данное помещение принадлежит ребенку.

Графический стиль

Мне очень нравится эта идея графической детской спальни, и этот дизайн от Uber Kid. Если бы я был ребенком, то с удовольствием проводил бы тут время.

Белая железная рама кровати и чистый белый стол противопоставлены угольно-черным стенам. Получается довольно смелый дизайн, который идеально подходит как для мальчиков, так и для девочек.

Книжный трюк

Дженни и Лия из Love and Lion доказывают, что иногда идеи детской спальни могут базироваться на стилизации. Они создали эту драматическую станцию чтения и даже прозрачные полки, так что кажется, что книги буквально зависли в воздухе.

Книги в этом случае очень выгодно разбавляют черный цвет. Они в красочных обложках. Остается добавить только несколько ярких элементов дизайна - и стильная спальня для ребенка готова.

Простор для творчества

Все знают, что дети иногда рисуют на стенах. А что если дать чаду возможность самостоятельно создавать и менять дизайн поверхности?

Для этого вместо краски на стену помещена панель, как для классной доски. На ней можно рисовать мелом и создавать самые необычные сюжеты. Ребенок точно будет в восторге от такой интересной идеи. Да и обои в остальных комнатах останутся целы. Кроме этого подобный дизайн выглядит очень современно.

Создайте сюжет

Черный действительно является идеальным фоном для более ярких цветов. Если вы хотите создать не просто детскую спальню, а настоящий сказочный мир, то черные стены станут отличной базой для любой задумки.

Например, насколько мило это маленькое убежище со звездным небом и милым бурым медведем, который поймал луну. Постойте-ка, да это не луна, а светильник, который очень необычно и интересно обыграли в данном интерьере.

Разбудите своего внутреннего ребенка

Что 5-летний вы хотели бы видеть в своей спальне мечты? Я думаю, что Энн-Мари из The Home And The Kid попала в точку с этим шикарным черным убежищем для своего сына.

Стена в виде классной доски, кровать в форме дома и графические аксессуары в стиле Бэтмена сохраняют игровой стиль, который хочется видеть в детской комнате. В сочетании с белым цветом получается очень интересный контраст.

Как видите, далеко не всегда черный цвет выглядит уныло в дизайне интерьера. При правильном подходе и наличие идей можно создать даже детскую комнату в темных оттенках. Поэтому не бойтесь использовать черный цвет. Он может быть теплым, если правильно его преподнести и грамотно обыграть при помощи различных аксессуаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание