Как самостоятельно создать композицию с воздушными растениями: идеальное решение для маленького пространства

0
0

Комнатные цветы создают уют в помещении любого предназначения. Даже небольшое зеленое растение привлекает взгляд, успокаивая и давая ощущение комфорта. Кто-то разводит зеленых питомцев, заставляя горшками все имеющееся свободное пространство. Ну а кого-то больше привлекают небольшие цветочные композиции. Озеленение дома можно провести необычными растениями - эпифитами тилландсиями.

Некоторые проблемы

Казалось бы, что может быть более беспроблемно, чем разведение комнатных растений, ведь к тому же многие из них совершенно неприхотливы и не требуют особых условий ухода за ними. Но все же и при комнатном цветоводстве иной раз возникают сложности. Например, если в доме есть животные, ведь всем известно, что коты, к примеру, любят полакомиться зелеными листьями, не считаясь с тем, что растение может быть ядовитым. К тому же для котов за счастье - вырыть землю из цветочного горшка, раскидывая ее по комнате на несколько метров. А уж о том, чтобы столкнуть цветочный горшок с того места, которое должно принадлежать, по мнению кота, только ему, уже и говорить не приходится. Поэтому для владельца комнатных растений и животного необходимо как-то разделить зоны их обитания, чтобы они не мешали друг другу.

Еще одной проблемой может стать само место для размещения вазона с растением. В этом случае придется приспособить что-то не слишком громоздкое, чтобы и места занимало немного, и растению там было по душе.

Воздушные растения

Если вы хотите дома разводить растения, но не можете найти, как вам кажется, достаточно места для их размещения, а еще у вас дома есть кот-проказник, то выходом для вас может стать разведение эпифитов. Эпифиты - растения с воздушными корнями, им не нужен привычный грунт, они довольствуются жизнью на корягах, ветках и камнях. также им не нужно место на подоконниках, ведь многие виды этих зеленых питомцев родом из тропиков, где солнечный свет плохо проникает к корням огромных деревьев и густым зарослям. Классический представитель эпифитных растений - орхидеи. Но их выращивание сопряжено с несколькими серьезными правилами, которые необходимо строго соблюдать. Потому тем, у кого нет особого стремления выращивать такой цветок дома, лучше всего отказаться от орхидей. Но есть немало других воздушных растений. Это тилландсии (Tillandsia), шлюмбергеры, гузмания, платицериум и другие. Прежде чем заводить дома эпифиты, необходимо ознакомиться с рекомендациями по их выращиванию. Но если решение принято и вам хочется выращивать растения дома, то место для их размещения можно сделать самостоятельно.

Что необходимо приготовить для обустройства тилландсий?

Чтобы обустроить дома воздушный сад из тилландсий, а именно этот вид эпифитов не нуждается в грунте, так как его корни в естественных условиях просто цепляются за скалы, корни других растений, нужно помнить, что им нужен солнечный свет и вода в достаточном количестве. Поэтому для их посадки подготовьте:

  • сами растения тилландсии или другие, которые способны жить без грунта;
  • прозрачные контейнеры для их посадки;
  • наполнитель для контейнеров в виде ракушек, камней, кусочков коры.

Также придумайте место, куда вы установите контейнер с растениями. Удобнее всего для защиты от животных вазоны с эпифитами повесить. Можно использовать подвесные системы, кашпо, можно установить их в традиционные подставки для комнатных растений.

Особенности выращивания тилландсий

Тилландсии еще мало распространены у любителей комнатного цветоводства в нашей стране. Но при желании можно купить такое необычное растение в специализированном магазине. Этот эпифит очень необычен. В естественной среде он насчитывает несколько десятков видов. Один из самых популярных - Tillandsia tectorum. Длинные узкие листья этого растения словно покрыты белым мягким пухом. Они собраны в одну чашу, чем растение напоминает то ли медузу, то ли паучка, то ли осьминога. Для тилландсии очень важна вода, поэтому прежде, чем опустить растение в контейнер, необходимо досыта напоить его чистой отстоянной водой комнатной температуры. Полив растения также необычен - его нужно вынуть из контейнера и на некоторое время погрузить в воду. Затем достать из воды, перевернуть розеткой вниз и тщательно, но бережно стряхнуть с листьев и из их сердцевины капли воды. такой полив тилландсий нужно осуществлять каждые две недели. но если вы заметили ухудшение их состояния - поблекшие цветки, скручивающиеся листья или почерневшие кончики листьев - то частые ванны могут исправить положение и вернуть растению здоровый вид.

Эпифитам, как и всем другим растениям, необходим солнечный свет. Но тилландсии не нужно палящее солнце, ее вполне устроит рассеянный свет из окна или же от специального светильника.

Какой контейнер выбрать для тилландсии?

О том, какой "дом" выбрать для нового питомца тилландсии, следует подумать заранее. Но особых сложностей обустройство емкости для этого растения не представляет, оно может прекрасно себя чувствовать и в прозрачном горшке, и в банке, и в колбе, предназначенной для эпифитов. Красиво тилландсии смотрятся как в небольших емкостях, так и во флорариумах, полностью закрывающих растение в стеклянный кокон.

После того как вы выбрали контейнер для своей тилландсии, позаботьтесь о его декоре. Такие предметы, как камни, кора и кусочки древесины, морские стекляшки, ракушки вполне подойдут для того, чтобы растение чувствовало себя хорошо, цепляясь корнями за предложенные элементы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание