Натуральный камень в интерьере: как сделать красивый светодиодный светильник из агата

0
0

Природные материалы постепенно возвращаются в строительную индустрию в самых разных формах. Мода на искусственные камни прежде свидетельствовала о большом интересе рынка к минералам, но сегодня высокий спрос относится и к отделочным материалам натурального происхождения. Наряду с традиционной плиткой и булыжником внимание потребителя привлекает ювелирные камни, которые могут использоваться в интерьерном дизайне.

В данном случае речь пойдет об агате, разновидности натурального камня на основе кварца. Его уникальная фактура особенно при условии среза вносит оригинальные эстетические оттенки в интерьер, а если совместить их с достоинствами светодиодной подсветки, то ночью эффект будет и вовсе сказочным.

От желающих реализовать такую затею потребуется органично вмонтировать в срез агата с отверстием элементы LED-подсветки с наполнителем, в чем и поможет представленная ниже инструкция.

1. Первичный анализ заготовки

Для монтажа светотехники может потребоваться несколько механических операций, направленных на создание каналов для проводки. В данном случае использовался агат с отверстием под свечи с наполнением эпоксидной смолой внутри. Но дополнительно нужно было создать еще одно отверстие для проведения кабеля под светодиоды.

Удачным решением может показаться создание отверстия через днище, однако провода в этом случае нарушат устойчивость конструкции. Поэтому сверление должно осуществляться с наиболее выгодной стороны в боку.

2. Какой инструмент используется для сверления?

Особое внимание уделяется подбору инструмента для сверления. Хотя агат не является самым твердым минералом, к его механической обработке нужно подходить с твердотельной оснасткой. К слову, при формировании данного отверстия под свечи использовалась алмазная кольцевая пила, что обусловило и небольшой изъян. В частности, стороны отверстия стали мутными из-за специфики абразивного воздействия. Оптимальным же вариантом в выборе оснастки для сверления станет твердосплавное долото, предназначенное для обработки цемента.

3. Процесс сверления

Тот факт, что агат является декоративным камнем, нисколько не должен вводить в заблуждение относительно его твердости. Он не сравнится с алмазом и по характеристикам плотности, однако следует быть готовым к сложностям при выполнении данной операции.

На начальном этапе процесс может быть относительно легким, но когда долото приблизится к кварцевой основе внутри, движение инструмента замедлится. На этом этапе может потребоваться подключение ударного воздействия. Также не стоит забывать об охлаждении оснастки и камня, поскольку высокие температуры при механической обработке могут повредить инструмент.

Итак, отверстие для проводки светотехники готово и можно приступать к следующей операции.

4. Установка светодиодной ленты

Данное устройство для подсветки является оптимальным с точки зрения совмещения с нестандартными декоративными конструкциями. Лента с диодными кристаллами допускает возможность размещения и подключения в труднодоступных местах, хотя и это не означает, что операция будет простой.

Иметь дело придется сразу с двумя отверстиями – крупным для подсвечника и самодельным мелким для провода. И если с пропуском тонкого провода проблем, скорее всего, не возникнет, то укладка ленты в центральном отверстии может доставить немало хлопот. Сложность процедуры установки заключается в том, что размещение ленты должно быть точечно выверенным с правильной фиксацией. Важно проследить, чтобы кристаллы обращались именно наружу, что в принципе позволит добиться нужного эффекта подсветки.

5. Фиксация ленты с проводом

После размещения ленты в отверстии необходимо выполнить ее крепление. Удобнее всего эту задачу выполнять горячим монтажным клеем. Эпоксидная смола для таких целей подходит лучше всего. Этим же материалом следует надежно зафиксировать и провод в мелком отверстии, своевременно удаляя излишки клеящего состава.

6. Страховка провода

Важно сделать небольшое отступление относительно самой конфигурации монтажа провода. Дело в том, что светодиодная лента для подсветки подключается через тонкий шнур. Такой провод удобен при монтаже, особенно в сложных декоративных конструкциях, однако этот же фактор определяет и его ненадежность.

Поэтому, если есть сомнения относительно рисков, связанных со случайным повреждением тонкого кабеля, лучше сделать внедрение в отверстие обычного сетевого провода, который уже внутри отверстия будет соединен с лентой.

7. Заполнение отверстия битым стеклом

Чтобы эффект свечения оправдал ожидания, полость внутри стоит заполнить и цветным битым стеклом. При условии правильного размещения ленты места должно быть много. Причем в качестве наполнителя важно использовать именно стекло, поскольку, например, пластиковые аналоги не смогут обеспечить такой же эстетический эффект, а также будут вытолкнуты залитым эпоксидным клеем при монтаже.

В процессе выполнения операции желательно периодически встряхивать форму, чтобы стекло заполняло пустоты. Для обеспечения высокой плотности наполнения изначально следует подготовить фрагменты стекла разной фракции.

8. Заливка стекла эпоксидной смолой

Размещенные в центральном отверстии стекла должны быть зафиксированы эпоксидной смолой. Заливка выполняется с верхней части так, чтобы материал охватил малейшие промежутки. Надо учитывать, что процесс распределения смолы по всему отверстию с кусками стекла может быть долгим.

Ускорить процедуру поможет свет. Можно включить светодиодную подсветку, чтобы она своим теплом согревала эпоксидный клей, способствуя его более интенсивному прохождению между стеклянными фрагментами. В конечном итоге свет будет способствовать и ускорению процесса отверждения клея, когда он прекратит свое течение.

Также следует готовиться к появлению пузырей на поверхности отверстия. Таким образом смола вытесняет воздух, что можно использовать и как дополнительный декоративный эффект. Не стоит убирать пузыри – они в таком же виде и затвердеют.

9. Управление подсветкой

Будет не лишним продумать систему управления работой светодиодной ленты. Для этого может быть предусмотрен специальный LED-драйвер или контролер. Наличие регуляции важно по двум причинам. Во-первых, это позволит контролировать уровень мощности и выделения того же тепла. Хотя особых рисков возгорания данная установка не предполагает, сильных перегревов все же стоит избегать, в том числе за счет понижения мощности. Во-вторых, светодиодная подсветка как раз тем и хороша, что дает широкие возможности регуляции режимов свечения.

В данном случае работает упрощенная схема, но можно экспериментировать и с цветными RGB-лентами. Другое дело, что в сочетании с фактурным агатом чрезмерный акцент на цветной подсветке может быть излишним.

Заключение

В конечном итоге должен получиться яркий декоративный светильник с эффектным излучением. Данный проект хорош тем, что полностью укладывается в концепцию «сделай сам», позволяя обходиться без сторонней помощи и применения сложного оборудования. К достоинствам такого украшения в интерьере можно отнести и эксплуатационную стойкость.

При грамотном использовании эпоксидной смолы для укрепления функциональных участков конструкция должна получиться прочной и герметичной. Данный вариант агата с наполнителем может похвастаться и стойкостью перед жидкостью. Он не только физически стоек, но и водонепроницаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание