Сливать воду и промывать макароны: какие ошибки мы делаем, готовя пасту

0
0

Пожалуй, каждая хозяйка хоть изредка, но готовит макаронные изделия. Профессиональные повара раскрывают некоторые секреты о том, какие наиболее частые ошибки делают время от времени домашние хозяйки во время приготовления пасты. Оказывается, мало просто посолить для макарошек воду, как это большинство делает. Чтобы паста получилась достаточно вкусной, вода должна быть приправлена от души, как суп, например.

Простое блюдо? Не думаю

На первый взгляд может показаться, что паста - очень простое блюдо, которое по силам любому, даже ребенку. Но есть очень много нюансов в том, чтобы получить тарелку макаронных изделий. И высыпать лапшу из коробки в воду, которая интенсивно кипит, недостаточно.

Надо еще правильно выбрать макаронные изделия. Некоторые отечественные производители применяют ярлыки, которые способны сделать их продукт не такими дорогими (но по качеству они будут уступать), а также берут муку с добавками либо стремятся сделать процесс сушки более быстрым. Это ведет к появлению лапши, что не сохраняет текстуру альденте.

Правильная вода

Если хозяйка бросает макарошки в горячую воду, это ошибка, потому что рано. Не нужно опускать пасту в кастрюлю, когда поверхность воды только начинает пузыриться.

Оказывается, что вода должна быть в «кипящем кипении», только потом надо думать о добавлении пасты.

Также она не должна быть слабосоленой. Правильная вода, необходимая для того, чтобы сварить пасту, должна напоминать суп, щедро сдобренный приправами. Правильно - добавлять 10 грамм соли на каждые 1000 грамм воды.

Еще одна ошибка - слишком мало воды в кастрюле, в которой варят макароны. В этом случае, чем жидкости больше, тем лучше. Как говорит один из шеф-поваров, если вы наполняли кастрюльку небольшим количество воды, которое только покроет лапшу, добавьте туда еще жидкости. Пасте нужно достаточно места, чтобы плавать, тогда она не будет слипаться!

Промывать или нет?

Промывать пасту после того, как она приготовлена? Этот вопрос задают себе многие хозяйки. На него может ответить Кармин ДиДжованни, шеф-повар из Нью-Йорка. По его мнению, неправильно - промыть. Благодаря крахмалу у соуса будет гладкая структура, он добавит ему бархатистую насыщенность. Вы не ополоснули пасту, верно? Ну, не забудьте отложить эту кастрюльку с остатками кипяченой воды, чтобы позднее влить в соус. Она действует как среда для извлечения и перемешивания ароматов приправ и компонентов соуса.

Шеф-повар Нейт Уайтинг уточнил, что вода из пасты может помочь «эмульгировать пасту и соус вместе».

Форма макарошек

Использование неверной формы пасты также может повлиять на окончательный результат. Оказывается, выбор правильной формы макаронных изделий - это гораздо серьезнее, чем обычные эстетические нормы.

Длинненькие формы "дружат" с оливковым маслом и сливочными соусами, тогда как более крепкие "дружат" пышными и настойчивыми ароматными соусами, считают специалисты. Помидоры и обычные сливочно-масляные соусы универсальны и хорошо подойдут почти ко всем макаронным изделиям.

Какой наиболее важный этап в приготовлении какого-нибудь блюда из макарон? Идеально - al dente (что в переводе с итальянского означает "на зубок").

Чтобы они получились, надо сделать так: отключить воду за три минутки до предполагаемого времени, которое указано на коробке с макаронами, чтобы паста не была переварена.

«Ваши макароны должны быть хорошо высушены, когда они будут готовыми, чтобы вы могли готовить их в соусе, не переваривая», - говорят шеф-повара из Италии.

Затем варите пасту в соусе в течение 30 секунд, прежде чем снимать ее с огня.

«Горячие макароны имеют поры, подобно нашей коже. Когда они горячие, они открыты, а когда холодные - закрыты», - сказала шеф-повар Кармине Ди Джованни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание