Сосед по даче рассказал, как правильно хранить семена овощей на даче или в городской квартире. Теперь я знаю, что семена любят тепло

0
0

У многих жителей нашей страны имеется собственный приусадебный участок на котором можно выращивать различные овощи и фрукты. Овощеводство — это настоящая наука. Урожайность томатов, огурцов, перца, кабачков и прочих культур зависит от множества нюансов.

Одним их наиболее важных является хранение посадочного материала. Если не придерживаться основных правил, то семена долго не будут прорастать, а сами растения вырастут слабыми и подверженными негативным факторам окружающей среды, заболеваниям и вредителям.

Сосед по даче рассказал мне, как сохранить высокое качество семян. Этих правил немного, но они очень важные. Подробнее о них вы узнаете далее в статье.

Общая информация

При созревании овощей, семена отдают практически всю влагу и высыхают. Из-за этого жизненные процессы в них приостанавливаются. В зрелой мовре содержится зародыш и запас питательных веществ, которые защищены семенной кожурой. Поэтому она может оставаться пригодной к посадке на протяжении нескольких лет.

Основная задача огородников заключается в том, чтобы максимально сохранить качество и жизнеспособность посадочного материала. А для этого необходимо обеспечить ему правильное хранение. Каким оно должно быть? Сосед по даче рассказал, на что нужно обратить внимание.

Температура

Самым большим врагом семян является высокая влажность и большая температура воздуха. В такой среде всего за несколько месяцев процент прорастания сильно снижается. Температура, при которой хранится посадочный материал, должна быть постоянной. Резкие перепады негативно сказываются на его качестве, а также могут сделать его непригодным к посадке.

Как утверждают специалисты, идеальной считается температура 12-15 градусов Цельсия, а влажность на уровне 50 процентов. Оставлять семена на хранение в холодном неотапливаемом помещении не желательно. Из-за сырости они быстро испортятся и не будут пригодны к посадке. Некоторые овощеводы используют метод глубокой заморозки, но она может оказаться губительной. Несомненно, при ней жизнеспособность растений сохраняется, но снижается всхожесть, поэтому не рекомендуется опускать температуру ниже нуля градусов.

При глубокой заморозке семена впадают в состояние покоя, а при проращивании овощи будут вести себя непредсказуемо. Помимо этого для вывода их в активное состояние требуются стимулирующие мероприятия, например, предварительный прогрев.

Рекомендации к хранению

Итак, где же лучше держать семена зимой и при каких условиях? Мой сосед настоятельно советовал отказаться от идеи хранить их на кухне, в ванной или кладовке. В этих помещениях очень тепло и влажно, поэтому и прорастаемость семян падает. Также не самым лучшим вариантом будет холодильник, поскольку при каждом его открывании будут происходить перепады температуры.

Наиболее подходящим местом сосед назвал обычные жилые комнаты, хотя и там условия далеко не идеальны. В них температура воздуха немного выше оптимальной, но она хотя бы постоянно держится на одном уровне. Что касается влажности, то она не поднимается выше 30 процентов. Перепады, если таковые и есть, небольшие и находятся в пределах нормы.

Но вам нужно как-то решить проблему высыхания. Если влажность семян упадет ниже 10 %, то они погибнут. Но и здесь, по словам соседа, все не так плохо. Посадочный материал можно положить на нижнюю полку шкафа или в ящик письменного стола.

Хранить семена желательно в полиэтиленовых пакетах и фольге. В этом случае вы сможете не только предотвратить их высыхание, но и ограничить их контактирование с воздухом. Если же всю зиму мовра держалась в холодильнике в ящике для овощей, то перед посадкой их нужно активировать, чтобы они вышли из состояния покоя. Для этого их достают приблизительно за месяц до предполагаемой посадки и держат при температуре 25-30 градусов.

Для повышения всхожести, семена можно прогреть на протяжении 25 минут в горячей воде, подогретой до 50 градусов. Эта процедура хороша еще и тем, что она способствует обеззараживанию семян. Они станут менее подверженными различным заболеваниям, вредоносным насекомым и негативным факторам окружающей среды.

Сроки годности

При правильном хранении семена способны сохранять свои свойства на протяжении 6-8 лет. Правда, есть и такие культуры, мовра которых пригодна к посадке неограниченное количество времени.

Но сроки годности зависят не только от вида растений. Среди ключевых факторов можно выделить погодные условия сезона сбора урожая. Если лето было теплым и солнечным с небольшим количеством атмосферных осадков, то семена будут пригодны к посадке намного дольше, чем полученные в холодные и дождливые месяцы.

Заключение

Вот, собственно, и все, что рассказал мне сосед о хранении семян. Придерживаясь описанных советов и рекомендаций, вы сможете вырастить крепкие и здоровые овощи, а также собрать богатый урожай, независимо от региона вашего проживания и климатических условий. Попробуйте, и сами в этом убедитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание