Встречи все реже, а новостей меньше: почему мы теряем друзей, когда появляются дети

0
0

Я до сих пор хорошо помню, как обижался на своих друзей еще до того, как у меня появились свои дети. Они превратились в настоящих затворников, перестав общаться с теми, кто раньше был им так близок. Я думал, что когда придет время, у меня-то все будет по-другому. Теперь я давно уже отец, но первое время я тоже чуть не растерял всех своих лучших друзей.

Как раньше уже не будет

Да, создание собственной семьи влечет за собой изменения, а рождение детей меняет жизнь кардинально. Но в этих переменах нет ничего плохого.

Мы постоянно меняемся в жизни. Будь то через новые жизненные обстоятельства или через новый опыт. Неважно, появляется ли у вас новая работа, новые друзья, новые отношения – жизнь постоянно меняется.

Вы становитесь немного другим, когда у вас появляется ребенок. Такое событие не может пройти без следа. Даже если вы захотите этого, ничто не будет таким, как раньше. Исчезает спонтанность действий, время с семьей становится более ценным, ребенок очень часто оказывается на переднем плане.

Изменить жизнь без потерь

Когда у нас родился первый малыш, мы отстранились от друзей, но очень быстро поняли, что без них одиноко. Но попытавшись общаться с ними, как раньше, оказалось, что это уже невозможно. Не потому, что моим друзьям не нравился наш ребенок, а потому, что я уже по-другому смотрел на многие вещи. Вы никогда не сможете представить себе жизнь с детьми, пока у вас их нет.

Наши друзья всегда были рядом с нами, но это было определенно иначе. Мы зависели от графика ребенка, от погоды, от времени суток. В некоторые места мы не могли пойти, потому что они не подходили для детей. И так иногда получалось, что встречи были редкими, а новостей друг для друга оставалось все меньше.

Это сначала было непостижимо для меня, но теперь я могу сказать, что иногда определенно легче иметь друзей, которые сами являются родителями. Это не означает, что нам не нравятся наши бездетные друзья. Но провести день с другой семьей – это более приятно и расслабляюще для родителей.

Мы сталкиваемся с пониманием наших проблем, черпаем новый опыт о детях. Игровые площадки – это место, где можно пообщаться, а ужин в модном ресторане – не такая уж хорошая идея.

Перемены – это нормально

Это нормально, если отношения с другими людьми изменятся, когда у тебя появятся дети. И да, может быть, родители сами «виноваты» в этом. Но этот новый этап жизни просто настолько ошеломляющий и настолько новый для некоторых людей, что они хотят обратиться за советом к тому, кто уже пережил его. Такие люди всегда поймут и не станут «закатывать глаза», если я захочу пойти домой после 19 часов.

Дружба может стать более сложной, по крайней мере, старые отношения. Иногда даже лучшие друзья после рождения детей расстаются, но чаще всего не навсегда. Иногда вы берете паузу в отношениях, а потом их возобновляете. Со временем вы находите новых, хороших друзей, но всегда понимаете, что жизнь сосем без них – скучна и неинтересна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание