Крепкий, устойчивый табурет муж сделал своими руками из отходов стройматериалов, скопившихся после ремонта дома

0
0

Мой супруг без особых финансовых затрат собрал табурет своими руками из строительных отходов, накопившихся в большом количестве после ремонта в нашем доме.

Недавно он увлекся изготовлением мебели из деревянных отходов, поводом тому послужило множество разных обрезков, собравшихся у нас дома. Можно было выбросить их как мусор, но его внимание привлекли большого размера листы фанеры и досок, а также обрезки бруса. Муж подумал, что неплохо бы было сделать из них какие-нибудь мебельные изделия. На ум сразу стали приходить образцы столов, стульев и лавочек, и он решил отобрать из большой горы отходов все годное для его затеи, к тому же после ремонта в доме нужна была мебель, но не хватало средств на ее покупку.

Супруг стал придумывать все новые и новые модели, одной из которых и стал табурет, целиком изготовленный из деревянных отходов. Процесс его работы я опишу пошагово далее.

Шаг 1. Подбор необходимых инструментов и материалов

Вам понадобятся:
  • приборы для измерения;
  • набор стамесок;
  • очки для защиты;
  • электрический или обычный рубанок;
  • ножовка по дереву;
  • дрель или бурильный станок;
  • электролобзик либо другие приборы для вырезания кругов;
  • специальные биты для шурупов и набор гаечных ключей;
  • любые отходы древесины, пригодные для производства.

Шаг 2. Тщательно продумать размер изделий и весь рабочий процесс

Нужно подготовить куски отходов, с которыми будет комфортно и безопасно работать. Необходимо подобрать их нужное количество и примерно подходящий размер, будь то толщина, форма или структура изделий.

Шаг 3. Подготовить шаблон изделия

После того как подобраны все деревянные части к стулу, необходимо выложить их по кругу и четко понять нужную окружность будущего табурета. Главное, ровно вырезать круг и чтобы все заготовки лежали плотно друг к другу. Для обеспечения ровной окружности стула можно использовать специальный шаблон, вырезанный из картона, который прикладывается к заготовкам и очерчивается по контуру для дальнейшего вырезания. У мужа уже был готовый образец для табурета из отходов - старый стул, поэтому ему было несколько проще представить нужный размер будущего готового изделия.

Шаг 4. Склеивание верхней части стула

Главным в этой ситуации является очередность действий при склеивании заготовок. Мой муж рассказал о своем первом печальном опыте, когда он попытался разом склеить детали и получилось неровное покрытие. Необходимо подобрать правильный клей, который не всегда может быть быстросхватывающимся, важно дать нужное время для высыхания и использовать в работе зажим или пресс для равномерности склеивания.

Шаг 5. Вырезание круга для стула из склеенных деталей

Вырезать круг можно и с помощью электролобзика, если есть профессиональные навыки, но идеально ровного результата будет крайне нелегко добиться. Муж предлагает использовать специальный станок с ЧПУ (числовое программное управление), который позволяет ровную резку предварительно рассчитать, введя параметры в программу станка.

Шаг 6. Вырезание фаски окружности стула

Следует вырезать одну широкую фаску на дне окружности стула и одну тонкую фаску на верхней его части. Мой муж предлагает использовать бит фаски в 60 градусов.

Шаг 7. Подготовка ножек стула

Данная модель табурета включает в себя три ножки, которые располагаются треугольником. Важно правильно вычислить нужную их длину, рассчитав высоту человека, который будет сидеть на стуле, а также для устойчивости всей конструкции этого предмета. Классическая же длина ножек стула от 45 до 50 см, резка должна быть под одинаково ровным углом, нельзя допускать косых срезов, иначе он не будет стоять ровно.

Шаг 8. Обработка ножек табурета

Необходимо придать ножкам стула гладкий и круглый вид. Эта задача довольно сложная, тем более что у супруга образец изделий рассчитан программой станка, и в месте соединения ножки стула и окружности срезается чуть больший слой, а также - в нижней ее части. Следует заметить, что обе стороны заготовки необходимо заторцевать, чтобы изделие не вылетело из зажимов в тот момент, когда станок будет его растачивать.

Шаг 9. Подготовка основания для крепежа ножек

Опять же можно использовать шаблон из бумаги и смоделировать на нем размер заготовки, угол пристыковки между ними и расстояние, на которое они будут удалены друг от друга. При этом все параметры должны быть идентичными. Изделий должно быть три, по числу ножек стула, рекомендуется вырезать их под углом в 120 градусов.

Шаг 10. Проделывание отверстий для крепления ножек стула

Отверстия можно просверлить с помощью дрели и портативного сверла, но для того чтобы достичь идеального угла при просверливании, муж рекомендует делать это бурильным станком, настроив его на угол в 10 градусов и проделав три сквозные дырки нужного нам диаметра.

Шаг 11. Приготовления к сборке табурета

Итак, готовы все детали, необходимые для сборки данного стула: круглое основание для сиденья, три ножки и деталь для соединения ножек со стулом. Нужно еще раз убедиться что все детали ровные и соблюдены пропорции размера отверстий и правильный угол их расположения.

Шаг 12. Сборка стула

Заточенную под крепление часть ножки вставляем в отверстие крепления, предварительно смазав его клеем, затем даем ему подсохнуть и приступаем к привинчиванию ножек к круглому основанию сиденья. Что касается крепежа, тут мастер не дает конкретных образцов, все в зависимости от того, у кого какие винты или шурупы имеются под рукой. Главное, помнить, что это основа всей конструкции, и она должна быть прочно соединена.

Шаг 13. Отделка стула

Безусловно, это самая любимая часть работы у многих мастеров мебели. Вещь, которую они задумали сделать из отходов, приобрела вполне осязаемый вид, и остается совсем немного для ее полной готовности. И здесь мой муж не берется давать конкретные советы по использованию материала, ведь у каждого человека предпочтения и вкусы свои, нужно лишь его обработать так, чтобы изделие не выглядело недоделанным и потом радовало глаз, вызывая желание его использовать. Мой мужчина делал лишь две версии цвета этого стула: грецкий орех и дуб. Но с радостью бы взглянул и на другие оттенки этого изделия. И если кто-нибудь надумает собрать табурет по его образцу, то интересно было бы увидеть фото.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание