Салат со шпинатом, сушеной клюквой, миндалем и козьим сыром. Вкусно, полезно, необычно и сытно

0
0

Обожаю овощные салаты! Эта закуска с хрустящими шпинатными листьями, кислой клюквой, миндалем и рассыпчатым козьим сыром входит в мой персональный топ-5 идеальных праздничных блюд. Салат простой в приготовлении, очень полезный и вкусный. Более того, он так аппетитно выглядит, что точно станет "звездой" вашего меню!

Рецепт заправки

Гармонично дополнить вкус основных ингредиентов можно с помощью простого соуса. Для приготовления этой заправки вам понадобятся:

  • 60 мл растительного масла (советую взять оливковое);
  • 30 мл белого бальзамического уксуса (можно использовать обычный бальзамический);
  • натуральный подсластитель.

Простой смешайте все необходимые продукты в средней миске. По вкусу приправьте душистым перцем, солью, прованскими травами.

Простой и вкусный салат

Мой фирменный рецепт включает в себя:

  • 140 г листьев шпината;
  • 100 г миндаля;
  • 60-70 г козьего сыра;
  • сушеную клюкву.

Зелень промойте под проточной водой, обсушите бумажными полотенцами. Этот этап важен, так как на листьях может остаться грязь и песок.

Перемешайте листья шпината с заправкой (вам может не понадобиться вся заправка, если вы предпочитаете "сухие" салаты). Разложите шпинат на отдельные тарелки и посыпьте каждую порцию сушеной клюквой, нарезанным миндалем и козьим сыром.

Как использовать клюкву?

Из витаминной ягоды также можно приготовить соус, который идеально дополнит вкусовые качества мяса и овощей. Для этого поместите в сотейник 340 г свежей или замороженной клюквы, добавьте 200 г белого сахара, немного апельсиновой цедры. Залейте ингредиенты водой (хватит двух столовых ложек). Доведите до кипения, варите на медленном огне, часто помешивая, пока сахар не растворится и клюква не станет мягкой, около 10 минут. Увеличьте огонь, продолжайте готовку в течение следующих 11-14 минут.

Польза козьего сыра

Козий сыр имеет широкий спектр вкусов и текстур, от мягкого и легко растекающегося свежего продукта до соленого и рассыпчатого. Хотя он изготовлен с использованием того же процесса коагуляции и разделения, что и сыр, приготовленный из коровьего молока, козий сыр отличается по содержанию питательных веществ. В его составе много витаминов группы В, магния и кальция.

Жареный миндаль

Поджаривание миндаля занимает всего несколько минут, но в результате вкус и аромат орехов получается насыщенным и аппетитным, что значительно улучшает практически любой рецепт. Существует несколько способов приготовления орешков, можно их запечь в духовке, обжарить на сковороде и даже в микроволновке!

Можно поджарить целый, измельченный или нарезанный миндаль. Если вы хотите снять шкурки с орехов после того, как вы их поджарили, потрите их между двумя кухонными полотенцами. Я храню ароматное угощение в герметичном контейнере в прохладном, сухом, темном месте до двух недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание