Друг мужа любит играть в дартс: муж сделал ему деревянный шкафчик с игрой и полями для подсчета очков

0
0

Ни для кого не станет секретом, что у каждого человека свои увлечения и предпочтения. Но есть универсальные развлечения, которые понравятся всем без исключения. Одним из таковых является дартс. Эта игра появилась очень давно, и сегодня она пользуется большой популярностью по всему миру. Ее суть заключается в том, что игроки поочередно бросают в специальную мишень дротики с целью набрать наибольшее количество очков. Если вы раньше никогда не пробовали ничего подобного, но хотите как-то разнообразить свой досуг, а также увлекаетесь темой «Сделай сам», то можно сделать в домашних условиях деревянный шкафчик для дартса с доской для подсчета результатов. Именно такой сделал мой муж для своего друга. Подробная инструкция будет описана далее. Просто придерживайтесь ее, и у вас непременно все получится.

Что будет необходимо?

Шкафчик для игры в дартс обладает простой конструкцией, поэтому никаких дорогостоящих материалов и инструментов для его изготовления не потребуется. Вы сможете реализовать проект, имея в своем распоряжении следующее:

  • поддоны — 2 шт.;
  • деревянные доски;
  • винты длиной 3 сантиметра;
  • петли — 4 шт.;
  • клей по дереву;
  • меловая краска;
  • морилка и лак.

Это все материалы, которые будут нужны. Что касается инструментов, то и перечень вполне стандартный:

  • молоток;
  • сабельная пила;
  • ленточная пила;
  • дисковая пила;
  • лом;
  • осциллирующая шлифовальная машина;
  • дрель;
  • кисть.

Если все необходимое есть в вашем распоряжении, то можно приступать к выполнению основных работ. Весь процесс будет подробно описан от начала и до самого конца. Поэтому вам остается только строго придерживаться общего алгоритма.

Разбор поддонов

Это самое первое, с чего нужно начинать. Для того чтобы разобрать поддоны, вам потребуется лом и молоток. Ничего сложного в этом нет, поэтому вы быстро со всем справитесь. Но прежде чем вы начнете, убедитесь, что они находятся в хорошем состоянии, а также на них нет гнили и механических повреждений. Основная проблема заключается в том, что концы гвоздей загнуты и углублены в доски, поэтому с их выравниванием придется изрядно потрудиться.

Когда оба поддона будут разобраны, обрежьте концы на всех досках на циркулярной пиле. Так вы придадите им более привлекательный внешний вид, благодаря чему ящик получится более красивым.

Подготовка материалов

Полученные от поддонов доски необходимо отшлифовать, чтобы они были идеально ровными. Делать это лучше всего на строгальном станке. Если его у вас нет, то можно воспользоваться рубанком. Если хотите, то на этом можно и остановиться. Но вы сделаете шкафчик более оригинальным, если покрасите его меловой краской. Так вы придадите им легкую зернистость и сделаете их немного изношенными.

Оставьте доски на весь день, пока краска полностью не высохнет, после чего еще раз отшлифуйте их. При этом некоторым областям уделите большее внимание, чтобы в них зернистость была меньшей, чем в других. Этот шаг вы можете делать как на данном этапе, так и после полной сборки шкафа.

Составление проекта

Вы можете делать все и на глаз, но в этом случае велика вероятность множества ошибок. Поэтому лучше воспользоваться специализированным программным обеспечением, предназначенным для проектирования мебели. С его помощью вы сможете получить подробный чертеж с точными размерами.

Начинать проектирование лучше всего, отталкиваясь от мишени, поскольку именно она будет центральным местом шкафчика. Мой муж просто положил мишень для дартса на сложенные вместе доски от палет и определился, насколько большой шкафчик он хочет сделать. В нашем случае доски от палет были стандартного размера (в сечении примерно 2,5Х15 см и 2,5Х10 см). Большие идеально подходили по длине, а маленькие - по ширине. Поэтому муж решил сделать шкаф 56Х64 см, а дверцы - закругленные сверху (с максимальной высотой 71 см).

Чтобы доски максимально плотно прилегали друг к другу, обработайте их на строгальном станке. После этого их размеры немного уменьшатся - у нас они составили 55Х64 см.

Сборка шкафчика

Первым делом нужно сделать заднюю стенку. С этим все очень просто. Посадите доски на древесный клей и отложите их на некоторое время, пока он не высохнет. Вы можете оставить все так, как есть, но будет намного лучше, если углы будут закруглены или на гранях будут вырезы.

После обрезки досок до нужной длины вырежьте на них небольшие углубления. Первым делом отметьте их карандашом, а затем сделайте надрезы при помощи ручной пилы. После того как они будут готовы, выровняйте все разделочным ножом. Благодаря этому паз будет ровными и вы не загоните занозу при выполнении последующих работ.

Закончив с этим, беритесь за сборку всей конструкции. Задняя стенка сперва приклеивается к раме, а затем дополнительно прикручивается болтами. Так вы сможете увеличить жесткость и повысить прочность всего шкафа. В завершение вам останется только тщательно все отшлифовать.

Двери

С самыми сложными и трудоемкими работами покончено, но расслабляться еще рано. Еще нужно установить на шкафчик для дартса двери. В этом нет ничего сложного, а подвес осуществляется на задние петли. Но сперва рекомендуется все тщательно проверить и в случае необходимости внести в проект соответствующие корректировки. Если вы допустите даже небольшие ошибки, то устранить их будет довольно проблематично.

Шкаф получится более стильным и оригинальным, если двери будут соответствовать внешним углам шкафчика. Их края можно сделать слегка изогнутыми. Все получится просто отлично, если силуэт двери выполнить в виде кривой линии. Но вырезать ее очень сложно, поэтому лучше делать все при помощи шаблона, сделанного из гибких сортов древесины. Он существенно упростит задачу и позволит быстрее со всем справиться.

Вырезать кривую линию можно как ленточной пилой, так и электролобзиком. Вы сможете сделать дверь более оригинальной, добавив на нее какой-либо силуэт, вырезанный лазером. Например, мой супруг добавил силуэты самого друга и его жены, указав их имена и дату свадьбы. Вы можете выбрать что-то другое. Здесь все зависит исключительно от ваших предпочтений и фантазии.

Окончательная сборка

Итак, все готово, поэтому можно приступать к финальной стадии. Вам нужно посадить дверь на петли и закрепить на ней мишень. Рядом с ней можно повесить баночку для дротиков, чтобы они постоянно не терялись. В качестве альтернативы вы можете просто просверлить дырки немного большего диаметра, чем метательные снаряды.

Вот, собственно, шкафчик для дартса и готов. Вы можете оставить его в таком виде, но рекомендуется вскрыть его лаком в несколько слоев. Он не только придаст ему характерный блеск, но и защитит древесину он негативных факторов окружающей среды, а также продлит срок ее эксплуатации.

Вместо лака можно и однотонно покрасить шкаф или украсить его каким-либо узором. Что касается декорирования, то вы сами вправе решать, как и что делать. Кого-то и вовсе просто устроит оклеить его обоями или плакатами.

Заключение

Теперь вы знаете, как сделать в домашних условиях стильный и практичный шкаф для дартса. Он хорош тем, что обладает большой функциональностью. Его можно использовать не только для метания дротиков, но и для хранения самых разнообразных вещей. Например, неплохим вариантом будет установить внутри него небольшой холодильник для хранения пива или безалкогольных напитков. А как только вы сделаете такой шкафчик, то сразу пригласите к себе своих друзей и знакомых, чтобы поиграть вместе в дартс. Им непременно понравится эта увлекательная игра, ведь она сопряжена с азартом и духом соперничества.

Напоследок хотелось отметить, что иногда из ненужных вещей получаются оригинальные изделия, которые будут полезны не только для интерьера, но и для повседневного использования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание