Психологи рассказали, сколько времени нужно, чтобы полностью забыть бывшего и идти дальше: мнения людей

0
0

Сколько времени в действительности необходимо, чтобы пережить расставание с тем, кого ранее сильно любил? Среди экспертов по личным отношениям нет общего мнения. Например, некоторые считают, что для возвращения к "нормальной" жизни вам понадобится половина времени, которое вы провели с любимым человеком. Что вы думаете об этом?

Подобное мнение означает, что если вы встречались с кем-то всего шесть месяцев, то через три месяца вы перестанете ощущать даже небольшое огорчение. Но если вы были с кем-то, скажем, в течение 10 лет, вам предстоит испытать пять долгих лет погружения в боль и горе, многочисленные попытки "встать на ноги" и жить дальше.

Альтернатива

Существует и другая теория: согласно исследованию, проведенному OnePoll, каждому предстоит провести в среднем 18 месяцев своей жизни, преодолевая муки расставания с любимыми людьми. Не кажется ли вам подобный срок довольно малым? Одна моя знакомая поделилась, что в возрасте от 18 до 25 лет она пережила более пяти расставаний, и, учитывая, что чаще всего инициатором разрыва отношений были другие, подобное было для нее шоком. Вот такая психология нашей жизни.

Актуальность

Сьюзан Уинтер, эксперт по отношениям, делится: "Время, которое требуется, чтобы пережить разрыв отношений, зависит от нескольких факторов". Она продолжает: "Имеет значение то, насколько ваш партнер был центральной фигурой в вашей жизни, серьезно ли вы относились к этим отношениям, были ли даны какие-либо обещания, а также то, сильно ли вы нуждались в нем".

Уинтер продолжает: "Если ваш партнер затронул ваше сердце, и вы были идеальной парой, может потребоваться как минимум шесть месяцев (или даже больше) для скорби и перегруппировки. Возможно, понадобится целый год, чтобы забыть этого человека".

Но нельзя не упомянуть еще одну деталь. Какую? Если ваши отношения были официальными, то теперь требуется оформлять развод или опеку над детьми. Что это означает? Вам предстоит пережить время, необходимое для того, чтобы пройти весь этот процесс, быть на связи со своим бывшим, и даже иногда на регулярной основе. В таких случаях расставание может быть еще более сложным и длительным. Уинтер подчеркивает: "Каждый раз, когда вам необходимо постоянно видеть бывшего, часы словно обнуляются, а это делает разрыв отношений еще более болезненным".

Различные детали

Когда дело доходит до того, как пережить расставание с тем, кого сильно любил, ничего нельзя сказать с абсолютной уверенностью. Особенно если вы возложили на этого человека все свои надежды, мечты и планы. В этом случае боль может не проходить даже с течением огромного периода времени. Подобное означает, что процесс восстановления будет долгим и непростым.

Сьюзан Уинтер продолжает: «Если ваш бывший играл доминирующую роль в вашей жизни, его отсутствие может выглядеть так, как будто вы лишились всего, чего хотели и что приносило вам радость. Это нельзя просто удалить или стереть, как файл или папку на компьютере. Это жизнь, чувства, любовь. Особенно трудно, если вы зависели от него в финансовом, эмоциональном или социальном плане».

Психотерапевт Лесли Виш резюмирует: «Это более чем нормально: чувствовать огорчение после потери отношений. Невозможно сразу продолжать жить своей жизнью, как ни в чем не бывало». А что говорят те, кто пережил болезненные расставания? Давайте узнаем.

Дженн (25 лет)

"Мне потребовались годы (!), чтобы отойти от расставания с моим первым парнем. Я думаю, что это заняло так много времени, потому что наши отношения длились довольно долго. Более того, это был первый по-настоящему серьезный опыт.

Хотя мы расстались после периода свиданий, длившегося приблизительно восемь месяцев, мы продолжали встречаться и созваниваться в течение примерно двух больше лет. Мне было легко справиться с осознанием этого, когда его не было рядом, но в тот момент, когда я видела его имя на экране телефона или встречалась лично, я словно возвращалась к подобным чувствам и переживаниям. В итоге мне пришлось начинать процесс «скорби» снова и снова.

Прошло около семи лет с тех пор, как мы впервые расстались, и около пяти лет, как мы официально положили конец всевозможным отношениям. Теперь, когда он звонит и его имя появляется на экране телефона, или когда его лицо появляется в моей новостной ленте в социальных сетях, у меня нет такой реакции, какая была прежде. Мне понадобилось около пяти лет, чтобы абсолютно перестать чувствовать что-либо по отношению к нему. На данный момент я даже не думаю, что он привлекателен: возможно, мой вкус изменился".

Виктор (37 лет)

"Хочу поделиться своим опытом преодоления горьких чувств. Я был женат на моей школьной возлюбленной, которая однажды сказала то, что заставило меня огорчиться по-настоящему. Я плакал несколько месяцев, каждый день и почти весь день. Да, мужчины тоже болезненно воспринимают расставания. У них тоже есть чувства. Но после того как мы решили развестись, уже через три дня я перестал ощущать какое-либо огорчение. Я словно взял себя в руки и сказал: "Это жизнь, время обратно не вернешь, и силой не заставишь человека любить себя". Мне сейчас 37, и вот уже почти пять лет я наслаждаюсь замечательными отношениями с другим человеком".

Аманда (31 год)

«Мои самые длительные отношения были продолжительностью пять лет. Мы жили вместе, позже он купил дом (который мы выбрали вместе). Мы совместно заботились о нем и украсили как следует, однако он обманул меня и бросил. Более того, он никогда не хотел жениться.

Через полгода я узнала, что он нашел кого-то еще, женился на ней, и у них появился ребенок. Мне потребовалось, наверное, два года, чтобы полностью разорвать отношения и перестать думать о нем. Особенно первый год был невероятно тяжелым: я была полна эмоций, не знала, чем себя занять, да и нехватка интимных отношений также ощущалась. Все это было трудно преодолеть.

Возможно, вы чувствовали что-то подобное: вы повстречали кого-то еще, но все еще думаете о том человеке. До тех пор, пока, наконец, вы не будете счастливы в своих новых отношениях, в которых находитесь, вы не сможете двигаться дальше и забыть о том огорчении и неприятных последствиях измены и обмана. Мне так жалко, что я потратила на него пять лет своей жизни. Но, в конце концов, это привело меня к встрече с моим нынешним партнером!».

Кэтрин (50 лет)

«Мне потребовалось более четырех лет, чтобы пережить расставание с моим первым мужем. Я помню те чувства: мне казалось, что он был любовью всей моей жизни, и я действительно не могла представить себе жизнь без него. Я была так привязана к нему, но в итоге наши отношения прекратились. Я вложила в них все свои силы и действительно не хотела расставания. Однако со временем я многое переосмыслила и начала чувствовать спокойствие: это трудное время нужно было просто пережить».

Виктория (22 года)

«Я пережила шокирующее расставание в канун новогодних праздников два года назад. Мы встречались в течение трех лет, и я действительно думала, что мы поженимся. Я мечтала о нашей свадьбе и детях, пока в один прекрасный день мой парень не превратился в дерьмо.

Я была в глубокой депрессии в течение года. Я не хотела выходить на улицу, в результате полного отчаяния я стала выпивать слишком много. Я не хотела есть, не могла спать, я даже перестала переписываться текстовыми сообщениями со своими друзьями.

Я даже воспользовалась услугами психотерапевта и стала ходить на терапию: так болезненно я восприняла наш разрыв. Первый год был невероятно трудным, но второй я перенесла уже гораздо легче. Я стала уделять время спортивным тренировкам и возобновила свое общение с друзьями. Более того, я уже не была одержима учетной записью моего бывшего. Я перестала думать о том, с кем он разговаривает, думает ли он обо мне, встречается ли с кем-то еще. Это было то, что мне пришлось пережить самостоятельно.

Теперь я не чувствую необходимости проверять его аккаунт каждую секунду и вовсе не желаю видеть его. Я могу оглянуться на наши отношения как на учебный опыт. Я больше не расстраиваюсь из-за того, что случилось. Я уверена: даже если вы испытываете такие же чувства, какие прежде были у меня, вы справитесь и ощутите полное спокойствие».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание