Напоминание о герое из любимой игры детства: как сделать комплект пуфиков в стиле Pac-Man

0
0

Увлекаетесь темой «Сделай сам» и хотите самостоятельно изготовить оригинальную мебель? Существует множество уникальных идей. Как насчет пуфика в форме существа из всемирно известной игры Pac-Man? Это уникальный, но очень простой в реализации проект, который не отнимет много сил и времени. Просто придерживайтесь приведенной далее инструкции, и у вас все получится.

Несколько слов о проекте

Прежде всего стоит отметить, что пуфик должен обладать небольшой стоимостью. Материалы для этой модели можно купить недорого. Также немалое значение имеет простота сборки. Конструкция мебели элементарна, поэтому со всеми работами сможет справиться в течение одного дня даже один человек. Помимо этого пуфик будет удовлетворять следующим критериям:

  • небольшой вес;
  • высокая прочность;
  • стильный дизайн.

Все эти требования можно с легкостью выполнить, если взять за основу старый диван высотой 40 сантиметров. И него будет сделана основа диаметром 80 см. С такими размерами мебель будет выглядеть пропорциональной.

Необходимые материалы

Так что будет необходимо для изготовления пуфика? Помимо дивана, вам потребуется следующее:

  • плита МДФ С-образной формы толщиной 15 мм;
  • фанера мультиплекс толщиной 9 мм;
  • деревянный брус размером 32х40 мм;
  • искусственная кожа для обивки;
  • картонные полоски;
  • древесина размером 40х40 мм для поддержки;
  • поролон или любой другой наполнитель.

Все необходимое можно приобрести в любом строительном магазине. Также вы сможете сэкономить, если закажите материалы в онлайн-маркете. Во-первых, в интернете товары стоят дешевле, а во-вторых, их привезут прямо к вашему порогу.

Необходимое оборудование и инструменты

Итак, с материалами мы разобрались. Теперь давайте поговорим о том, какой инвентарь потребуется для того, чтобы сделать пуфик. Стандартный перечень включает в себя следующее:

  • строительный степлер и скобы;
  • скамейка;
  • электролобзик;
  • дрель с набором сверл;
  • крупнозернистая шлифовальная бумага;
  • швейная машинка;
  • игла и толстая нить;
  • винты длиной около 30 мм;
  • канцелярский нож;
  • клей по дереву;
  • шлифовальная бумага;
  • маркеры.

Как правило, эти инструменты есть в доме каждого человека, поэтому ничего отдельно покупать не придется. Но если у вас чего-то не оказалось, то просто одолжите ненадолго инструменты у своих знакомых.

Изготовление базовой конструкции

Первым делом вам нужно сделать основу С-образной формы. Для этого нарисуйте ее на плите МДФ и вырежьте электролобзиком. Во время выполнения этих работ не нужно слишком спешить, чтобы все получилось идеально ровным. Далее из бруса нужно вырезать базовые стойки для пуфика. После распила отметьте в нижней и верхней части, в которых они будут сажаться на клей и стягиваться винтами, после чего просверлите отверстия и прикрепите стороны. Эти отверстия также будут обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха под обивкой, когда вы будете садиться на пуфик.

Закончив сборку базовой конструкции, тщательно ее обработайте крупнозернистой шлифовальной бумагой.

Так вы сможете сделать древесину не только более гладкой, но и устраните любые возможные недостатки.

Глаз бехолдера

Пуфик в виде героя из игры Pac-Man будет смотреться очень оригинально. Но еще более уникальным вы сможете сделать его, если соорудите глаз "наблюдателя". Также пуфик будет имитировать открытый рот, как в игре. Это сложный этап, поэтому к нему необходимо подходить очень серьезно.

Первым делом вы должны определиться, где глаз будет находиться и какие размеры будет иметь. Далее сшейте его, используя те приемы, которыми владеете лучше всего. Неплохим вариантом будет пришить глаз на красную материю. Если у вас есть профессиональная швейная машинка со встроенными программами, то никаких проблем с этим не возникнет. Вы можете сделать все и вручную, но это отнимет намного больше сил и времени. Если трудности вас не пугают, то пришивайте стандартным прямым стежком.

Обивка и наполнение

Итак, основной каркас и глаз бехолдера готовы, поэтому можно приступать к следующему этапу. Он заключается в обивке. Чтобы сделать все качественно, рекомендуется сперва потренироваться на маленьком блоке. Если вы испортите ткань, то на покупку новой уйдет относительно немного денег, а вот переделывать все с нуля намного проблематичнее.

Вам нужно обтянуть дно и боковые грани, после чего наполнить пуфик поролоном или любым другим материалом.

Когда закончите с этим, оставьте мебель до полного высыхания клея. Как правило, для этого хватает нескольких часов.

Монтаж верхней части

Здесь нет ничего сложного, поэтому вы быстро со всем справитесь. Снимите размеры с основного каркаса и прибавьте к ним около 10 сантиметров. После этого вырежьте из плиты заготовку и зафиксируйте ее при помощи степлера и скоб. Начинайте от углов и постепенно продвигайтесь к центру.

При этом важно убедиться, чтобы обивочный материал был хорошо натянут и нигде не провисал. Если где-то не хватает степени натяжения, то сразу устраните обнаруженный недостаток. Для того чтобы добиться равномерного натяжения, оставляйте между скобами около 10 сантиметров. Когда все будет закончено, отрежьте оставшийся материал.

В каждом углу пуфика должен быть только один швейный край. Для их создания выверните ткань наизнанку и заверните в нее картонную полоску. Благодаря этому вы сможете создать острые края. После этого сложите ткань, подверните ее под дно мебели и закрепите скобами. В результате они будут скрыты, а пуфик получится более стильным и оригинальным. Постарайтесь, чтобы углы были не слишком громоздкими, иначе они будут выпирать и аккуратно сложить их не получится.

Сшивать необходимо начинать сверху, постепенно продвигаясь вниз. В самом конце нужно натянуть обивочный материал и завязать узел. Также ткань следует дополнительно закрепить скобами. Если в процессе выполнения работ вы допустите какие-либо ошибки, то их можно с легкостью исправить, если достать скобы.

С-образная обивка

Это финальный этап в изготовлении пуфика в виде Pac-Man. Но с С-образной обивкой есть несколько трудностей. Центр верхней части очень сложно сделать. Для реализации этой задачи возьмите оставшийся кусок материи. На нем нужно сделать небольшие разрезы. Делая их, будьте очень осторожны и внимательны. Убедитесь, что все размеры сняты правильно. Будьте внимательны при формировании углов и краев. Если в каких-то местах будет виднеться древесина, то заполните эти полости наполнителем.

Далее вам нужно сшить блок С-образной формы. Для этого используйте одинаковые куски материи. Наложите их концы друг на друга и сшейте нитками того же цвета, что и ткань. Техника шитья может быть любой, которой вы лучше всего владеете. Но пуфик будет лучше всего смотреться, если она будет такой же, которая использовалась при сшивании обивки.

Заключение

Вот, собственно, мебель и готова. Как вы могли убедиться, ничего сложного в процессе изготовления нет. Если вы немного постараетесь и будете четко придерживаться приведенной инструкции, то сможете со всем справиться всего за один день. Такие пуфики смотрятся очень стильно и оригинально, поэтому станут отличным дополнением к вашему интерьеру.

Напоследок хотелось бы отметить, что нет ничего лучшего, чем изделия, сделанные своими руками. Самое главное, что для работы не потребуются большие финансовые затраты. Во многих случаях можно обойтись подручными материалами. Поэтому не бойтесь экспериментировать! При желании все получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание